Вы здесь

Как пахнут пионы: немного парфюмерии в блоге о флористике

Пионовые ноты венчают пирамиду парфюма таких известных домов, как Givenchy, Giorgio Armani, Guerlain, Moschino и многих других. Они выступают как монокомпозиция, создают цветочный шлейф или вступают в неповторимый дуэт с фруктовым благоуханием. Такая популярность у парфюмеров связана с природной душистостью пионов. В статье постараемся ее описать.

Как пахнут пионы

Какие пионы пахнут сильнее: самые ароматные сорта

Прародители современных цветов, дикорастущие древовидные подвиды, не пахнут. Но садоводы, владельцы теплиц и просто любительницы пышных композиций скажут в один голос, что цветы источают сладкий, карамельно-медовый аромат.

Однако не у всех сортов он ярко выраженный. Вот самые душистые:

  • Avalanche (Аваланш). Белые цветы с розоватой серединкой. Бутон достигает в диаметре 14 см.
  • Гибрид Carnation Bouquet (Корнейшн Букет) очень напоминает гвоздику, что по форме бутона, что по аромату. В распустившемся виде бутон очень большой — 16 см.
  • Удивительные кораллово-персиковые Coral Charm (Корал Шарм) входят в список лучших срезочных сортов.
  • Red Charm (Ред Шарм) насыщенного-малинового цвета с крупными, будто глянцевыми, лепестками.

Мы перечислили лишь популярные виды ароматных пионов. Вы можете найти их и в срезке, и купить для выращивания в саду. Они все различаются по оттенкам, но их объединяет неповторимое многогранное благоухание.

Как определить аромат пионов

Как определить аромат пионов в букете

Китайцы говорят, что пионы благоухают как тысячи роз. Если разложить их запах на составляющие ноты, можно различить гвоздику, мед, жасмин, сирень, липу и даже лимон. 

Флористы вывели такую закономерность: красные пионы пахнут подобно яблокам, со слабой кислинкой, более свежий аромат — у светлых цветов, терпки и слегка мускусный — у темных.

Почему пионы не пахнут

Прежде всего, аромат зависит от сорта. Есть разновидности без запаха, например, молочно-кремовые Corinne Wersan (Корин Версан) или алые Carina (Карина). Существуют цветы со слабым едва уловимым благовонием, как у классически-розового с серебристой каймой Auguste Dessert (Огюст Дессер).

Аромат пионов меняется в течение дня: утром, когда бутон только-только распустился и полон сил, он пахнет сильнее всего. К середине дня запах угасает.

Аромат пионов меняется в течение дня

Цветочный аромат — понятие субъективное, поэтому лучше один раз понюхать, чем сто раз прочитать описание. Приходите в салон Артфлора, чтобы убедиться: наши пионы действительно благоухают как несколько сотен роз.

Поделиться: 
Рейтинг: 
5

Оставить комментарий