Вы здесь

Как ухаживать за букетом пионов: ответы на самые частые вопросы

С середины мая и до конца июля сложно представить более романтичный цветочный подарок, чем букет пионов. Эти нежные и одновременно величественные цветы завоевали сердца многих девушек и продолжают покорять своей красотой и изысканностью. В статье перечислим правила ухода за пионами и расскажем как сохранить их подольше.

Как выбрать вазу для пионов

Есть несколько универсальных требований к емкости для цветов:

  • Ваза должна быть темной и пропускать поменьше света, чтобы бактерии размножались медленнее.
  • Выбирайте стеклянные аксессуары — этот материал для цветов экологически нейтрален. На втором месте стоит керамика, на последнем — пластик.
  • Пионы быстрее вянут, когда им тесно, поэтому горлышко вазы должно быть широким.

Перед использованием обязательно помойте емкость. Желательно использовать отстоянную воду, а не из-под крана, чтобы примеси не остались на стенках сосуда.

Как обработать стебли срезанных пионов

Перед тем как поставить букет в вазу, цветы надо подрезать. Для этого используйте острый нож или секатор, чтобы сделать срез аккуратным и не повредить ткани цветка. Пионы очень пышные, поэтому для цветения им нужно много питательных веществ. Чтобы цветам хватило питания, подрежьте стебли под острым углом и сделайте небольшой вертикальный надрез в 1,5-2 см.

Обязательно удалите листья, которые соприкасаются с водой, чтобы они не начали гнить. Верхние листочки оставьте, они поддержат тяжелые бутоны и не дадут им склониться.

В какую воду поставить пионы

Пионы любят чистую отстоянную воду комнатной температуры. Меняют ее раз в 2 дня, а если в комнате жарко, каждый день. Это предотвратит распространение микробов. Можно использовать фильтрованную воду для пионов, а кипяченую не рекомендуем — в ней не остается питательных элементов.

Без воды пионы могут пробыть несколько часов. За это время их листочки опустятся и потускнеют, но, когда поставите композицию в вазу, они вновь станут свежими и яркими.

Что добавить в воду для пионов

Флористы советуют растворить в жидкости универсальную подкормку для срезки, например, Кризал (Chrysal). Добавка недорогая, но эффективная. Сахар тоже поможет сохранить срезанные пионы подольше: на литр достаточно чайной ложки.

Некоторые садоводы используют для дезинфекции активированный уголь, борную кислоту, аспирин, марганец или уксус. Препараты обладают бактерицидными свойствами, но при неправильной дозировке повредят хрупкие цветы. При возможности замените их на профессиональные средства.

Где поставить вазу с букетом пионов

Цветы любят прохладное место, без прямого солнца. Дольше композиция простоит в прохладной комнате, чем жарче в помещении, тем быстрее бутоны распустятся и увянут.

Если правильно ухаживать за букетом пионов, он будет стоять в вазе больше двух недель. Приходите в Артфлора за этими чудесными цветами и наслаждайтесь их очарованием и ароматом.

Поделиться: 
Рейтинг: 
5

Комментарии

27.06.2022
Гость
Вера
Спасибо большое за разъяснение ,очень люблю пионы

Оставить комментарий