Вы здесь

Какие бывают формы и виды цветочных букетов во флористике

Любая композиция из цветов — результат вдохновения и творчества флориста. Но какой бы оригинальной она не была, ее всегда можно отнести к какому-либо конкретному виду. В статье опишем популярные классификации букетов: какие они бывают, в чем их особенности и что учитывают флористы при сборке. Покажем примеры и фото цветочных ансамблей. Материал полезен начинающим и опытным мастерам, а также всем, кто просто любит цветы. 

Какие бывают букеты по форме?

Во флористике может измениться популярность цветов и их оттенков. В один год все скупают пионы, в другой — тюльпаны, сегодня в моде необычные тона, завтра — вернулась классика. Неизменными остаются лишь формы композиций.

Букет классической круглой формы

Практика любого флориста начинается со сборки круглого букета. Собирать его легко, можно использовать сколько угодно бутонов. В итоге получается аккуратная композиция правильной округлой формы. 

На фото вы видите букеты из 9 кустовых хризантем и 101 розы. В обоих вариантах цветы выглядят пышно, но не громоздко. Если посмотрите на бутоны сверху, убедитесь, что они образуют круг

Чаще всего круглые букеты собирают по спиральной технике. Берут один цветок, а остальные по спирали, под углом 45 градусов размещают вокруг него. Так можно собрать даже несколько сотен стеблей.

Букеты бывают приплюснутой или сферической формы. В первом случае, они больше напоминают круг, во втором — полусферу. Сферический дизайн часто используют для создания букета невесты.

Британской разновидностью круглого букета считается Nosegay (Носегей). Это небольшой букетик, в котором цветы очень плотно прижаты друг к другу. Обычно их обрамляет кружево, а стебли прячут в специальной подставке. Получается очень изящное украшение.

Впервые букеты-носегей появились в Средневековой Европе. Их носили, чтобы цветочный аромат маскировал неприятные запахи. В Великобритании во времена королевы Виктории носегей стали воспринимать как дополнение образа, без маскирующей функции. Сегодня его часто носят представители королевской семьи.

Фото: People.com/Victoria Jones

Асимметричная цветочная композиция

Асимметричные букеты выглядят максимально естественно и креативно, поэтому становятся украшением любого праздника. Именно при их сборке флорист проявляет всю свою фантазию и чувство вкуса. Если смотреть на асимметричную композицию сверху, она, как правило, напоминает какую-либо фигуру, например, лодку с широким центром и узкими вытянутыми краями. В составе обязательно используют длинные и короткие растения. Они могут отличаться по фактуре и оттенкам, дополнять или контрастировать. Единых стандартов нет, поэтому по асимметричному принципу собирают все авторские ансамбли

Особенность вертикальных букетов

Название вертикальных, или, по-другому, линейных букетов говорит само за себя. Для них используют растения с длинными стеблями, располагая их ступенчато, чтобы придать композиции ритм. 

Плюсы вертикальных ансамблей в их строгости и минимализме. Не нужно много цветов, главное — их правильно расположить.

Что такое каскадный букет?

Чтобы представить каскад, достаточно посмотреть на свадебные фотографии принцессы Дианы. У нее в руках классический каскадный ансамбль, напоминающий по форме каплю. Цветы с короткими стеблями располагаются сверху и создают пышную «шапку», а с длинными фиксируются снизу, и композиция сужается.

Фото: People.com/Jayne Fincher

Более креативный вариант каскада — водопад. Флорист расставляет цветы наоборот: сверху с длинными стеблями, снизу — с короткими. Верхние растения как бы прикрывают нижние, создавая тонкую цветочную вуаль.

Каркасные флористические композиции

Для создания необычных букетов флористы применяют каркасы из натуральных и искусственных материалов. Продаются готовые основы, либо мастера делают их сами из веток, проволоки, лозы, картона, флористической губки или дерева. 

Каркас позволяет придать букету любую форму и надежно удерживает растения. Можно собрать композицию в форме сердца или детской игрушки. Любители экостиля оценят цветочное гнездышко, в котором бутоны помещают в сплетенное из прутьев гнездо.

Букеты и декоративные аксессуары

В отдельную группы мы выделили по-разному оформленные цветочные ансамбли. Декором служат:

Когда цветы потеряют свежесть, декор можно использовать как самостоятельный аксессуар. Например, в коробках хранят разные мелочи, а в корзины складывают пряжу и другие хобби-принадлежности.

Классификация букетов по стилю оформления

Во флористике много стилевых типологий. Мы рассмотрим основную, ту, что используют в России и Европе. Основные сведения собрали в таблице.

Стиль Характеристики и описание Растения для сборки  Примечание
Вегетативный

Композиция выглядит максимально естественно и натурально. 

Она повторяет реальные растительные группы, то есть растения располагают так, как они встречаются в природе.

Флора одинаковая по сезону, например, с осенними листьями не комбинируют первоцветы, а тыкву с елкой.

Цветы и различные природные материалы: мох, ветки, ягоды, хвоя, камни. Стиль сложен для флориста-новичка, требует опыта.
Декоративный Растения собирают вместе, так, чтобы каждый цветок подчеркнул красоту соседнего. Любая флора. Большинство дизайнерских композиций выполнено в этом стиле.
Форма-линейный Принцип — минимум материалов, естественность и четкость линий.  Кроме природных элементов (в основном, цветов и веток) применяют искусственные: пластик, керамику, стекло.  Ансамбли часто делают на заказ для оформления интерьеров.
Массивный В букете нет фокусной точки, все элементы плавно переходят один в другой.  Преимущественно цветы и зелень. К этому стилю относятся монобукеты. 

 

Посмотрите на работы флористов АртФлора. Новогодняя елочка выполнена в вегетативном стиле, микс из красных роз, хризантем и альстромерий — в декоративном. Нежный букет невесты из хризантем — в массивном. 

Виды букетов по назначению: кому можно подарить цветы

Вручать цветы по поводу и без можно кому угодно. Но есть категории людей, которым по этикету разрешено дарить не каждый букет. Отдельно выделяют композиции для:

В этом разделе отметим нейтральные букеты. Это условная группа, которую составляют композиции универсальных оттенков: белые, розовые, оранжевые, желтые, сиреневые и миксы. Ансамбли перечисленных тонов можно дарить и близким, и тем, с кем вы в формальных отношениях: коллегам, родственникам и знакомым. 

Виды букетов в зависимости от повода

Праздничные мероприятия бывают разные, поэтому и требования к композициям различаются. Рассмотрим основные их виды в зависимости от повода вручения:

  • Свадебные выбирают под стиль свадьбы и образ новобрачной. Затем, уже исходя из состава букета, создают дизайн бутоньерки жениха.

  • Юбилейные отличаются пышностью, состоят обычно из нескольких десятков стеблей, часто относятся к дизайнерским.

  • Новогодние покупают не только как классику в вазу, но и в качестве декора праздничного стола или комнаты. В маленьких квартирах их заказывают как альтернативу елке. Для сборки флористы берут хвою, хлопок, ветки корицы, цитрусы и разнообразный рождественский декор — шары, свечи, бусы, гирлянды.

  • Деловые часто просят собрать в корпоративных тонах, чтобы дизайн подчеркивал миссию компании. Мастера, как правило, используют крупные, полностью раскрывшиеся бутоны как символ зрелости и успеха.

  • Романтические собирают преимущественно из роз, дополняют открыткой или запиской.

Отдельный вид композиций из живых цветов — траурная флористика. Подробно на ней останавливаться не будем, так как в блоге есть целый цикл статей, посвященных этой теме. Ее изучение советуем начать с общей статьи «Какие цветы приносят на похороны: традиции и символика».

Географическая классификация букетов

В разных странах тоже есть свои нюансы составления флористических ансамблей:

  • Английский стиль тяготеет к гармоничным оттенкам и легкости. Между бутонами должно быть пространство. Часто используют каркас для поддержания формы букета.

  • Немецкие композиции симметричны, с натуральным декором: ягодами, перьями, листьями и травами. Искусственные материалы не приветствуются, поэтому бусы, топперы, атласные и шелковые ленты применяют редко.

  • Американские флористы предлагают контрастную палитру, оригинальные формы и необычные сочетания. Цветы часто служат живым украшением: их крепят на одежду как броши или вплетают в волосы.

  • Во французских композициях используют не больше трех оттенков, стараясь не перегружать палитру. Чем ароматнее бутоны, тем лучше.

Если статья вас вдохновила на флористические эксперименты или вы увидели красивый букет на фото и мечтаете сделать картинку реальной, обращайтесь к флористам АртФлора. Они соберут для вас любую композицию с учетом характера получателя и модных тенденций.

Приходите в АртФлора, чтобы радовать любимых и близких! 

Поделиться: 
Рейтинг: 
0

Оставить комментарий