Вы здесь

Какие цветы дарят в Японии?

Страна восходящего солнца одновременная теплая, дружелюбная и формальная. Каждое действие — ритуал, в котором все подчиняется этикету, традициям и социальным нормам. Дарение цветов не исключение. В статье расскажем, какие цветочные обычаи до сих пор актуальны в Японии.   

 

Японский язык цветов или что такое ханакотоба?

У японцев любовь к природе заложена генетически. В стране ежегодно проводятся фестивали, посвященные национальному цветку — хризантеме, сакуре и подсолнухам. Во всех городах разбиты парки, куда можно приехать, чтобы полюбоваться сезонным цветением. 

Изображения растений встречаются повсюду: на гравюрах, картинах, одежде, посуде и даже татуировках якудза. Но образы возникают не по желанию мастера. Они полностью подчиняются японскому цветочному языку — ханакотоба. По аналогии с символизмом, что негласно господствует в России, Европе и Америке, у каждого растения есть свое значение. Некоторые символы совпадают с западными, другие — отличаются. 

Рассмотрим символику, которая расходится с нашей:

  • Амариллисы в Японии означают скромность, в России — гордость.
  • Белые розы символизируют верность, поэтому японцы дарят их женам или женщинам, с которыми давно встречаются. У нас белоснежные розы символизируют искренность. Их преподносят в начале отношений.
  • Желтые розы говорят о ревности и зависти. Европейским девушкам их дарят для поднятия настроения.
  • Нарциссы японцы преподносят в знак уважения. А на Западе первоцветы означают гордость и тщеславие.

Если решили порадовать японца цветочной композицией, обязательно изучите ее значение согласно ханакотоба. Японцы снисходительны к культурным ошибкам европейцев, но искренне радуются, если их традиции соблюдают.  

Цветочные символы Японии

Мы привыкли ассоциировать Страну восходящего солнца с хризантемами и сакурой. Но это не единственные популярные и почитаемые здесь цветы. Японцы горячо любят:

  • Гортензии;
  • Пионы;
  • Камелию;
  • Глицинию;
  • Ирисы;
  • Космею.

Вся флора свободно растет в парках и садах, но ее нельзя рвать. Если хотите подарить букет сакуры, во флористическом магазине купите сорт, который специально выведен для продажи.

Какие цветы принято дарить в Японии?

У японцев разрешено вручать букеты и женщинам, и мужчинам. Главное — следуйте простым правилам:

  • На свадьбе неуместны красные розы. 
  • Соблюдайте сезонность. Осенью дарят хризантемы, на Рождество — пуансеттию, летом — подсолнухи, весной — тюльпаны и веточки сакуры.
  • Если стоит выбор между японским букетом и цветком в горшке — выбирайте комнатное растение. Японцы предпочитают практичные подарки, а букет не практичен. Однако перед покупкой убедитесь, что получателю нравится место, в котором планируете вручать подарок. Считается, что цветок в горшке — это пожелание пустить корни. Оно уместно на новоселье, но не в больнице и не по случаю повышения на нелюбимой работе. 

В Японии поводов для вручения букетов не много. Это День святого Валентина, праздник девочек (аналог 8 Марта, отмечают 3 марта), свадьба в европейском стиле, День матери (второе воскресенье мая). 

Какие цветы нельзя дарить японцам?

В Стране восходящего солнца нельзя преподносить белые и желтые бутоны. По традиции их ставят у алтаря усопших, поэтому подарок сильно оскорбит и обидит японца.

Будьте осторожны с красными цветами. По фэншуй оттенок символизирует огонь, мощную энергию, которую нужно использовать правильно и с умом.

Хоть Япония от нас и далека, но флористов АртФлора с ней объединяет любовь к цветам и их символике. Приходите к нам в магазин и выбирайте красивые букеты с учетом их европейских и японских значений!

 

Поделиться: 
Рейтинг: 
0

Оставить комментарий