Вы здесь

Как защитить любимый комнатный цветок от кошки. Личный опыт.

Комнатные растения - незаменимые спутники красоты и умиротворения в доме. Это как член семьи, за которым ты ухаживаешь и любуешься ежедневно. Наблюдать за ростом любимого растения, смотреть как появляются новые листочки, разговаривать со своим зеленым другом - отдельная радость для цветовода. С появлением домашних животных, у любого любителя растений появляется настороженность: “А как будет реагировать новый питомец на мои любимые цветы? Будет пытаться их съесть, или будет равнодушен? Как защитить цветы от любителя полакомиться зеленью?” Сегодня мы поговорим о кошачьих, и расскажем какие методы защиты предпринимались на личном опыте.

Реакция кошки на комнатные растения.

В первую очередь нужно понимать как отнесется пушистый зверек к растительности в доме. Обычно, домашние коты, которые не проводят время на улице, а находятся все время в помещении, страстно любят комнатные цветы. Проверять пришлось на личном опыте… 

В моей семье не так давно появился новый житель: взрослая кошка. Как только она вошла на свою новую территорию, принялась изучать ее: обошла все комнаты, узнала где стоит ее еда, питье, туалет и т.п. В конце своего осмотра, она направилась к моему любимому замиокулькасу и стала тихо за ним наблюдать (у предыдущей хозяйки комнатных растений не было). Сказав ей несколько раз суровым голосом: “Нельзя, это мой цветок”, я решила отпустить ситуацию и просто посмотреть что будет дальше, ведь решать проблемы нужно по мере их поступления. Как только я отвлеклась, услышала громкое чавканье: в этот момент мой новый пушистый друг поедал сочные листья любимого цветка. Спугнув кошку с места преступления я начала продумывать как быть, ведь для меня было важно оставить у себя и животное, и красивое комнатное растение.

Как защитить цветы от домашнего животного. 

В этот же день я начала продумывать варианты защиты моего цветка от четверолапого питомца. Первым делом я направилась в специализированные магазины за помощью и советом:

Спрей отгоняющий кошек от растений.

Посетив цветочный магазин, я узнала что средства отпугивающие кошек у них не продаются, ведь это средство не для растений, а для животных. Поэтому я решила не терять время и направилась в зоомагазин. Объяснив свою проблему специалисту услышала следующее:

  • Да, есть огромное количество средств для приучения котов к туалету, от порчи мебели и т.п, но безвредных спреев которые можно использовать для цветов или в их близи просто нет. Таких не существует, по крайней мере я никогда не видела.

  • Ну как нет? Я же знаю что они есть! - моя реакция была бурной и полной возмущения.

  • Попробуйте посадить для своего пушистика траву - предложила продавец.

  • Трава растет минимум неделю, а средство мне нужно именно сейчас, как вы это не понимаете? За неделю она уничтожит мой цветок, и вообще, неизвестно будет ли она кушать эту траву.

Моему возмущению не было предела, ни в одном зоомагазине я не нашла средство отпугивающее животных от комнатных растений. Ну что, деваться некуда, пришлось изготовить средство самой, которое спасло меня на некоторое время. Для этого:

  • Возьмите половинку лимона и выдавите из него сок в емкость. 

  • Добавьте в свежевыжатый сок 100 мл воды и бросьте оставшуюся цедру в приготовленный раствор.

  • Опрыскайте из пульверизатора комнатный цветок и место где он находится.

  • В раствор можно добавлять воду, настаивать и использовать пару дней.

Конечно, доверять свое растение пушистому зверьку в ночное время я не решалась несмотря на изготовленный мною отпугивающий спрей. Приходилось уносить цветок в другую комнату, оставляя его под закрытой дверью на полу.

Смена местоположения растения.

Замиокулькас всегда произрастал у меня на восточном окне, на кухне. Это было его законное, постоянное место, и смириться с тем что нужно искать цветку другое местоположение я не могла. Закрыть дверь и не впускать туда кошку не получалось: это значило, что нужно лишить воды и еды животное. Носить тяжелый вазон ежедневно при уходе на работу, в магазин и т.п. надоедало, а растение находясь не на своем месте получало недостаточно солнечного света и листья замиокулькаса выглядели вяло и растрепано. Смотреть то, как увядает мой любимый цветок не было сил: я созрела на перестановку! Привезла старый стол с дачи, поставила его возле западного окна и разместила на нем цветок. Через сутки мой замиокулькас приобрел прежний вид: его листья поднялись, он даже стал выглядеть лучше, чем был, а в интерьер вписался идеально, но беда пришла откуда ее не ждали!

Даже на новое место кошка пробралась в комнату пока меня в ней не было и тайно погрызла несколько листов замиокулькаса. Но вина была полностью моя: я забыла закрыть дверь. Метод, конечно, хорош, только дверь нужно закрывать. А мы действуем дальше, ведь необходимо добиться полного равнодушия зверька к цветку.

Трава для кошек.

Конечно, в сложившейся ситуации я приобрела траву для своего пушистого питомца и посадила ее. Для этого:

  • На дно емкости в которой будет выращиваться трава положите небольшой слой земли (подойдет любой покупной грунт). Использовать обычную землю с улицы не рекомендуется, так как там могут присутствовать недоброжелательные организмы, которые в дальнейшем будут негативно сказываться на здоровье животного.

  • Обильно увлажните грунт из пульверизатора.

  • На хорошо влажную землю хаотично разбросайте семена и засыпьте их землей небольшим слоем (примерно 0,5 см).

  • Увлажните посадку и накройте контейнер целлофаном.

  • Ежедневно поливайте и проветривайте посаженные семена.

  • Через 2-3 дня покажутся первые всходы.

На удивление трава понравилась моей кошке. Она была удовлетворена и довольна. Самое прекрасное было то, что зелень стояла на видном месте, но зверек ее не трогал и не пыталась ее сгрызть, до тех пор, пока я не поставила контейнер с травой кошке под нос. Поняв что это можно кушать и никто ругаться не будет, она принялась за свое любимое дело. После трапезы довольный пушистик принялся меня обхаживать: ласкаться о ноги и мурлыкать. Кстати, в некоторых зоомагазинах продается уже выращенная трава. Если бы я увидела ее раньше - приобрела бы не задумываясь, тем более ее стоимость не превышает 150 рублей. Вот еще одна маленькая победа, значит мы идем правильном направлении.

Изменение рациона питания.

Пообщавшись с ветеринарами и знакомыми у которых коты такой же породы, я пришла к выводу, что рацион питания нужно изменить. Изучив составы, я приобрела корм с большим содержанием мяса, включающий в себя минералы, витамины и клетчатку. Ценовая категория меня устраивала, да и кошка его кушала с удовольствием. Оставалось только ждать, когда организм насытиться необходимыми для организма веществами.

Итоги.

Все вышеуказанные методы предпринимались в первую неделю после того, как кошка поселилась в нашем доме. Как говорится: куй железо пока горячо. А мы подведем итоги нашей защиты любимых растений от пушистого зверька:

  • Спрей отпугивающий животных, даже само приготовленный, хорошо справляется со своей задачей, но на длительное время его не хватает, запах цитруса быстро улетучивается. Лучше приобрести специальное средство заранее в интернет-магазине, если в ближайшем зоомагазине он отсутствует. И обязательно убедитесь, что оно безвредно для комнатных цветов и его можно смело использовать. 

  • Смена места расположения цветка, где доступ для животного будет ограничен, наиболее действенен. Но, к сожалению, сделать это не всегда предоставляется возможным, особенно если растение достаточно объемное и поставить его на подоконник не удается из-за габаритов цветка. 

  • Если вы заранее высадите траву или приобретете ее, до появления кошки в вашем доме - будет лучше, чем отбивать комнатные растения от зубов пушистого питомца. Метод рабочий, мой питомец доволен.

  • Изучите заранее рацион питания нового жителя, достаточно ли там клетчатки, витаминов, минералов и мяса, ведь нехватку животное будет восполнять из комнатной растительности.

Как итог: мои комнатные цветы кошка обходит стороной, так как у нее есть сочная трава, а в питании присутствуют все необходимые элементы. Доказано: животные и растения совместимы. Но дверь, где стоят цветы, я на всякий случай закрываю, когда ухожу на длительное время из квартиры. 

А какие методы защиты для комнатных растений от пушистых питомцев предпринимали вы? Напишите в комментариях!

Поделиться: 
Рейтинг: 
0

Оставить комментарий