Вы здесь

Как сделать стабилизированные цветы в домашних условиях

В 1981 году супруги Ламберт запатентовали технологию бальзамирования живых растений. Она позволяет сохранить оттенок и гибкость цветка на протяжении 5 лет. Сегодня стабилизированные цветы стали альтернативой искусственным и засушенным растениям, а некоторые поклонники консервации считают, что и живым букетам. В статье расскажем о том, как своими руками сотворить вечный цветок.

стабилизированная роза в домашних условиях

Как самим стабилизировать цветы в домашних условиях

Мы не гарантируем, что растение сохранит красивый вид на много лет, все-таки технологии производственного и домашнего бальзамирования существенно отличаются. Но вы сможете сохранить его красоту на протяжении нескольких месяцев.

Стабилизировать можно цветы с упругими плотными лепестками: розы, лилии, орхидеи или тюльпаны. Ткани соцветий у пионов, хризантем и ромашек слишком нежные и хрупкие, поэтому для консервации они не годятся.

Чтобы сделать стабилизированные цветы, потребуются: свежий распустившийся бутон, аптечный глицерин и вода. Смешайте жидкости в равных пропорциях и поставьте в смесь цветок на 2-4 недели. Еженедельно меняйте раствор на аналогичный.

За указанное время глицерин полностью заполнит клетки растения, вытеснив воду. Чем короче стебель, тем быстрее пройдет замещение. Чтобы ускорить процесс, ежедневно подрезайте цветок. Когда процедура завершится, соцветие посветлеет.

Преимущество стабилизации глицерином в том, что цветы сохраняют эластичность и текстуру, они не раскрошатся и не потемнеют. Однако у метода есть недостаток — со временем цветок будет тускнеть. Чтобы этого избежать, добавляют в раствор пищевой краситель. Так можно изменить цвет белого бутона на любой другой, даже необычный для природы бирюзовый, коричневый или черный.

Таким же способом консервируют разноцветные осенние листья, только глицерин смешивают с водой из соотношения 1:2. Погрузите листья в раствор и оставьте на 2-3 недели. Удобнее это делать в пластиковых тарелках, поставив друг на друга. Верхняя тарелка будет прессом для нижнего листа и обеспечит полное его погружение.

законсервировать цветы воском

Как законсервировать цветы воском

Существуют альтернативный метод сохранения растений. Его условно можно отнести к стабилизирующему, потому что он основан не на бальзамировании, а на консервировании.

Поместите бутон в растопленный на водяной бане теплый воск. Окунайте соцветие и тут же доставайте и переворачивайте головкой вверх. Проделайте манипуляции несколько раз. Затем подвесьте бутон за стебель, чтобы излишки стекли. Методика требует опыта, чтобы воск равномерно покрыл все лепестки и не образовалось сгустков. После нескольких тренировок все получится.

Стабилизированные цветы — отличное украшение интерьера. Их можно преподнести даже в качестве самостоятельного подарка, если красиво оформить в декоративную бутылку или вазочку.

Поделиться: 
Рейтинг: 
5

Комментарии

18.08.2023
Гость
Галина
Большое спасибо за подробную информацию

Оставить комментарий