Вы здесь

Как защитить растение на подоконнике от холода?

В зимнее время, с наступлением холодов, комнатным растениям произрастающим на подоконнике, может быть некомфортно и холодно. Особенно это актуально, если вблизи окна появляется наледь, а из небольших щелей дует холодный воздух. В таких условиях цветы могут видоизменять свой внешний вид, промерзать, заболеть и даже погибнуть. Поговорим о том, какие меры можно предпринять по защитите горшечных растений от холода и мороза, особенно если не представляется возможным перенести и убрать их с прохладного места своего проживания.

Методы защиты растений от холода.

Утепление окон и подоконника.

Несмотря на то, что у большинства в домах стоят современные пластиковые или деревянные окна, они могут пропускать потоки холодного воздуха. Например: износ уплотнительных резинок, окно стоит на летнем режиме или в процессе эксплуатации произошли небольшие повреждения. Если нет возможности вызвать специалиста и отрегулировать сложившиеся изъяны, приходится утеплять место проживания зеленых друзей своими руками. Для того этого:

  • Подготовьте несколько газет, ножницы и малярный скотч.

  • Концы газеты скрутите в противоположные стороны и плотно приложите в место где дует.

  • Приклейте скрученную газету малярным скотчем.

Таким способом можно утеплить место, в котором есть углубление между подоконником и окном. Если такого углубления нет, можно просто постелить любой утеплительный материал на подоконник так, чтобы он укрывал место откуда просачивается холод.

Утепление вазонов.

Защитить корневую систему растений от холода поможет утепление вазонов. Можно приобрести готовые изделия, а можно смастерить своими руками. Для утепления подойдут следующие материалы:

  • Нитки. Из ниток можно связать шарфик необходимого размера и объема, обвязав его вокруг горшка. Используют для этих целей и старые вязанные вещи, которые не пригодятся для дальнейшей носки. Например, если вазон небольшой, то рукава старой вязаной кофты можно применить в данном случае. Если ничего подходящего из вышеуказанных вариантов нету, можно приобрести толстые нитки или джут и обкрутить ими вазон.

  • Мешковина. Из мешковины вырезают полотна необходимого размера и оборачивают несколько раз цветочный горшок, фиксируя его нитками, или атласной лентой, для минимального украшения вазона.  

  • Пластиковые бутылки. Небольшие вазоны можно поставить в пластиковые бутылки, заранее обрезав в ней верхушку по высоте горшка. 

Такая одежда декорирует и утепляет вазоны для растений одновременно. На летний период ее можно аккуратно снять и воспользоваться следующей зимой. 

Подставка под горшок.

Подоконник на котором проживают комнатные растения первый берет на себя удар при морозах и становится холодным. Для того чтобы основание горшка оставалось нормальной температуры и не вредила корневой системе, нужно изготовить из утеплительных материалов подставку под горшок. В основном используют пенопласт, изолон и т.п. толщиной не менее 1 см. Обводят на утеплителе ручкой или карандашом основание сосуда, вырезают и устанавливают на него вазон с растением.

Что еще нужно для комфортной зимовки.

Для того, чтобы растения перенесли зиму в комфорте, нужно придерживаться некоторых правил по уходу:

  • Изменение режима полива. Поливать цветы в зимний период времени нужно реже и умеренно, чем в теплое время: растения находятся в стадии покоя и потребность в воде снижается. Полив нужно проводить отстоявшейся водой комнатной температуры в первую половину дня: днем температура значительно выше, чем ночью. Некоторые греют воду для полива, ошибочно пологая что так растению будет теплее: да, первые 3-5 минут, а затем жидкость начнет быстро остывать. Для вашего зеленого друга это может закончиться сбросом листьев и гниением корневой системы.

  • Проветривание помещений. При проветривании обязательно нужно убирать растения в другую комнату, чтобы холодный поток воздуха не повредил листья цветов. Это может привести к полному опаданию листвы и даже гибели растения.

  • Отопительные приборы. Не держите комнатные цветы рядом с источниками тепла, растениям там будет некомфортно: листья начнут сохнуть, желтеть и опадать. Расстояние должно быть не менее 15-18 см от батарей, а увлажнение воздуха в помещении и проветривание нормализует микроклимат в комнате.

  • Следите за тем, чтобы растение не соприкасалось с холодным стеклом окна или стеной. Участки цветка которые дотрагиваются до ледяных поверхностей могут подвергнуться обморожению.

Лучшие цветы в Санкт-Петербурге.

В нашем интернет-магазине “АртФлора” можно приобрести цветы в горшках и превосходные букеты. У нас богатый ассортимент растений, который порадует вас и ваших близких. Мы изготавливаем композиции, которые подойдут как на торжественное мероприятие, так и просто так, без повода. У нас действует бесплатная доставка по СПБ: курьер своевременно доставит цветы в нужное место. Радуйте себя, наслаждайтесь восторгом и улыбками от ваших близких вместе с компанией “АртФлора”!

Поделиться: 
Рейтинг: 
0

Оставить комментарий