Вы здесь

Какие бывают розы в срезке? Виды и сорта с фото

Перед красотой розы преклоняются не только садоводы всего мира, но и флористы. Это самый популярный цветок, который дарят по любому поводу и без, мужчинам, женщинам и даже детям. Такую универсальность можно объяснить, в том числе и многообразием сортов. Сегодня ботаники описали больше 20 000 разновидностей роз, и исследования продолжаются. Ежегодно селекционеры предлагают новые виды, поэтому перечислить и классифицировать их все невозможно. 

В статье мы расскажем про самые популярные сорта роз, которые используют во флористике. Вы узнаете их особенности и полюбуетесь красивыми фото.

Виды роз для срезки

Не станем углубляться в ботанику. Нам важно, чтобы после прочтения статьи покупатель разбирался в коммерческих розах и смог подобрать цветы по вкусу.

В самой поверхностной классификации выделяют две группы цветов: старинные, или по-другому, английские и современные. Соцветия первых больше напоминают квадрат и источают сильный медовый аромат. Для коммерции их не используют, но можно найти у садоводов. 

К современным видам относят чайно-гибридные розы, флорибунду, парковые, почвопокровные, патио, бордюрные, плетистые, штамбровые и миниатюрные. Именно их выращивают для в коммерческих целях.

В продаже встречаются пионовидные и кустовые розы — это подвиды современных. Например, пионовидные кустовые розы Red Piano относятся к виду флорибунда. 

пионовидные и кустовые розы

По стране происхождения розы разделяют на кенийские, эквадорские, российские, колумбийские и голландские. Список не исчерпывающий, перечислили самые востребованные страны-поставщики. Обычно они специализируются на конкретных сортах, но бывают исключения, например, сорт Freedom выращивают и в Эквадоре, и в Голландии. 

В большинстве магазинов вы встретите розы из трех стран:

  • Кенийские отличаются миниатюрными бутонами бокаловидной формы и тонким стеблем. У них слабый аромат, разнообразная палитра и хорошая стойкость в срезке.

  • Отечественные российские цветы крупнее, но у основания бутона стебель слабый, поэтому они быстро опускают головки. Главное преимущество российских роз перед импортными — насыщенный сладкий аромат, который распространяется на все помещение.

  • В Эквадоре выращивают самые крупные сорта, в том числе гигантские. У цветов крупные соцветия, очень хорошая стойкость и богатая гамма, однако они совсем не пахнут.

Особенности роз сказываются на цене. Самые дешевые кенийские, чуть дороже российские, затем эквадорские. Среди них много сортов премиум-класса, то есть тех, что смотрятся эффектнее обычных и стоят дорого.

сорта роз для букетов фото

Какие сорта роз популярны для букетов: описание и фото

Сейчас поделимся нашими наблюдениями и расскажем, розы каких сортов любят покупатели Артфлоры:

  • Среди недорогих кенийских выбирают Standart. Их заказывают в пышных композициях, потому что стебель всего 40 см и даже 101 цветок не выглядит громоздко.

    недорогие кенийские розы Standart

  • Любительницам нежных и необычных букетов предпочитают Frutteto. У бутонов градиентный оттенок от бледно-салатового к пепельно-розовому. А ажурные внешние лепестки делают композицию невероятно женственной.

    розы Frutteto

  • В эквадорских Nena нежности и очарования еще больше. Но и цена выше.

    эквадорские розы Nena

  • Среди пионовидных обратите внимание на кустовые классически-розовые Lady Bombastic и Madam Bombastic с более необычным лососевым оттенком.

    пионовидные розы Lady Bombastic

Надеемся вы как и мы вдохновились фотографиями и эстетикой роз. Поэтому ждем вас в салонах Артфлоры или заказов онлайн. Наши цветы точно принесут радость вашим любимым и близким.

Поделиться: 
Рейтинг: 
0

Оставить комментарий