Вы здесь

Как дольше сохранить букет гладиолусов

Гладиолусы — прекрасные садовые цветы, которые сегодня все чаще можно встретить в авторских композициях флористов, не говоря уже про 1 Сентября. На торжественной линейке каждый третий школьник подарит учительнице яркий мечеобразный букет. В статье расскажем, как ухаживать за гладиолусами в срезке, чтобы они дольше оставались свежими.

букет гладиолусов

Как срезать гладиолусы для букета, чтобы они долго стояли в вазе?

Залог свежести цветов — правильные срезка и хранение. Конечно, когда вы их покупаете в магазине, проконтролировать процесс невозможно. Но гладиолусы часто украшают дачи и садовые участки, поэтому из них составляют букеты самостоятельно. Начинающим дачникам и садоводам полезно узнать, как правильно срезать цветы, чтобы они долго стояли:

  • Делают это утром или вечером, то есть в прохладную, а не жаркую погоду.  

  • Самое лучшее время с точки зрения возраста цветка — когда распустились 2-3 нижних бутона. Если срежете его при полностью закрытых соцветиях, они могут вообще не раскрыться. А гладиолус, у которого распустились почти все бутоны, простоит не больше недели.

  • Секатором наискосок обрежьте стебель и сразу же поместите его в ведро с теплой водой. Важно, чтобы срез как можно меньше находился на воздухе, тогда его капилляры не закупорятся.

  • На пару часов поставьте цветы в темную прохладную комнату, чтобы они привыкли к новым условиям. После адаптации их можно собирать в букет.

Поясним: если у магазинных цветов уже большая часть бутонов раскрылась, это не значит, что они поздно срезаны. Гладиолусы распускаются после срезки, флористы их подкормили и ускорили процесс, чтобы выглядели эффектно. Секреты технологии раскроем ниже. 

гладиолусы для букета

Как сохранить букет гладиолусов в вазе: советы флористов и нюансы

Теперь переходим к уходу за композицией. Первое, что должна сделать счастливая обладательница букета — подобрать правильную вазу. Выбирайте высокий устойчивый сосуд, чтобы под тяжестью цветов он не опрокинулся и они находились в вертикально. Иначе стебли сломаются или погнутся под собственным весом. 

Как только принесли букет домой, обновите срез, подрезав стебли ножом под острым углом. Так увеличится площадь поглощения полезных веществ, и стебель не уперся в дно вазы, перекрыв доступ жидкости. Срезать нужно примерно 2 см и делать это каждые 2-3 дня. Если стебель потемнеет или станет слизистым, удалите всю испорченную часть.

Поставьте гладиолусы в чистую отстоянную воду комнатной температуры. Жидкость меняйте через день, иначе в ней появятся микробы, и цветы начнут гнить.

Для дезинфекции воды и подкормки гладиолусов, можно добавить на литр воды по чайной ложки уксуса, отбеливателя и сахара. Первые два компонента нужны для дезинфекции, их можно заметить половинкой таблетки аспирина, сахар обеспечивает питание растениям. Когда меняете воду, заново разводите добавки.

Вместо подручных средств в вазу с гладиолусами добавляют профессиональную подкормку. В ней уже содержаться полезные для срезки элементы, и не нужно ничего смешивать и измерять пропорции. Подкормка продается во флористических салонах и магазинах для садоводов. 

Со временем нераскрытые бутоны распустятся, а раскрытые начнут увядать. Как только лепестки станут мягкими и поникнут, удаляйте соцветия. Их не реабилитировать, а питательные вещества они продолжат потреблять.

Как сделать так, чтобы гладиолусы распустились

Если хотите подарить цветы, бутоны которых почти все раскрыты, помогите им. Для этого увеличьте количество сахара, например, до 10 ложек. В течение 14-16 часов держите букет в сладкой воде и теплом помещении, затем поставьте в обычную жидкость. Обильное питание ускорит цветение и меньше, чем через сутки, композиция распустится. 

гладиолусы распустились

Если за букетом гладиолусов правильно ухаживать, он сохранит свежесть до 12-14 дней. В течение двух недель вы сможете наслаждаться красотой и изяществом величественных и одновременно хрупких и нежных цветов. Заказывайте композиции в Артфлоре, чтобы продлить яркость и сочные краски летних дней!

Поделиться: 
Рейтинг: 
0

Оставить комментарий