Вы здесь

Как относятся в Дню святого Валентина в разных странах?

День святого Валентина – праздник всех влюбленных, который отмечается 14 февраля во многих странах мира. Праздник посвящен христианскому священнику Валентину, который тайно венчал молодые пары. 

История праздника начинается в 269 н.э., во время правления императора Клавдия II, в этот период его воюющая армия испытывала острый недостаток легионеров. Император решил, что проблема в браке.  Женатый легионер больше думал, как прокормить семью, а не о славе империи. Поэтому Клавдий издал указ, запрещающий легионером венчаться, чтобы сохранить в солдатах воинский дух.

Легионеры по прежнему влюблялись и стремились создавать семьи, на помощь им пришел священник по имени Валентин из римского города Терни, который тайно венчал молодоженов. Как история с тайным венчанием вскрылась, император казнил священника.

В 496 году Валентин был канонизирован католической церковью как мученик, пострадавший за веру. А дата 14 февраля была объявлена  Днем святого Валентина папой Римским Геласием I.  И вот 16 веков большинство стран мира каждое 14 февраля празднуют романтический День всех влюбленных. 

Особенности празднования Дня влюбленных в разных государствах

Главный атрибут праздника во многих странах это цветы, конфеты, плюшевые игрушки и сувениры в виде сердечек и купидонов. Но празднование и подготовка ко дню всех влюбленных имеют свои отличительные черты. Например, в Шотландии принято любимой девушке дарить деревянную ложку, в Англии любовные письма кладут в специальную урну, в Японии шоколад дарят исключительно мужчинам. Подробно о том, как празднуют День святого Валентина в разных странах,мы расскажем далее в статье.

Италия

Эмоциональность жителей этой страны не знает границ. И конечно их отношение к празднику очень трогательное и душевное. 

Также важно знать, что для итальянцев 14 февраля это праздник только для влюблённых, подарки они дарят исключительно друг другу, дарить подарки близким и родственникам не приветствуется.

В День всех влюбленных принято преподносить своим любимым и близким подарки в виде сладостей – конфет, шоколада, вкусной выпечки, стараясь обязательно выбрать для угощения форму сердечка, как признак признательности и вечной любви. Помимо приятных вкусняшек  итальянцы дарят друг другу цветы, которые в такой солнечной стране очень популярны в качестве символа верности. 

В этот праздник в разных городах Италии проводятся различные ярмарки и фестивали. Самый известный фестиваль - "San Valentino in amore", где влюбленные могут принять участи в конкурсе на самый красивый поцелуй. 

Еще этот прекрасный праздник окутан удивительными легендами и приметами. Одна из самых распространенных, дошедших до нашего времени примет: первый мужчина, который встретится девушке – станет ее суженным. 

Нередко незамужние девушки собираются компанией и прогуливаются по романтическим улицам Италии в поиске своего суженного.

Влюбленные стараются выбрать этот день, чтобы объявить о помолвке. Считается, что это будет служить залогом крепкого и счастливого союза!

Во Франции

Жителей этой страны всегда считают неисправимыми романтиками. Им свойственны такие качества характера как любвеобильность и галантность, поэтому и отношение к празднику Влюбленных особенное. 14 февраля французы не скупятся на то, чтобы порадовать своих любимых. Они серьезно относятся к выбору подарков, не жалеют денег на дорогие украшения, драгоценности и шикарные цветочные композиции

Так же влюбленные присылают «валентинки» в виде сердечек с признаниями о любви, наилучшими пожеланиями или шутками. Сердечки не подписывают, и получатель должен сам догадаться от кого они.

Праздник влюбленные проводят по-разному, обычно принято устраивать чаепитие, когда влюбленные обмениваются открытками и подарками, также признаниями в любви. 

Также замечательной и душевной традицией считается устроить уединенную романтическую встречу: открыть бутылку шампанского, зажечь свечи и обменяться признаниями в любви – что может быть приятнее, чем услышать главные слова в этот день!

В Германии

Отношение жителей Германии к этому празднику несколько отличается от других стран. Ведь Святой Валентин помогал не только влюбленным, но и покровительствовал душевнобольным. Поэтому многие немцы 14 февраля посещает больных в психиатрических клиниках, а также украшают различными элементами декора помещения этих лечебниц. В этот день они присутствуют на службах в соборах и храмах, молясь о здоровье близких.  

Традиция праздновать 14 февраля, как день влюбленных возникла после второй мировой войны. Считается, что этому поспособствовали британцы и американцы. В канун дня святого Валентина в Германии происходят тематические мероприятия. На улицах стенды и баннеры полны рекламой, и различными акциями от цветочных, парфюмерных и ювелирных компаний.

Гуляя в этот день по улицам страны, вы не увидите обнимающихся и целующихся парочек. Немцы считают это дело исключительно личным. Праздник влюбленные проводят вдвоем в романтичной обстановке. Дарят друг другу подарки. Обычно вторым половинкам дарят красные плюшевые сердечки, небольшие сувениры. 

Женщинам принято дарить пышный букет красных роз, хризантем. В последнее время популярность набирают букеты из ромашек, маргариток, гербер и орхидей. 

Так же в Германии молодые пары предпочитают вешать замки с именами влюбленных на перила, мосты, заборы.

В Великобритании

Праздник всех Влюбленных в Англию принесли римляне во время вторжения. С тех пор традицией праздника стало тайное вручение подарков, подбор пары по жребию. Во время правления королевы Виктории праздник сопровождался дарением огромного количества цветов. Символом праздника считается красная роза, так как ее ассоциируют с Афродитой, богиней любви и красоты. Согласно легенде она наступила на куст белых роз и поранилась о шипы, а сами розы окрасились красным.

Англичане – большие любители традиций, и праздник влюбленных не является для них исключением. Разумеется, не обходится без открыток, цветов, конфет и шоколада – это обязательные атрибуты V-day, как принято его иногда называть.

Однако жители Британии не ограничились только этим. В День Святого Валентина в Англии принято поздравлять друг друга стихами и песнями собственного сочинения. Считается, что таким способом можно задобрить покровителя любви Валентина. 

У англичан существует поверье, что даже птицы в этот день ищут себе пару, поэтому праздник называют еще «Днем птичьих свадеб». 

В России

Мало кто знает, но День святого Валентина был популярен в российской империи среди дворян, следовавших европейской моде. Молодые люди отправляли друг другу сердечки вышитые из шелка, кружева, и украшенные цветами. Несмотря на запрет православной церкви в домах знатных людей устраивались в этот день балы, особенно, где были девушки на выданье. С началом велико октябрьской революции и приходом советской власти, о празднике забыли до середины 90-ых годов.

Вернувшийся праздник начал стремительно набирать популярность. Особенно прижилась традиция среди молодых людей. Они обмениваются небольшими символичными подарками - «валентинками». Это могут быть яркие открытки с признаниями в любви, маленькие подушечки в форме сердечек, милые сувенирчики – выбор зависит от того, насколько богата фантазия человека, желающего преподнести приятный сюрприз. Сердечки – обязательный атрибут любого подарка. Они присутствуют везде, даже на упаковке букета цветов. 

В последнее время, к празднованию дня Влюблённых постепенно подтягиваются и взрослые пары. Обычно проводят время вдвоем в романтической обстановке, дарят друг другу не только милые сувениры, но и дорогие подарки.  

Цветы на 14 февраля с доставкой в Питере

Цветы – общий символ, объединяющий традиции празднования Дня Святого Валентина во всех странах. Чтобы букет соответствовал вашему настроению и послужил атрибутом признания в любви и верности, выбирайте букет красных роз, традиционные цветы любимым. Если характер вашей возлюбленной утонченный, то обратите внимание на розы розового и белого цвета! Эквадорские розы данных оттенков обладают крупным бутонов и высокой стойкостью. Компания «Артфлора» предлагает вам огромный выбор свежесрезанных цветов и шикарных авторских букетов. Дарите счастье вашим любимым женщинам!

Раздел: 
Поделиться: 
Рейтинг: 
0

Оставить комментарий