Вы здесь

Какие цветы подарить на годовщину свадьбы

Традиция поздравлять вторую половинку с годовщиной брака уходит корнями в период Античности. Но тогда супруги праздновали только 25-ти и 50-летие совместной жизни. Сегодня муж и жена отмечают каждый год, проведенный вместе, дарят подарки и устраивают романтические сюрпризы. И, конечно, праздник не проходит без цветов. Как их выбрать, можно ли исходить из конкретных дат и дарят ли комнатные растения? Все ответы найдете в статье.

цветы на годовщину свадьбы

Как выбрать букет на годовщину свадьбы

Есть универсальные цветы, которые дарят в браке: розы как вечный символ любви и красоты, орхидеи, чтобы подчеркнуть чувственную сторону отношений, и тюльпаны — в знак того, что эмоции так же сильны как в медовый месяц. Композиции из них можно дарить на любую дату, преподносить как жене, так и мужу

Если не хотите следовать стандартам, а думаете, как сделать подарок более личным, предлагаем такие идеи:

  • Вспомните значимое семейное событие и подарите цветы, которые с ним ассоциируется. Самый простой вариант — заказать композицию, похожую на букет невесты в день вашей свадьбы.

  • Купите букет ее любимого оттенка. Цветочный ассортимент сегодня настолько богат, что можно найти даже синие и черные бутоны. 

  • Удивите необычным оформлением композиции. Закажите цветы в шляпной коробке, декоративной раме или сумочке. Аксессуары превращают обычный букет в самодостаточный подарок.

Главное — при выборе сюрприза думайте о второй половинке. Пусть цветы будут отражением ваших чувств и отношения к ней. Тогда даже простой букет станет неповторимым.    

цветы подарить на годовщину свадьбы по годам

Какие цветы подарить на годовщину свадьбы по годам

У каждой свадебной даты есть название, но лишь лавандовая — 46 лет — связана с цветами. Большинство названо в честь каких-либо предметов, прочность которых олицетворяет крепость брака или сложность супружеских взаимоотношений. Но на протяжении веков сложились традиции дарения тех или иных цветов на конкретную годовщину. Их мы отразили в таблице.





Дата (в годах)

Название

Какие цветы подарить

Что символизируют

1

Ситцевая 

Гвоздики 

Привязанность

3

Кожаная

Подсолнухи

Верность и готовность всю жизнь быть вместе

5

Деревянная

Ромашки

Искренние и светлые чувства

10

Розовая

Розы 

Любовь и красоту

13

Кружевная 

Хризантемы

Уважение и достоинство

15

Хрустальная

Лизиантусы

Преданность и силу

20

Фарфоровая

Астры

Мудрость и понимание

25

Серебряная

Ирисы

Уверенность и стойкость

30

Жемчужная

Лилии

Достоинство и чистоту

35

Полотняная

Пионы или розы кораллового оттенка

Уют и спокойствие

40

Рубиновая

Бордовые пионы 

Мудрость и достоинство

45

Сапфировая

Синие ирисы

Взаимное доверие

50

Золотая

Оранжевые розы

Солнце и основательность

 

Если супруги перешагнули свадебный юбилей, дарите им хризантемы. Они стойкие, и у них много положительных значений: долголетие, восхищение, уважение, даже некоторое преклонение. Согласитесь, люди, которые смогли больше полувека хранить свою любовь, все это заслужили.

цветок в горшке на годовщину свадьбы

Какой цветок в горшке подарить на годовщину свадьбы

Супруги обычно на годовщину дарят друг другу букеты, но дети или близкие могут преподнести им комнатные растения. Тем более среди них есть обереги домашнего очага:

  • Мирт;

  • Антуриум и спатифиллум — парам их рекомендуют дарить вместе;

  • Оксалис (кислица);

  • Аихризон (дерево любви).

Это лишь малая часть семейных растений-талисманов. Мы перечислили неприхотливые и доступные варианты.

цветы на годовщину свадьбы

Когда вы кого-то любите, в чувствах легко признаться с помощью красивых цветов. Приходите за ними в Артфлору, и пусть годовщина вашей свадьбы будет наполнена яркими красками, цветочными ароматами и самыми теплыми и светлыми чувствами. 

 

 

Поделиться: 
Рейтинг: 
0

Оставить комментарий