Вы здесь

Как ухаживать за букетом альстромерий: продлеваем жизнь цветку дружбы

Все цветы прекрасны по-своему, но у флористов есть любимчики, и альстромерия или, по-другому, лилия инков одна из фаворитов. Она любую композицию делает объемной и воздушной, обладает множеством оттенков и долго сохраняет свежесть. Последний пункт не требует от хозяина букета никаких специальных манипуляций, достаточно соблюдать стандартные правила по уходу за цветами. О них расскажем в статье.

Как ухаживать за альстромериями

Как ухаживать за альстромериями: несколько слов о безопасности

Несмотря на красоту и изящество, лилия инков коварна. При повреждении листьев или стебля цветок вырабатывает тюлипозид А — вещество, которое является сильным тактильным аллергеном. Фермент становится активным, если попадает на кожу или слизистую, может вызвать раздражение, небольшую сыпь, а при проглатывании — легкое отравление. 

После того, как обработаете цветы и поставите их в вазу, помойте руки с мылом. Поместите композицию подальше от детей и домашних животных, чтобы они случайно не проглотили листья или бутоны. Простые меры предосторожности обезопасят от токсичности растения и не помешают любоваться его красотой. 

Как сохранить букет альстромерий в вазе: пошаговая инструкция

Пестрые лилии инков символизируют дружбу. А она иногда бывает крепче любви и длиться много десятилетий. Стойкость альстромерий, конечно, годами не измеряется, но неделями точно. Чтобы букет стоял долго, сделайте следующее:

  • Когда придете домой, сразу наполните ведро или другую большую емкость водой комнатной температуры и опустите в него цветы. Если с момента покупки прошло больше получаса, растительные ткани обезвожены и должны напитаться влагой. 

  • Пока букет принимает водные процедуры, подготовьте вазу. Вымойте ее и насухо вытрите бумажным полотенцем, чтобы на стенках не осталось посторонних частиц.

  • Наполните вазон отстоянной или отфильтрованной водой. Цвета должны погружаться в жидкость наполовину.

  • Обработайте стебли: подрежьте их под углом и удалите листву, которая соприкасается с водой. Первый пункт нужен, чтобы альстромерии хорошо питались, а стебель не упирался в дно сосуда, второй — чтобы в стоячей воде не развивались микробы.

  • Постарайтесь подрезать стебли под водой. Это можно сделать в том же ведре или тазу. Иначе воздух мгновенно проникнет в капилляры цветка и заблокирует их.

  • Поставьте букет подальше от кондиционеров, окон, прямого солнца, батарей и телевизора. Тепло и холод, исходящие от них, пагубно влияют на цветы.

уход за альстромериями

Менять воду в вазе и подрезать альстромерии надо раз в два дня.  Процессы гниения начинаются быстрее в теплых помещениях и когда в жидкость попадает пыль. Если заметили, что вода стала тусклой — меняйте чаще.

Опытные цветоводы добавляют в вазу сахар, чтобы растения питались, и любое дезинфицирующее средство: активированный уголь, медь, несколько капель водки или отбеливателя. Но мы рекомендуем использовать профессиональную подкормку для срезки, которая продается в отделах для садоводства и флористических магазинах. Можно всегда иметь дома несколько пакетиков на случай приятного цветочного сюрприза.  

Сколько стоит букет альстромерий в вазе

Продолжительность жизни композиции зависит от ее свежести. При покупке выбирайте цветы, у которых большая часть бутонов закрыта. Они тусклые и зеленоватые, поэтому кажутся невзрачными. Но это показатель того, что растение молодое, недавно срезанное и будет долго стоять. 

После того, как поставите букет в вазу, бутоны начнут распускаться. Их постепенное раскрытие — залог того, что на протяжении нескольких недель вы будете наслаждаться неувядающей красотой.

Максимальный срок жизни букета — 25 дней. В среднем он сохраняет свежесть 18 суток. Чем лучше будете ухаживать за альстромериями, тем дольше он простоит и будет вас радовать.

букет альстромерий в вазе

В сети салонов АртФлора цветы поставляют несколько раз в неделю, поэтому они свежие и у них долгий срок жизни. Заказывайте у нас букет альстромерий, выполняйте рекомендации по уходу за ними и радуйтесь разноцветным и нежным лилиям инков. 

Поделиться: 
Рейтинг: 
0

Оставить комментарий