Вы здесь

Какие цветы цветут осенью: названия, описания и фото

Осенние цветы неприхотливы, выносливы и морозостойки. С их помощью можно продлить летнее настроение и в период, когда природа готовится ко сну, сделать сад красочным и ярким. В статье расскажем о популярных цветах, которые цветут осенью. Вы узнаете их названия, посмотрите фото и сможете выбрать флору для вашего участка. 

ТОП-7 многолетних цветов, цветущих осенью

Мы выбрали самые привлекательные для дачных участков растения. Упор сделали не на их описании, а на символическом значении. Ведь так важно, чтобы цветы были не просто украшением, а еще и нашими помощниками.

  • Открывает список королева осенних цветов — хризантема. Это величественный и поистине прекрасный цветок, пришедший к нам из Азии. В Японии в сентябре даже проводят Фестиваль хризантем — один из самых древних и важных японских праздников.

Благодаря долгому периоду цветения хризантемы олицетворяют долголетие, крепкое здоровье и счастье. Посадите их вокруг дома, чтобы привлечь в семью благополучие и удачу.

  • В стойкости и красоте хризантемам не уступают георгины. С одной стороны они показывают преданность и крепкую семейную связь, поэтому вполне могут стать цветочным символом вашей семьи. С другой — их часто ассоциируют с благородством, целеустремленностью и стойкостью характера. Георгины в саду напомнят, что к цели надо двигаться в любой ситуации, даже если иногда опускаются руки.

  • Про астры можно сказать, что это звездочки, упавшие с неба, ведь название цветка переводится как «звезда». В Древней Греции астрами украшали храмы, чтобы отпугнуть неудачи и болезни. Позже их стали высаживать вокруг домов и отгонять таким образом несчастья. Для многих садоводов желание уберечь очаг от неприятностей до сих пор весомый мотив, чтобы высадить астры на клумбах.

  • Гортензия цветет до поздней осени, поэтому можно рассчитывать, что сад сохранит яркость до первых морозов. Крупные соцветия гортензии напоминают облака. Они бывают белые, пурпурные, розовые, синие и голубые. Оттенок зависит от состава почвы, поэтому вы можете сами перекрашивать кустарник.

На цветочном языке гортензия означает память. Если у вас есть близкий человек, которого вы не хотели бы забывать, она станет символом ваших воспоминаний.

  • Любовным оберегом считают фуксию. В древности ее часто высаживали у дома молодоженов, чтобы их любовь была крепкой и искренней. Также цветок можно рекомендовать новоселам и тем, кто недавно приобрел дачу или переехал в пригородный коттедж. Согласно приметам, фуксия отгонит зло и поможет создать добрую и уютную атмосферу. 

  • У европейцев считается, что созерцание анютиных глазок успокаивает и приводит в гармонию душевное состояние. В период осенней хандры, когда мы прощаемся с теплом и ждет первых холодов, нежные цветы станут отличным природным помощником для поддержания силы духа и внутреннего умиротворения.

  • Придать саду приятное, слегка терпкое благоухание, может цветущая осенью настурция. Ее часто используют в народной медицине, поэтому она символизирует здоровье и является цветочным оберегом от болезней. Листья, стебли и бутоны растения съедобны, ими часто декорируют блюда. Настурция станет украшением не только осеннего сада, но и праздничного стола. 

Описанные цветы прекрасно смотрятся в одиночестве, либо в соседстве между собой и другой флорой. Какой бы ландшафтный дизайн вы не создали, он будет радовать и вдохновлять вас сочными красками.

Если приусадебного участка нет, а любоваться прекрасными бутонами хочется, предлагаем осенние композиции, собранные мастерами АртФлора. В вазе они дарят позитив ничуть не хуже, чем на клумбах, и можно менять букеты в зависимости от настроения. Сегодня вас наполнят нежностью белые хризантемы, а завтра — подарит энергию пестрый микс.

 

Поделиться: 
Рейтинг: 
0

Оставить комментарий