Вы здесь

Как вырастить пальму в домашних условиях

Пальмы - экзотические, по своему особенные и необыкновенные растения. Они очень популярны: прекрасно сочетаются в любом интерьере, создают уют и дарят летнее тепло. Вырастить такой цветок дома - несложная задача, главное набраться терпения, так как пальмы относятся к медленно растущим растениям. Поговорим сегодня о том, как вырастить такую красавицу из косточки и какой нужно обеспечить уход за цветком, чтобы он стал красивой, вызывающей восторг пальмой.

Как вырастить пальму из косточки.

Для начала нужно определиться: какую именно пальму вы будите выращивать, так как их видовое разнообразие довольно велико. Ознакомиться с наиболее популярными растениями и выбрать подходящее для себя можно в статье: “Разновидности комнатных пальм и уход за ними”. Для того чтобы вырастить пальму из косточки необходимо:

Подбор семян. 

Семена пальм представляет собой плод, внутри которых находятся косточка. Их, уже очищенных от мякоти можно приобрести в специализированных магазинах. В домашних условиях эти растения цветут крайне редко, только во взрослом возрасте, и заполучить семя с комнатной пальмы крайне сложно, учитывая что некоторые виды должны опыляться. Как только косточки окажутся у вас в руках, внимательно осмотрите их на наличие повреждений и гнили: они должны иметь здоровый внешний вид.

Подготовка перед посадкой.

Перед тем, как посеять косточки, их необходимо подготовить к посадке: поместить в емкость с теплой водой. Воду нужно менять 1 раз в 2 дня. Таким образом, оболочка косточки становится мягкой, повышая шансы на произрастание. 

Посадка.

Спустя 3-5 дней косточки можно посадить в небольшой прозрачный контейнер: так можно наблюдать за появлением корневой системы и быть уверенным, что скоро вы обнаружите ростки:

  • Приобретите грунт для пальмы в специализированном магазине, или изготовьте его самостоятельно. Для этого нужно смешать песок, торф и гумус. Обязательно продезинфицируйте изготовленный состав.

  • Увлажните почву с помощью пульверизатора и сделайте в ней лунки, глубиной не более 2-3 см. В лунки положите косточки и прикройте их землей.

  • Обильно полейте посадку и накройте ее крышкой, полиэтиленовым пакетом или пленкой, образуя мини-парник. Создав высокую влажность и тепло для посаженого растения, вы максимально приблизите пальму к условиям произрастания в естественных условиях, увеличив шансы на всходы.

  • Спустя несколько недель (от 2-12 в зависимости от вида пальмы) можно обнаружить первые ростки. Не торопитесь их пересаживать: дождитесь пока маленькое растение не достигнет 3 см в высоту. 

  • После пересадки в небольшой индивидуальный сосуд, поместите цветок в хорошо освещенное место и обильно поливайте.

Где ставить горшок с пальмой.

Для пальмы нужно подобрать хорошо освещенное, теплое место. Пока растение помещается на подоконнике, лучше всего его выращивать на южном окне. Эти растения не боятся палящего солнца, но в летнее время лучше закрывать их от прямого попадания лучей. Как только габариты цветка стали значительными, его стоит перенести в более просторное место, и как вариант, воспользоваться высоким напольным кашпо, так как пальмы не переносят сквозняков.

Советы по уходу за пальмой в домашних условиях.

Уход за пальмами в домашних условиях не сложен, важно придерживаться следующих правил:

  • Полив. В летний период цветок нуждается в поливе практически ежедневно, в зимний - 1 раз в 2 недели. Перед увлажнением растения обязательно следует проверить состояние почвы: если она влажная, полив нужно перенести, так как это болезненно скажется на состоянии корневой системы пальмы, она может начать гнить.

  • Микроклимат. В естественных условиях, для пальм характерен влажный воздух, поэтому необходимо регулярно опрыскивать цветок и увлажнять воздух в помещении. Не ставьте растение вблизи отопительных приборах: листья растения начнут сохнуть и желтеть.

  • Подкормка. Пальмы - медленно растущие растения, поэтому пересадка и обновление грунта происходит 1 раз в 2-3 года. За несколько месяцев цветок вытянет все питательные элементы из почвы, поэтому его нужно периодически подкармливать. Желательно приобрести специальные удобрения для пальм и вносить их каждые 2-3 недели в вегетационный период. Для того чтобы не обжечь корневую систему, удобрять цветок нужно только после полива, предварительно уменьшив рекомендуемую дозировку вдвое.

Купить комнатные растения в Питере.

В интернет-магазине “АртФлора” можно приобрести различные комнатные растения, которые украсят интерьер и принесут тепло в дом. У нас богатый ассортимент как цветов в горшках, так и восхитительных букетов на все случаи жизни. Мы работаем с бесплатной доставкой по СПБ, а также имеем 50 пунктов выдачи заказов по Питеру, в которых можно забрать понравившиеся растения. Радуйте себя и своих близких вместе с нами!

Поделиться: 
Рейтинг: 
0

Оставить комментарий