Вы здесь

Как сохранить букет эустомы в вазе подольше

Техасский колокольчик, горечавка прерий, Лира-де-Сан-Педро, лизиантус — как только не называют прекрасную эустому. Множество названий связано с тем, что изначально она росла в разных районах США и Мексики, встречалась как в руслах рек, так и в засушливых областях. Такая география говорит о стойкости и выносливости заморской красавицы. Однако в букете лизиантусы не отличаются долговечностью, и радуют красотой 10-14 дней. Как продлить жизнь композиции и сделать так, чтобы эустома долго стояла в вазе, читайте в статье. 

Как сохранить букет эустомы в вазе подольше

Уход за букетом эустомы начинается с его выбора

Чем меньше времени прошло между срезкой цветка и его продажей, тем дольше он стоит. Эта истина относится и к лизиантусам, но она не единственная. Жизнестойкость растения определяет его возраст, а точнее момент, когда его срезал производитель.

Чтобы эустома долга стояла, ее надо срезать, когда распустятся минимум 2 цветка. Если поторопиться, растение не накопит достаточно питательных веществ, а упустишь момент — перезреет и быстро завянет. 

После срезки лизиантусы распускаются, поэтому покупайте букеты, где много нераскрытых, полураспустившихся бутонов. Это значит, что цветы свежие и сильные. Совсем маленькие бутончики так и останутся закрытыми и будут придавать композиции объем, а большие раскроются на ваших глазах.

Как сохранить букет эустомы в вазе

 Как сохранить букет эустомы в вазе: основные правила

Несмотря на то, что лизиантусы крепкие и выносливые, они капризны и чувствительны. Обязательно следуйте нашим рекомендациям, чтобы букет эустомы простоял долго. 

  • Лизиантусы восприимчивы к бактериям, поэтому помойте вазу с мылом, насухо высушите естественным способом, а лучше — протрите бумажным полотенцем или салфеткой. Текстиль не годится, так как на стенках осядут ворсинки, которые станут источником загрязнения.

  • Используйте отстоянную или отфильтрованную воду. Водопроводная необработанная вода содержит много примесей, губительных для растений.

  • Наполните вазу так, чтобы цветы на 2/3 погрузились в жидкость. Лизиантусы много пьют, поэтому уровень воды надо проверять каждый день. Если он снизился на 1/3, подлейте.   

  • Обработайте стебли: подрежьте их под углом 45 градусов и удалите листья, которые попадают под воду. Бактерии размножаются на любой органической поверхности — чем больше органики в воде, тем быстрее она испортится.

  • Поставьте букет подальше от сквозняков, прямых солнечных лучей и фруктов. Последние выделяют этилен, а эустома к нему очень чувствительна.

  • Меняйте воду раз в 3 дня, обязательно ополаскивая и протирая вазу. Но если вода станет мутной или на стеблях появится слизь, воду придется менять чаще.

  • Как только заметите увядающие бутоны, убирайте их. Реанимировать соцветия не получится, а питание на них будет уходить. К тому же, если вовремя устранять признаки увядания, букет выглядит аккуратнее.

Для подкормки цветов и дезинфекции жидкости флористы часто рекомендуют подручные средства: сахарный песок, аспирин или несколько капель отбеливателя. Но при уходе за лизиантусами, советуем использовать профессиональные добавки. Самая распространенная и недорогая «Chrysal». Он стимулирует рост бутонов, обогащает воду питательными веществами и улучшает их усвоение. Купить подкормку можно во флористических салонах и в магазинах с товарами для садоводства.

В США лизиантусы дарят, чтобы убедить получательницу в своей харизме и обаянии

В США лизиантусы дарят, чтобы убедить получательницу в своей харизме и обаянии. Насколько силен эффект, не скажем, но знаем одно: все девушки, которым преподносили эустому, убеждались в ее красоте, изяществе и утонченности. Заказывайте в Артфлоре роскошные букеты из белых, синих, пурпурных, розовых или фиолетовых эустом, ухаживайте за ними и наслаждайтесь красотой королевы американских прерий. 

Автор: 
Поделиться: 
Рейтинг: 
0

Оставить комментарий