Вы здесь

Какие цветы принести на похороны мамы, папы, жены, мужа и других членов семьи

К потере близких нельзя быть готовым. Это всегда трагедия, которая в любом возрасте воспринимается остро и тяжело. Цветы в этом случае — лишь робкая попытка выразить скорбь и боль утраты. С их помощью мы делаем последний путь любимых не таким грустным, но достойным, красивым и немного торжественным. Композиции преподносят, чтобы цветочная красота стала символом бессмертия, веры в вечные ценности и жизнь.

Сегодня в статье поговорим о похоронах близких — суровом и сложном испытании. Мы расскажем, какие цветы принести на прощание с членами семьи в зависимости от их статуса и пола. 

Какие цветы принести на похороны мамы, папы, жены, мужа и других членов семьи

Какие цветы принести на похороны жены или мужа

Когда мы теряем человека, с которым когда-то решили пройти всю жизнь, главное, о чем хочется говорить, — наша любовь. Провожая мужа или жену в последний путь, мы стремимся выразить всю силу чувств и показать, что всегда любили и будем любить супруга. 

Лучше остальных цветов любовь передают розы. По этикету, красные бутоны вправе дарить только самые близкие родственники, поэтому красные розы для прощания с любимым человеком вполне уместны. 

Если вам кажется, что алый цвет слишком тяжелый или наоборот, яркий для траура, закажите белые, молочные или нежно-розовые сорта. Светлые оттенки символизируют чистоту души и бессмертие.

Женщине часто приносят на могилу каллы как символ женственности, красоты и чувственности. Мужчине можно принести гладиолусы или гвоздики

Какие цветы берут на похороны мамы или папы

Смерть родителей ощущается как потеря чего-то фундаментального и незыблемого. Ведь они выступают тылом для своих детей: что бы ни происходило в жизни всегда можно свернуть к родительскому дому и там найти утешение. Исходя из этого, чаще всего родителей провожают в последний путь с благодарностью.

Цветы, которые выражают признательность, — розовые розы. Розовая палитра в целом означает благодарность, поэтому можно выбрать и гвоздики, и лилии, и каллы, и тюльпаны розовых оттенков.

Белая лилия считается цветком Девы Марии, одной из самых почитаемых в христианстве святых. Так как, по легенде, она стала Богоматерью, то ее символ — белые лилии — часто возлагают на могилу матери или отца. 

Какие цветы несут на похороны дедушки или бабушки

Для прощания с пожилыми людьми покупают хризантемы или гвоздики. Выбирают обычно белые сорта, а у гвоздик еще и алые

Хризантемы символизируют уважение, преклонение перед возрастом, опытом и прожитой жизнью. Они показывают, что человек прожил достойную жизнь и покидает этот мир с почетом.

Гвоздики выбирают в знак вечной памяти. Возлагая их, вы говорите, что всегда будете помнить человека. Вы никогда не забудете бабушкино тепло и дедушкины напутствия.  

Какие цветы несут на похороны дедушки или бабушки

Какие цветы купить на похороны сына или дочки

Когда родители хоронят детей — это априори противоестественная ситуация. От этого она переживается еще острее. Для выражения горя и прощания с дочерью или сыном заказывают белые композиции из тюльпанов, ромашек, кустовых хризантем или ирисов. 

Растения оформляют не только в традиционные венки и букеты, но и составляют из них игрушки, а для самых маленьких делают цветочные подушечки. Это попытка попрощаться с малышом так, чтобы его юной душе не было страшно. 

Чтобы проститься с близкими, заказывайте похоронные цветы в магазине Артфлора. Наши флористы соберут композицию с учетом ваших пожеланий и подойдут к вопросу максимально деликатно. 

Поделиться: 
Рейтинг: 
0

Оставить комментарий