Вы здесь

Как сохранить гвоздики в вазе подольше

По-научному название ажурного цветка звучит так: Dianthus caryophyllus. В переводе означает «цветок богов». В Древней Греции и Риме гвоздики чаще других использовали в праздничных церемониях в честь того или иного бога, они пользовались особым уважением и почтением.

Сегодня в России букет гвоздик ассоциируется с майскими праздниками, но постепенно грани восприятия цветка расширяются. Его все чаще используют для оформления свадебных банкетных залов, в букетах невесты и бутоньерках жениха, а из США пришла традиция дарить гвоздики мамам на День матери. 

Мы считаем, любовь к этим нежным цветам вполне заслужена, но «божественные растения» требуют должного отношения и ухода. Забота и внимание позволяют сохранить гвоздики свежим на протяжении трех, а иногда и четырех недель.

сохранить гвоздики в вазе

Как ухаживать за букетом гвоздик: 7 шагов к цветочному долголетию

Вам подарили красивую ажурную композицию. Следуйте нашим рекомендациям, чтобы сохранить ее как можно дольше.

Шаг 1. Наполните чистую вазу отстоянной водой. Если наливаете воду сразу из-под крана, используйте фильтр, иначе химические примеси сократят жизнь гвоздикам. Жидкость должна заполнять емкость примерно наполовину.

Шаг 2. Добавьте в воду цветочный консервант. Самый популярный, дешевый и доступный — «Кризал». Он содержит дезинфицирующие и питательные элементы, которые помогают сохранить срезанные цветы. Если подкормки нет, ее можно сделать самому. В литре воды растворите по одной чайной ложке сахарного песка и лимонной кислоты, а также добавьте несколько капель отбеливателя или водки. 

гвоздики в вазе

Шаг 3. Подрежьте стебли под краном или поместив их в таз. Обрезка нужна каждый раз, когда цветы долго находятся вне вазы, потому что клетки растений закупориваются без воды. Делайте надрез под острым углом, отступив 1,5 см вверх от утолщения на стебле, тогда питательные вещества беспрепятственно достигнут бутона и цветок не упрется в дно вазы. 

Шаг 4. Удалите со стебля все листья, которые могут находиться под водой. Бактерии размножаются на любых органических материалах: чем меньше их в вазе, тем позже растения начнут гнить.

Шаг 5. На сутки поставьте букет в прохладную комнату подальше от солнечного света. Такие условия побуждают гвоздики интенсивно впитывать воду и дольше стоять.

Шаг 6. Через 24 часа поставьте композицию туда, где хотите видеть. Главное, чтобы поблизости не было батарей, кондиционеров, прямого солнца, фруктов и овощей. Все эти объекты пагубно влияют не только на гвоздики, но и на любые цветочные композиции.

Шаг 7. Ежедневно опрыскивайте композицию из пульверизатора. Меняйте воду и консервант каждые 3-4 дня, а если она помутнеет или появится тонкая пленка — чаще. Удаляйте увядающие цветы, чтобы на них не расходовались питательные вещества и они не стали источником микробов. 

Уход за букетом гвоздик

Уход за букетом гвоздик требует всего 15 минут в несколько дней. Нам кажется, это ничтожно мало в сравнении с тем, сколько можно любоваться нежностью кружевных бутонов. Приходите за гвоздиками в Артфлору, покупайте их в монокомпозициях или заказывайте в авторских ансамблях. А рекомендации наших флористов помогут сохранить цветочный подарок как можно дольше.

Поделиться: 
Рейтинг: 
0

Оставить комментарий