Вы здесь

Как дольше сохранить тюльпаны в вазе

Весной каждая девушка получает букет тюльпанов. Раньше их традиционно дарили на 8 Марта, сейчас покупают на свидание, дни рождения и даже без повода, чтобы сделать яркий сюрприз. 

Обычно первоцветы стоят в вазе 5-7 дней, но, если правильно ухаживать за букетом тюльпанов, они сохранят свежесть до 10 суток и даже больше. В статье поделимся несложными хитростями, которые помогут продлить жизнь этим прекрасным весенним цветам.

    

Как сохранить букет тюльпанов подольше: пошаговая инструкция

Одно из основных правил флористики гласит: если первоцветы свежие, они простоят не меньше недели. Выбирайте композицию с нераскрытыми бутонами — это значит, что первоцветы срезаны в период зрелости, когда в них накопилось много питательных веществ. 

Итак, вы принесли домой нежный цветочный подарок, расскажем, как ухаживать за букетом тюльпанов:

  • Выбирайте высокую вазу из стекла, хрусталя или керамики с широким горлышком. Пластмассовые емкости не пригодны для срезки, в низких цветы быстро согнуться под собственной тяжестью, а в узких им будет тесно. 

  • Тщательно помойте вазон с мылом и протрите чистым, желательно бумажным, полотенцем, чтобы удалить бактерии.

  • Налейте отстоянную или отфильтрованную прохладную воду на 3/4. Тюльпаны любят низкие температуры, поэтому можно добавить несколько кубиков льда.

  • Если принесли букет в бумажной упаковке или газете, не снимайте ее, а так и ставьте в вазон. Цветы чувствительны к перепадам температур, и в упаковке им легче адаптироваться. 

  • Острым ножом подрежьте стебли. Можно сделать диагональный срез, но его угол не должен быть острым: стебли не такие плотные, как у роз или пионов, и под тяжестью цветка срез может сломаться. Не используйте ножницы, так как они расплющивают края стебля и повреждают ткани.

  • Удалите с цветов листья, которые окажутся в воде. Лишняя зелень способствует росту микробов.

  • Купите специальную подкормку для срезанных цветов. Самая дешевая и распространенная — Chrysal, она одновременно дезинфицирует воду и наполняет ее питательными микроэлементами. Если нет подкормки, добавьте в жидкость чайную ложку сахара для питания, каплю уксуса, полтаблетки активированного угля или аспирина для обеззараживания.

  • Тюльпаны водохлебы, поэтому следите за уровнем жидкости. Стебли должны быть погружены в нее не меньше, чем на 1,5 см. 

  • Чтобы не развивались микробы, ежедневно мойте вазу изнутри и меняйте воду. 

  • Раз в 2-3 дня обновляйте срез на 1 см, цветам будет легче впитывать полезные вещества. 

  • Держите вазу с тюльпанами подальше от батареи и прямого солнца. Тепло и высокие температуры сокращают их жизнь и способствуют развитию микробов. 

Помните, что тюльпаны не могут долго находится без воды, особенно в теплом помещении или в жаркую погоду. Если решили подарить композицию во время прогулки, закажите оформление в шляпной коробке или небольшой корзинке. На дно аксессуаров кладут влажную губку, цветы не будут обезвожены и дольше продержатся.

Как спасти или оживить тюльпаны в вазе

Особенность первоцветов в том, что они продолжают расти после срезки. Если ваза невысокая, через несколько дней будет казаться, что тюльпаны вянут, потому что они опустят головки. Но они свежие, просто стеблям тяжело удерживать крупные бутоны.

Чтобы остановить рост цветов, проколите стебель тонкой иглой, отступив примерно полсантиметра от бутона. Это поможет сохранить стебли крепкими и оживит уже склоненные тюльпаны. 

Как правильно хранить срезанные тюльпаны дома

Как только первоцветы попадают в квартиру, они распускаются. Если вы купили их заранее и хотите преподнести нераскрытыми, на пару дней «законсервируйте» композицию в домашних условиях. 

Оберните букет плотной бумагой и храните без воды на нижней полке в холодильнике. Отрегулируйте температуру: если она опустится ниже 3 градусов, цветы замерзнут. Уберите из холодильника фрукты, потому что они выделяют этилен, который ускоряет увядание растений.

Не используйте для консервации полиэтиленовые мешки. Целлофан не пропускает воздух и тюльпаны «задохнуться».

Когда придет время доставать цветы, они покажутся мягкими и вялыми — это нормально. Чтобы вернуть им упругость и плотность, поставьте композицию в емкость с водой до бутонов. Позвольте цветам в течение 30 минут пропитываться влагой, и через полчаса они станут свежими, будто только что срезанные. 

Как видите, чтобы тюльпаны дольше стояли, не надо прилагать особых усилий и создавать им специальные условия, достаточно дать много чистой отстоянной воды, следить за ее уровнем и не позволять цветам чрезмерно расти. 

Весной ждем вас в салонах Артфлора. Приходите за свежими разноцветными тюльпанами, ежедневно уделяйте уходу за букетом всего 15 минут и наслаждайтесь сочными красками и нежным ароматом. 

Поделиться: 
Рейтинг: 
0

Оставить комментарий