Вы здесь

Как дольше сохранить хризантемы в вазе с водой: советы флористов

В Японии существует примета: если ребенок растет среди хризантем, он станет хорошим человеком. Поверье несложно воплотить в жизнь: осенние цветы продаются круглогодично, относительно недорогие и, если за букетом правильно ухаживать, стоят в вазе почти месяц. О последнем расскажем в статье: поделимся флористическими секретами, как продлить жизнь композиции из хризантем и оживить цветы, если они начали увядать.

Как дольше сохранить хризантемы в вазе с водой

Как ухаживать за букетом хризантем: выбираем вазу

Обычно люди не придают большого значения емкости, в которую ставят цветы. Но она может повлиять на их свежесть. Выбирайте вазу из стекла или керамики. Желательно, чтобы она была темной — это задержит рост бактерий.

В идеале высота вазы должна составлять 40-60% от высоты цветка, тогда она выступит в качестве опоры и уменьшит нагрузку на растение. Хризантемы длинные, поэтому укоротите стебли, если емкость не соответствует этому требованию.  

В какую воду поставить хризантемы, чтобы они долго стояли

Хризантемы распускаются осенью, поэтому им нравится прохладная вода ниже комнатной температуры, в нее можно даже добавить колотый лед. Жидкость должна быть свободна от химических примесей: отфильтруйте ее, либо пусть вода в течение получаса отстоится, чтобы вредные вещества осели.   

Чтобы хризантемы долго стояли, вода должна отвечать двум требованиям: восполнять питательные микроэлементы и препятствовать росту микробов. Для питания подсластите жидкость, добавив на литр столовую ложку сахара. В качестве антисептика используйте каплю отбеливателя, водки, уксуса, полтаблетки аспирина или активированного угла. Можно положить на дно вазы медную монетку. Медь — природный дезинфектор. 

Меняйте жидкость каждые два дня, потому что даже с дезинфицирующими средствами в стоячей воде появляются бактерии. Обязательно мойте и насухо вытирайте дно и стенки вазы.

Как сохранить хризантемы

Как сохранить хризантемы: что делать со стеблем

После того, как подготовили емкость и воду, нужно обработать стебли. Через них цветы поглощают жидкость, поэтому работайте осторожно, чтобы не повредить хрупкие растительные ткани. 

  • Обрежьте стебель по диагонали, чтобы увеличить площадь впитывания полезных веществ.

  • Укорачивайте его одним быстрым движением. Проводите процедуру секатором или острым ножом, обычные ножницы или тупой нож не подойдут: они повредят цветок. 

  • Нельзя резать стебель медленно, потому что нагрузка на него распределится неравномерно. Даже если внешне хризантема покажется неповрежденной, ее капилляры нарушатся, и она не сможет впитывать нужное количество воды. 

  • Удалите все листья, которые находятся ниже уровня воды. Бактерии размножаются от любого растительного материала, который находится в жидкости, поэтому чем меньше листвы на стебле, тем лучше.

  • Раз в 2-3 дня обновляйте срез.

Некоторые цветоводы советуют «прижигать» стебель, опустив его на 40 секунд в кипяток. Горячие температуры убивают микробы и освобождают поры цветка от пузырьков воздуха, которые образуются при срезке. Флористы цветы не прижигают и не ошпаривают, но если решитесь, поделитесь опытом в комментариях.

Как оживить срезанные хризантемы

Как бы вы ни ухаживали за цветами в букете, даже самые стойкие увядают. Когда терять нечего, можно попробовать реанимировать хризантемы. Для этого применяют один из двух способов:

  • Контраст. Стебли погружают на пару сантиметров сначала в очень горячую воду на 2 минуты, затем на столько же в холодную. Далее подрезают стебель, как обычно, и ставят в воду комнатной температуры.

  • Полное погружение. Цветы на несколько часов полностью погружают в емкость с прохладной отстоянной водой. Растение будет впитывать влагу через все поры, в том числе на бутоне. Такое питание на несколько дней продлит хризантеме жизнь.

срезанные хризантемы не капризны и не требуют специального ухода

В отличие от большинства цветов, срезанные хризантемы не капризны и не требуют специального ухода. От вас требуется лишь следовать общим правилам по сохранению букета и внимательно относится к нему. Остальное уже сделала природа, наделив хризантемы силой и стойкостью. Приходите за ними в Артфлору и наслаждайтесь яркими красками и нежностью этих очаровательных осенних красавиц. 

Автор: 
Поделиться: 
Рейтинг: 
0

Оставить комментарий