Вы здесь

Как донести цветы зимой в мороз?

В любое время года цветы в нашей жизни являются вестниками красоты, радости, хорошего настроения. В лютые морозы они больше всего удивительны. Во многих салонах или цветочных магазинах можно приобрести любые свежие цветы зимой, будь то орхидеи, пионы, розы, тюльпаны.

Приобрести — одно дело, а вот как сохранить им жизнь по пути домой, всегда остается проблемой большинства людей. На морозе бутоны и лепестки могут быстро поникнуть или замерзнуть совсем, если они будут долго находиться на улице при низкой температуре. Чтобы донести букет в сохранности домой, флористы рекомендуют соблюдать простые правила.

Где покупать цветы?

Если приобретать букет на рынках, в открытых палатках, есть большой риск обнаружить их дома подмерзшими, даже несмотря на изначально товарный вид. Этого можно избежать, если за свежими цветами отправиться в специальный магазин, салон или бутик. В этих торговых точках созданы комфортные условия для растений, и переохлаждения, даже незначительного, там не предвидится.

Следует учесть еще один нюанс. Точка продажи растений должна находиться поближе к месту доставки. Таким образом можно сократить время пребывания цветов на улице до минимума.

Какие цветы более стойкие к морозам?

Качественным букетом считается тот, в котором растения свежие и не помятые. Чем меньше стоят срезанные цветы, тем крепче они, могут перенести дольше холод. Кроме того, стойкими к переохлаждению являются растения более темных оттенков. Светлые лепестки намного сильнее страдают на морозе.

Для новогодних композиций лучше всего использовать такие цветы:

  • розы (кроме светлых кремовых оттенков);

  • темные хризантемы;

  • лютики;

  • гвоздики;

  • тюльпаны;

  • герберы.

Эти цветы долго стоят, могут перенести мороз до -10 °С. А вот лилии, орхидеи, фрезии, которые считаются поздними зимними видами, боятся даже нулевой температуры. Для их доставки требуются особые условия (утепление, перевозка в авто).

Как упаковать цветы зимой

Декоративная упаковка флористических композиций прекрасна только на вид. В холодное время года она не способна защитить цветы. В простой декоративной упаковке тюльпаны или розы на морозе погибнут за несколько минут. Этого времени хватит, чтобы приморозить цветы и листья, спровоцировать почернение лепестков.

Флористы предлагают несколько способов перевозки букетов:

  1. Доставка в термосумке. Специальный контейнер утепляется слоем теплоизоляционного материала, который удерживает внутри тепло. У сумки большой объем, поэтому цветам там комфортно и просторно.

  2. Транспортировка букетов цветов в машине. Если цветочную композицию предстоит перенести из здания сразу в автомобиль и потом быстро в помещение, достаточно обертки из бумаги в несколько слоев. Между ними создается воздушная прослойка, способная не пропускать холод.

Это наиболее приемлемый способ доставки цветов в зимнее время без переохлаждения. Но часто приходится ехать общественным транспортом домой, для растений это становится настоящим испытанием. Как упаковывать цветы в таком случае? Флористы рекомендуют использовать разные способы утепления растений:

  • многослойная бумага;

  • листовой утеплитель (подойдет термоплекс, синтепон и пр.);

  • шерстяной шарф, платок (обычно заказчик приносит его с собой, а в магазине флорист правильно укутывает букет);

  • термоизоляционные пакеты из фольги.

Исходя из погодных условий, можно использовать комбинацию разных видов укутывания цветов. Например, букет упаковывают сначала в газету (желательно в три слоя), а потом — в пакет из фольги. Можно дополнительно использовать декоративную бумагу. А вот пленку применять не стоит: она не дает растениям дышать, внутри образовывается конденсат.

Важный нюанс: и упаковка, и растения должны быть сухими. Композиции, где используется оазис, пропитанный водой, нужно перевозить собственным транспортом или заказывать курьерскую доставку.

Что делать с букетом в квартире?

Попадая в теплое помещение с мороза, розы и другие цветы испытывают небольшой стресс. С ними нужно бережно обращаться и в доме. Первые 10-15 минут не стоит снимать упаковку, чтобы не было резкого перепада температуры. Затем можно освежить срезы растений под еле теплой струей воды. Так процесс адаптации пройдет более спокойно для цветов. Затем букет можно ставить в вазу с водой комнатной температуры.

Соблюдая простые правила, можно продлить жизнь флористической композиции, сохранить ее привлекательный и презентабельный вид. Так кусочек яркого и теплого лета будет радовать вас намного дольше.

 

Поделиться: 
Рейтинг: 
0

Оставить комментарий