Вы здесь

Как ухаживать за букетом роз: флористические хитрости

Говорят, если цветочную композицию дарят от души, она стоит долго. Мы не отрицаем влияние теплых чувств на стойкость букета, но она зависит и от качества ухода за цветами. Сегодня расскажем, как сделать так, чтобы розы в срезке долго стояли.

Как правильно ухаживать за букетом роз

Выбирайте любой сорт: пионовидные, кустовые или чайно-гибридные розы — правила ухода за ними одинаковые.

  • По возможности, ставьте розы в вазу отдельно от других цветов, особенно от луковичных: тюльпанов, нарциссов и гиацинтов. В природе они хорошо цветут при разных условиях, поэтому емкости следует выбрать отдельные.
  • Подрезайте стебли каждые 2-3 дня. Чтобы в капилляры растения не попал воздух, делайте срезы под струей воды или в наполненной раковине. Цветы впитают жидкость, будто соломинки, и простоят дольше.
  • Срезайте стебель под углом 45 градусов. Так увеличится площадь впитывания жидкости и стебель не упрется всей площадью в дно вазы.
  • Удаляйте листья, которые могут находиться в воде. Они быстро начинают гнить, и бактерии размножаются быстрее.
  • Убирайте увядающие растения. Они выделяют вредный для живых цветов газ. На кустовых розах обрезайте старые бутоны: их не реанимируешь, но они забирают питательные вещества.
  • Поставьте букет подальше от прямых солнечных лучей и нагревательных приборов: плиты, кондиционера, телевизора или компьютера. Хорошо, если температура в помещении не выше 18 градусов.
  • Если принесли букет с мороза, разверните защитную упаковку через 5-10 минут. Резкий перепад температур — стресс для растений, который сокращает их жизнь

Напоследок поделимся небольшим лайфхаком. Чтобы розы дольше стояли в вазе, надо не только искренне их дарить и правильно ухаживать за букетом, но и выбрать свежие цветы. Покупайте те, у которых полураспустившиеся, плотные бутоны. Это значит, что растение срезано на пике цветения, когда в нем накоплено много жизненно важных веществ.

Именно такие композиции ждут вас в Артфлоре. Свежие, полные сил и энергии розы готовы стать отличным подарком любимым и близким!

Поделиться: 
Рейтинг: 
0

Оставить комментарий