Вы здесь

К чему дарят желтые розы: символика, приметы и значение

По результатам наших опросов, самая неоднозначная трактовка — у желтых роз. Для одних они олицетворяют радость, для других — печаль и расставание с близкими. Мы решили разобраться в вопросе символики цветка и развеять предубеждения.

Что символизируют желтые розы, согласно легендам

В большинстве сказаний используют образ алого или светлого бутонов, но в исламской мифологии есть предания, связанные именно с желтыми сортами. Согласно первой легенде, она выросла из капель пота бурака — внеземного животного, которое сопровождало пророка Мухаммеда на Небеса.

По другому мифу, пророк заподозрил младшую жену Аишу в измене. Чтобы проверить ее честность, он подарил ей особый букет: если его бутоны поменяют оттенок, женщина неверна. В руках супруги красные лепестки пожелтели, что означало измену. Но жена сумела доказать свою преданность, и у цветов появилось другое значение — обман.

Что означают желтые розы: исторические корни символов

Мы проанализировали, откуда возникло двойственное понимание цветка. Представим хронологию и некоторые факты:

  • Почему желтые розы стали символом разлуки. В Европу цветы завезли позже остальных, когда уже существовал цветочный язык и у красной и белых роз были любовные значения. Золотистым лепесткам приписали негативный окрас: разлуку и завершение отношений. Такая трактовка гармонировала с исламской легендой о супругах.
  • Что означают желтые розы на Востоке. Противоположное значение цветов в Японии и Китае. В этих странах охровые тона ассоциируются с солнцем и благополучием. Это один из самых счастливых оттенков во всей палитре.

Постепенно положительные значения начали вытеснять негативные. О последних вспоминают лишь поэты, чтобы придать образам колорита и драмы.

К чему дарят желтые розы девушке и женщине

В противовес предрассудкам, солнечные цветы, подаренные мужчиной, не несут плохого сообщения. Они обозначают позитив, доброжелательность, внимание, тепло и благополучие. В подарке нет романтического контекста, поэтому букет дарят друзьям, коллегам, начальству, деловым партнерам и родственникам.

Так как в восточных странах желтый оттенок означает долголетие, композиции из ярких канареечных роз посылают в больницу для пожелания скорейшего выздоровления. Также можно преподнести букет пожилой женщине как символ крепкого здоровья и бодрости.

Если поругались с возлюбленным и он просит прощения с лимонножелтой охапкой, не делайте вывод, что мужчина планирует расстаться. Сегодня в Европеэти цветы ассоциируются с примирением. Композиция означает, что молодой человек не поленился выбрать те цветы, которые связаны с разрешением конфликтов и споров.

Чтобы придать букету романтический подтекст, выбирайте красно-желтые сорта. Немного алых красок уже придают бутонам шарм, ауру флирта и игривость.

желтые розы

К чему дарят желтые розы мужчине

У цветов есть значения, которые делают их прекрасным подарком сильному полу. Желтые розы символизируют успех, достижение цели, уважение и процветание. Их часто вручают на концертах и торжественных мероприятиях, в том числе касающихся учебы: на защите диссертации, диплома или на экзамене. Букет, подаренный кумиру, выразит ваше восхищение, любимому преподавателю — его интеллектуальное превосходство.

Золотистые бутоны прекрасны. Не отказывайтесь от них из-за исторических стереотипов и предубеждений. Если сомневаетесь, что получатель правильно истолкует значение букета, приложите записку или скажите, что руководствовались светлыми и теплыми чувствами при выборе подарка.

Раздел: 
Поделиться: 
Рейтинг: 
0

Оставить комментарий