Вы здесь

Как появились комнатные растения? 

Люди начали заниматься выращиванием растений в своем доме очень давно. По мнению археологов, этот процесс зародился в Древнем Китае 5 000 лет назад. 

Считается, что все началось с лекарственных растений, которые культивировали придворные врачи. Их держали в помещениях в зимний период, чтобы использовать для лечения императора и его приближенных. 

На древнеегипетских и древнегреческих фресках тоже можно рассмотреть изображение растений в горшках, что подтверждает факт их выращивания в этих странах. 

Но когда же растения стали выполнять декоративные функции и прочно обосновались в наших домах? Идеи переселить растения из огорода внутрь помещения возникали неоднократно. Люди, проживающие в городах с узкими каменными улицами, испытывали потребность в зелени. 

Комнатные растения массово появились благодаря путешественникам, которые привозили диковинные цветы из дальних поездок. В некоторых источниках упоминается, что в 1507 году витрина одной из лондонских аптек была украшена кактусами, выращенными аптекарем по имени Морган «просто ради удовольствия».

Людям все больше нравилось разводить цветы для украшения комнат. Постепенно эта традиция стала очень популярной, так как доставленные из теплых стран растения были способны радовать их владельцев круглый год. 

Конец XVI - начало XVII веков ознаменовался настоящим цветочным бумом в Европе. Во времена колониального периода экзотические растения нескончаемым потоком прибывали из тропиков в королевские дворцы. Появилась мода на оранжереи, которые сначала использовались как место для выращивания диковинных фруктов. Постепенно у знати появился другой интерес – декорировать цветами помещения. Интересным является такой факт, что некоторые овощные культуры (например, картофель и томат), вначале привозились в Европу в качестве цветов. 

Увлечение набирало масштабы, расширялся ассортимент редких видов, появилась традиция коллекционировать эксклюзивные образцы, например, орхидеи. 

Большинство комнатных растений пришли в дома  из влажных тропических лесов. Но были и такие, родиной которых являлась сухая пустыня. Особенности климата, характеризующие те места, откуда были привезены цветы, диктовали потребность учиться правильно ухаживать за различными видами. Так повальное увлечение переросло в настоящее искусство, породившее начало современного цветоводства.

С давних пор цветы являлись замечательным подарком. Они прекрасно смотрятся в и в горшках, и в вазе. Если вы хотите сделать неожиданный приятный сюрприз своим близким – маме, бабушке, подруге или любимой – не надо ломать голову над выбором подарка. Подарите красоту! 

Рекомендуем обратить свое внимание на цветочные сумочки с розами. Оригинальное оформление композиции приведет в восторг даже самую требовательную женщину. Если Вы уже подарили много букетов, то розы в цветочной сумочке определенно станут элегантным подарком, а не очередным примирительным букетом цветов. Выбирайте цветы по поводу и без в компании АртФлора.

Автор: 
Поделиться: 
Рейтинг: 
0

Оставить комментарий