Вы здесь

Как ухаживать за розами в вазе

Элегантные, трогательные, чувственные и роскошные – эти красивые слова посвящены розам, без которых редко обходится значимое торжество. Но чтобы купленный букет дольше радовал красотой и благоуханием, нужно научиться потакать капризам, присущим Королеве цветов. Зная как правильно ухаживать за розами в вазе, можно сохранить свежесть цветочной композиции до 10-14 дней.

Секреты, продлевающие жизнь розам: как ухаживать в домашних условиях

Чтобы продлить «срок жизни» букета, флористы рекомендуют соблюдать 5 простых правил:

  • выбрать оптимальную по высоте вазу;

  • подготовить специальный раствор;

  • правильно срезать стебли;

  • подобрать место;

  • осуществлять ежедневный уход.

Думая об уходе за розами дома в вазе, помните – важно дать цветам адаптироваться к температуре в помещении. Не стоит распаковывать их, принеся домой с улицы. Оставьте букет в первозданном виде на полчаса, затем поместите в емкость с водой. Это поможет восстановить состояние растений после продолжительного обезвоживания.

Следите, чтобы бутоны не касались воды. Можно перед погружением завернуть их в упаковочную бумагу.

  • Ваза должна быть глубокой, чтобы вода покрывала стебли не менее чем на 2/3 длины.

  • Дайте отстояться водопроводной воде, чтобы все содержащиеся в ней примеси выпали в осадок. Идеально использовать кипяченую или дистиллированную воду комнатной температуры.

Чтобы предотвратить размножение бактерий, приготовьте раствор для срезанных цветов. Для этого подойдет специальная подкормка, приобретенная в цветочном магазине. Также для стойкости растений можно добавить в воду серебро в любом виде или древесный уголь (достаточно пары кусочков). Более подробно вам сможет дать разъяснения профессиональный флорист магазина “АртФлора”.

А вот еще несколько дельных, но простых советов:

  • Цветам нужно обеспечить лучшее водоснабжение, сделав на их кончиках максимальный косой срез. Обязательно делайте это в воде, чтобы предотвратить попадание воздуха внутрь стебля. Подрезайте каждое растение острым ножом, поместив стебли под кран или в емкость с теплой водой и не деформируя концы. Также внизу можно нанести продольные царапины длиной до 4см. Удалите шипы и листья, которые будут погружаться в воду, чтобы предотвратить гниение.

  • Важный момент в том, как ухаживать за розами в вазе – правильно выбрать место для ее расположения. Прохлада и неяркое освещение – идеальные условия. Капризные цветы не терпят соседства с фруктами и другими растениями, предпочитая оставаться в гордом одиночестве.

  • Не забывайте ежедневно обновлять раствор и срезы (на 1-2 см), промывать вазу, а также по несколько раз опрыскивать букет пульверизатором, используя кипяченую воду.

Неувядающая роза: как ухаживать после покупки, если букет приобретается заранее

3 простых совета помогут сохранить свежесть цветов, купленных накануне торжества:

  • подготовьте высокую емкость и погрузите в нее розочки на 2-3 часа так, чтобы вода покрывала стебли на всю длину;

  • оберните растения в мокрый текстиль (подойдет любая х/б ткань), поверх него упаковочной бумагой и разместите их в холодильнике;

  • достаньте цветы, искупайте и подрежьте их.

Зная как ухаживать за розами, можно приобретать их за пару дней до вручения и сохранить цветочную композицию в идеальном состоянии. Цветы поштучно и торжественно роскошные букеты роз с курьерской доставкой по СПб и Ленобласти или в пункте выдачи всегда можно заказать в магазине “АртФлора” по телефону +7 (812) 666-5-666.

 

Поделиться: 
Рейтинг: 
0

Оставить комментарий