Вы здесь

Как выбрать букет пионов: советы флористов

Многие считают, что пионы недолговечные цветы и простоят в вазе несколько дней. Это возможно, лишь когда они несвежие. Если покупаете букет из недавно срезанных растений, он стоит в вазе до 2 недель. В статье расскажем, как выбрать букет из пионов, чтобы он долго сохранял красоту, очарование и аромат.

Как определить, что пионы свежие по бутонам

Соцветия — главный показатель свежести пиона, они должны быть полураспустившимися и по размеру напоминать мячик для гольфа, то есть быть 4-5 см в диаметре. Флористы говорят, что бутон свежих пионов напоминает зефир: при легком давлении лепестки становятся податливыми.

Аккуратно надавите на закрытое соцветие, если оно плотное и упругое, цветок срезали рано, и он не успел запастись питательными веществами. Такие бутончики, скорее всего, не раскроются после срезки.

Вторая крайность — когда цветок полностью раскрыт. Букет выглядит эффектно, но срок его жизни составляет всего 4-6 дней. Композиции из полностью распустившихся пионово дарят на торжества, когда важно произвести впечатление и преподнести запоминающийся сюрприз, а не просто оказать знак внимания.

Определяем свежесть пионов по стеблям и листве

Если бутон характеризует зрелость цветка, то состояние стебля и листьев — его сохранность при транспортировке. Чем бережнее обращались с растением, тем дольше оно будет стоять в вазе.

Обратите внимание на следующие нюансы:

  • должен быть зеленым и однородным по цвету, без темных пятен.
  • Листья без повреждений и надломов.
  • У зрелого пиона стебель плотный, ровный и толстый. Если растение молодое, его стебелек тонкий, он быстро согнется под тяжестью распустившегося соцветия и не сможет обеспечить нужного питания.

Чтобы выбрать самый красивый букет пионов, приезжайте в салон Артфлора: у нас большой ассортимент и всегда свежие цветы. Если нет возможности прийти, оформите доставку.

Нам важно, чтобы покупатели были довольны, поэтому даже для огромных пионовых охапок, где легко затеряться несвежему цветочку, флористы отбирают только лучшие. Закажите букет и убедитесь сами.

Поделиться: 
Рейтинг: 
5

Оставить комментарий