Вы здесь

Как укоренить гортензию?

Выращивание гортензии из черенков в домашних условиях — это весьма интересная практика, которая позволяет превратить собственный приусадебный участок в настоящее буйство изысканной цветочной красоты. Одного лишь взгляда на букет гортензий хватает, чтобы загореться идеей вырастить гортензии дома. 

Разберемся с принципами и этапами процесса, а также условиями, которые нужны растению, чтобы укорениться. Сразу стоит оговориться, что эти принципы актуальны для растений, которые еще не успели зацвести. Вырастить цветущую гортензию из букета вряд ли получится, хотя такие случаи тоже известны.

Подготовка черенка гортензии к укоренению

Для подготовки посадочного материала нужно выбрать самый молодой цветок. Стебли гортензии должны быть светлыми и мягкими. Именно такие растения лучше всего укореняются. Далее принцип действий такой:

  • обрезка верхушки с цветком и нижних листьев, при этом стоит пользоваться секатором, так как ножницы сжимают ткани растения, из-за чего оно впоследствии погибает;

  • в результате получается черенок с одним междоузлием (то местом, откуда растут листья);

  • у оставшегося черенка нужно удалить ⅔ листьев, так как они оттягивают на себя много питательных веществ, однако, полностью обрезать листву нельзя — она нужна для процесса фотосинтеза;

  • после всех манипуляций нужно поместить веточку в воду, важно минимизировать время нахождения на воздухе;

  • для активизации роста можно воспользоваться специализированными веществами-стимуляторами.

Подготовка грунта для гортензии

Пока веточки пропитываются водой или раствором со стимулятором, есть время подготовить емкость для дальнейшего выращивания. Гортензии неприхотливы, поэтому подойдет обычный пластиковый горшок.

На дно засыпается дренаж. Далее — черед грунта. Для разведения гортензии оптимально подойдет смесь из земли, песка и торфа в равных пропорциях. При этом стоит отдать предпочтение подготовленному грунту из магазина. Так как земля с дачи или участка может содержать бактерии, способные навредить черенкам.

Как правильно посадить гортензию в грунт?

После того как земля готова, можно приступать к посадке. Принцип действий такой:

  • еще раз обмакнуть черенок в биостимулирующий раствор;

  • в земле сделать небольшую лунку для черенка;

  • отросток поместить в землю под углом примерно в 35 градусов, чтобы корневая система легче развивалась;

  • на поверхности должно остаться около трети длины ветки;

  • землю в месте посадки уплотнить пальцами для надежной фиксации;

  • полить и присыпать песком для поддержания водного баланса.

В каких условиях успешно укоренится гортензия?

Для успешного размножения и хорошего роста цветка важно придерживаться таких правил:

  • проводить процедуру в весенне-летний период, желательно с мая по июль, так как в августе уже поздновато;

  • черенковать крупнолистную разновидность гортензии;

  • выбирать растения с небольшими соцветиями, так как если цветок раскидистый и пышный, то все силы уже потрачены на цветение и корни вряд ли образуются.

Кроме того, среди условий успешного выращивания:

  • создание парника из полиэтиленового пакета или пластиковой бутылки, при этом важно чтобы листья не соприкасались с материалом, так как это может привести к застою влаги;

  • поддержание температуры на уровне 22-25 градусов и влажности примерно 80%;

  • ежедневное опрыскивание, но без застоя больших капель влаги на листьях.

При успешном укоренении приблизительно через месяц черенок пустит первые корешки. А примерно через год образуется полноценный саженец, готовый к пересадке в открытый грунт.

Букеты гортензий с доставкой в Питере и ЛО

Вырастить гортензии дома — мечта многих хозяек. А пока этот сложный и длительный процесс в стадии реализации, можно порадовать дорогую женщину прекрасным букетом гортензий с доставкой на дом, в офис, ресторан или к месту встречи в любой точке Санкт-Петербурга.

Профильная сеть магазинов АртФлора предлагает своим клиентам изысканные букеты гортензий на любой вкус и уровень бюджета. Заходите в онлайн-каталог уже сейчас и подбирайте красивую композицию. Не откладывайте возможность произвести впечатление на любимого человека и зажечь искры настоящего счастья в дорогих глазах.

Поделиться: 
Рейтинг: 
0

Оставить комментарий