Вы здесь

Как продлить жизнь букету?

Наверняка любая женщина не раз в своей жизни получала букет цветов. И какой бы букет этот ни был, из каких бы растений не состоял (если, конечно, это не кактусы) дальнейший сценарий был одним и тем же: мы ставим цветы в вазу с водой, а уже через пару-тройку дней от них остаются лишь завядшие листики и опавшие высохшие лепестки. А ведь как хочется, чтобы красивый букет простоял подольше и еще неделю, а то и две напоминал радовал нас своим видом и ароматом.

Так как же сделать так, чтобы цветы простояли долго? Как можно продлить букету жизнь?

Сейчас мы попробуем в этом разобраться. Итак, для начала мы срезаем все листья и, если имеются, шипы, которые впоследствии окажутся под водой.

После этого мы немного обрезаем стебель — срез должен быть косой — и делаем надрез вдоль стебля. Это нужно для того, чтобы облегчить проникновение воды в растение и чтобы она поступала в него напрямую.

Стоит отметить, что вода не должна быть слишком холодной или горячей. Она должна быть чуть прохладнее комнатной температуры, желательно отстоянная или кипяченая. Для всех цветов, за исключением герберы, оптимальный уровень воды – до краев вазы. Герберу же стоит опускать в воду на 1/3, чтобы ее стебель не начал загнивать.

Воду необходимо обновлять ежедневно, а листья и стебли иногда опрыскивать и подрезать, чтобы растение лучше впитывало влагу.

Цветы не терпят прямых лучей солнца, включенных батарей или других отопительных приборов: под их воздействием растения быстрее вянут.

Мы перечислили основные правила ухода за срезанными цветами. Теперь поговорим о добавках. На многих сайтах пишут, что цветы простоят гораздо дольше, если добавить в воду сахар. Однако это не совсем так. Не все цветы хорошо переносят сахар: например, амариллис или цикламен от сахара могут увянуть еще быстрее.
Кто бы мог подумать, но обыкновенная таблетка аспирина (1 шт. на 10 л воды) может значительно продлить жизнь розам. Аспирин можно заменить яблочным уксусом (1 столовая ложка на 1 литр воды) – эффект будет тот же. Ну а если говорить об универсальных, специально предназначенных для ухода за срезанными цветами подкормках, то здесь первое место однозначно занимает «Chrysal» (кризал). С его помощью букет может простоять на 10 – 28 дней дольше, при этом растение сохранит свой естественный аромат и цвет лепестков.

Не стоит забывать, что каждый сорт цветка имеет свои особенности и потребности.

Мимоза, например, любит стоять в горячей воде, при этом ее соцветия должны быть сбрызнуты водой холодной.

Тюльпаны – наоборот. Предпочитают холодную, почти ледяную воду.

А такие цветы, как розы или нарциссы не терпят в их вазе посторонних цветов. Поэтому желательно обеспечить им собственный сосуд.

Надеемся, что наша статья помогла Вам сохранить свежесть цветов на длительный период времени. А если все еще остались вопросы, то Вы можете позвонить нашим флористам по телефону, указанному на сайте, или же задать вопросы лично, посетив один из наших салонов.

Поделиться: 
Рейтинг: 
0

Оставить комментарий