Вы здесь

Как озеленить квартиру, если занят подоконник

Комнатные растения верные спутники уюта, красоты и умиротворения. Живые цветы дополняют интерьер в помещении, озеленяют ее и впитывают в себя негативную энергетику. Но как быть, если место на подоконнике занято, а выращивать зеленых друзей очень хочется? Выход есть! Мы расскажем как озеленить квартиру и где можно еще расположить растения помимо подоконника.

Вертикальное озеленение: растения на стенах.

Вертикальное озеленение очень популярно в последнее время. Оно представляет собой живой уголок из нескольких видов растений “на стене”, которые позволяет гармонировать и быть ближе к природе. Не каждый цветок впишется в такую конструкцию, в основном подбирают вьющиеся, с пышной кроной цветы. Для вертикального озеленения можно заказать готовую конструкцию или сделать самостоятельно, для этого:

  • Подберите правильное место для будущей “зеленой” стены. Оно должно располагаться так, чтобы растениям было достаточно солнечного света, на приличном расстоянии от отопительных приборов и сквозняков.

  • Определите размер будущей конструкции и изготовьте ее из прочных материалов. Внешне конструкция должна напоминать прямоугольный вазон. Можно заранее оснастить ее автоматическим поливом, если у вас отсутствует время на уход за растительностью или для собственного комфорта. 

  • Выберите подходящие растения которые будут произрастать на “зеленой” стене. Их можно вырастить заранее или приобрести в цветочном магазине. Высадите цветы в грунт и создавайте композицию по своим предпочтениям по мере их роста.

  • Если вы боитесь повредить стену на которой будет располагаться живой уголок, например от чрезмерной влаги после опрыскивания растений, ее можно укрыть пленкой, или к прямоугольной конструкции прикрутить дополнительную плиту (ДСП, ЛДСП и т.п).

Полки и стеллажи для растений.

Существует множество разновидностей полок и стеллажей для цветов, которые придают эстетичный вид в помещении и экономят пространство. Различаются они по:

  • Материалу. Их изготавливают из дерева, металла, стекла, пластика и т.п. 

  • Форме. Встречаются они самых различных форм: круглые, квадратные, треугольные, прямоугольные, многоугольные, в виде лестниц и т.п). 

  • Способу крепления: напольные, подвесные, передвижные.

Смастерить такую полку или стеллаж можно своими руками. Для этого нужно подобрать подходящего размера материал (например, оставшийся после ремонта) и прикрепить его надежно к стене. Также, можно дать вторую жизнь старой лестнице, отреставрировав ее под размеры цветочных горшков. К старой стремянке, которая также подходит на роль стеллажа для растений, можно прикрутить колесики и сделать ее передвижной. Это очень удобно: с помощью передвижного стеллажа можно менять интерьер и обстановку в доме тогда, когда пожелается.

Подвесные горшки и высокие узкие кашпо.

Подвесные горшки очень удобны в своем применении: их можно перемещать в другие комнаты, а в летний период подвешивать на балконе, террасе и т.п. Стоит помнить о том, что для такого расположения растений стоит пересмотреть режим полива: находится вверху, теплый воздух будет быстрее высушивать почву в горшке. Также, при увлажнении цветов можно столкнуться с проблемой, когда вода из сосуда вытекает на половую поверхность и приводит к его повреждению (паркет, ламинат, линолеум и т.п). Ни в коем случае не закрывайте отверстия для выхода воды непроницаемой пленкой, это приведет к застою воды и навредит корневой системе цветка. Придется тщательно и быстро убирать влагу с пола или расположить подвесной горшок там, где настил не пострадает (например плиточное покрытие). 

Высокие узкие кашпо эстетичны и изысканны. Они шикарно смотрятся в интерьере и придают дополнительный уют помещению. Растениям находиться в высоком кашпо комфортно, так как они находятся на приличном расстоянии от пола, что уберегает их от сквозняка и дает возможность получать достаточное количество солнечного света. Выбирая кашпо, горшок к нему в основном идет в комплекте, поэтому учитывайте габариты растения которое будет там находится: подойдет ли он ему по размеру. Если вы хотите вставить в кашпо уже имеющийся дома горшок с цветком, он должен подойти по цвету, стилю и габаритам: неуместно поставить в квадратное белое кашпо круглый горшок салатового окраса.

Особенности озеленения квартиры.

К озеленению квартиры нужно подходить ответственно. Если вы новичок в цветоводстве, советуем:

  • Хорошо продумайте и обдумайте, где расположить растения так, чтобы было комфортно и вам и вашим зеленым друзьям.

  • Начинающим цветоводам советуем не набирать множество видов растений: 2-3 будет достаточно для первого времени. В дальнейшем можно увеличить количество цветов.

  • Изучите понравившийся цветок: какие условия необходимы для его содержания. Это важно знать, так как светолюбивое растение погибнет в тени, так же как и теневыносливое будет чахнуть на солнечном подоконнике. Полив не менее важен, если вы часто находитесь в командировках, лучше выбирать суккуленты, или организовать зеленому уголку автоматический полив. В нашем блоге можно ознакомиться с описанием многих растений и изучить методы их выращивания.

  • Проявите фантазию и творческие способности: цветы в горшках должны вписываться и сочетаться в интерьере.

Комнатные растения с доставкой.

В нашем интернет-магазине “АртФлора” большой выбор цветов в горшках, которые порадуют как начинающего, так и опытного цветовода. Узнать о тонкостях выращивания понравившегося растения и получить бесплатную консультацию можно у наших специалистов, позвонив по номеру: 666-5-666. Работаем с бесплатной доставкой по СПБ. Заказывайте цветы, радуйте близких и наслаждайтесь новыми зелеными друзьями вместе с компанией “АртФлора”!

Поделиться: 
Рейтинг: 
0

Оставить комментарий