Вы здесь

Как правильно ухаживать за комнатными растениями?

Большинство растений достаточно неприхотливы и не требуют специальных знаний для осуществления за ними ухода. Даже начинающий цветовод легко справится с такой задачей. Главный принцип, которого надо придерживаться – соблюдение умеренности во всем. Лишнее количество влаги и чрезмерная подкормка вместо пользы могут нанести непоправимый вред. 

Нормальное развитие комнатных растений невозможно без:

  • света и тепла;
  • воды;
  • почвы, обогащенной минералами;
  • чистого воздуха.

Чтобы избежать возможных проблем, необходимо соблюдать основные правила ухода:

Свет

Размещать комнатные растения надо в освещенном месте, желательно возле окна. Но слишком жгучее солнце тоже способно причинить вред и нанести ожоги. Поэтому соблюдайте принцип «золотой середины». 

В период короткого светового дня используйте дополнительную подсветку, особенно для светолюбивых растений, так как без достаточного освещения замедляется процесс фотосинтеза. 

Полив

Для полива используйте предварительно отстоянную воду комнатной температуры. Летом поливают в вечернее время каждый день или раз в два дня. Зимой, в период отдыха, – реже, по утрам. 

  • Контролируйте, чтобы струя не размывала землю.
  • Следите, чтобы в поддоне не оставалась вода, которая может привести к загниванию корневой системы. Не забывайте,  что переувлажнение почвы ведет к различным болезням.

Рыхление

Регулярно рыхлите почву, чтобы обеспечить приток кислорода к корням.  Используйте для этого специальные инструменты. Делайте это осторожно, чтобы не нанести повреждения. 

Удаление пыли

Удалять пыль с поверхности листьев, следует используя тряпочку или губку. Такая очистка позволить растению эффективнее поглощать солнечные лучи и воздух.

Опрыскивание

Проводите опрыскивание из специального баллончика, чтобы поддерживать необходимый баланс влажности.

Подрезка

Своевременно подрезайте засохшие листья, цветы, бутоны и стебли. Ведь на питание омертвевших частей растение продолжает затрачивать силы.

В начале весны делайте сезонную подрезку, придавая красивую форму кроне. При необходимости перед обрезкой делайте пересадку, заменяя почву и увеличивая объем горшка. 

Подкормка

Не забывайте регулярно подкармливать комнатные растения комплексными удобрениями. Соблюдайте меру. Помните, что цветы лучше не докормить, чем перекормить. 

Осмотр

Производите регулярный осмотр листьев и стеблей, чтобы вовремя заметить возможные заболевания (поражения грибками или вирусами)  и начать своевременное лечение.

Все любители комнатных растений обычно неравнодушны к любым красивым композициям из цветов, в том числе, выращенных профессиональными садоводами. Особенно в зимний период, когда комнатные растения находятся в периоде покоя, душа хочет ярких красок,  весеннего настроения и даже экзотики. Если Вы не успеваете следить за комнатными растениями, то подарить себе капельку лета и яркости можно купив букет альстромерий. Пышность цветка и буйство красок подарят положительные эмоции.  Ведь часто именно их не хватает нам для того, чтобы быть счастливыми!

Поделиться: 
Рейтинг: 
0

Оставить комментарий