Вы здесь

Как сохранить букет роз в вазе подольше

Многие не дарят цветочные композиции, потому что считают подарок недолговечным, но это ошибочно. Сегодня поделимся советами, которые помогут продлить жизнь розам. Даже капризные кустовые сорта сохранят свежесть до 12 дней, если вы проявите немного терпения и заботы.

Какие средства помогут подольше сохранить розы в букете

Чтобы срезанные цветы долго стояли, им надо создать условия, будто они продолжают расти. Одной воды недостаточно: в домашних условиях флористы рекомендуют добавлять в вазу следующие средства:

  • Сахар или сладкую газированную воду Sprite или 7-Up в пропорциях 3 столовых ложки или 1/4 стакана на литр соответственно. Добавка обеспечит нехватку питательных компонентов, которые нужны для фотосинтеза.
  • Несколько капель лимонной кислоты. Она нормализует водный pH, и растению будет легче впитать влагу.
  • Таблетку активированного угля, полтаблетки аспирина, 1/4 чайной ложки отбеливателя, несколько капель водки или кусочек меди, например, проволока или монета. Они продезинфицируют воду и предотвратят распространение бактерий.

Можно использовать не одно средство, а их комплекс, например, одновременно обеззараживать воду и насыпать сахар. Добавки растворяют заново после каждой смены жидкости.

Чтобы сохранить красивый внешний вид цветов, воспользуйтесь маленькой хитростью. На расстоянии 20-25 см распылите на внешние лепестки бутонов лак для волос. Конечно, он не поможет сохранить цветы естественным путем, но позволит дольше ими любоваться. Лак станет каркасом для бутонов, и они долго не будут осыпаться.

Профессиональные средства, чтобы сохранить букет роз

Чтобы продлить жизнь цветам можно использовать не только домашние способы, но и специальные подкормки для срезки. Они сразу действуют в трех направлениях: наполняют воду питательными компонентами, дезинфицируют и подкисляют ее. Вам не нужно ничего смешивать, рассчитывать пропорции и экспериментировать — достаточно растворить подкормку в воде перед тем, как поставить в нее цветы.

Наиболее распространенный и дешевый вид добавки — «Кризал» (Chrysal). Его можно купить в большинстве цветочных салонах и магазинах садоводства.

Теперь вы знаете, как дольше сохранить букет роз в вазе. Приходите за красивыми цветами в Артфлору, используйте наши рекомендации и наслаждайтесь прекрасными цветами несколько недель!

Поделиться: 
Рейтинг: 
5

Оставить комментарий