Вы здесь

Ипомея белая: описание и особенности

Цветок под названием ипомея белая известен ценителям флористики на протяжении многих лет. Кроме основного названия, в источниках встречаются такие наименования как калониктион, луноцвет, ипомея лунноцветущая или просто: “лунный цветок” или “лунная лиана”. 

Предлагаем погрузиться в удивительный мир этого растения здесь и сейчас. Ведь цветок обладает не только захватывающей красотой, но и уникальными особенностями. Вдохновляйтесь и узнайте все, что нужно о нежной ипомее белой — от ее внешнего вида до секретов ухода. Давайте начнем наше увлекательное путешествие.

Таинственная ночная красавица в белоснежном одеянии

Ипомею белую важно не спутать с другими сортами растений с молочно-белой окраской лепестков. В отличие от своих более распространенных аналогов: ипомеи цветной и пурпурной, она раскрывает свои лепестки лишь после окончания светового дня. 

Вечерние сумерки являются тем самым магическим моментом, когда бутоны растения начинают свое удивительное преображение. Раскрываясь на ночь, лепестки закрываются перед первыми лучами утреннего солнца. В раскрытом виде округлый бутон напоминает собой полную луну.  Отсюда и народные названия цветка:

  • Луноцвет — в России;

  • "Moonflower" или "Moon Vine" — в англоязычных странах;

  • "Belle de Nuit" (ночная красавица) — во Франции;

  • "Dama-da-noit" (ночная дама) или просто "Boa-noite" (спокойной ночи) — в Бразилии.

Само зрелище распускающихся бутонов завораживает и оставляет незабываемый след в сердцах всех ценителей природы. Лепестки раскрываются буквально за пару минут. Этот процесс заметен невооруженным глазом и сопровождается еле слышным хлопком. Стоит только присмотреться и прислушаться, и луноцвет поделится своими природными тайнами. В пасмурную погоду есть возможность насладиться цветением и головокружительным ароматом ипомеи после восхода или до заката.  

Как выглядит ипомея белая? Описание растения

По своей сути эффектный и незабываемый лунный цветок — это многолетняя травянистая лиана. Длина ее побегов может колебаться в пределах от пяти до тридцати метров. А стебли охотно вьются вокруг любых опор.

Побеги гладкие, имеют множество шипообразных выростов, которые и помогают растению закрепляться на опорах.  Листья достигают в длину от 5 до 15 см. Имеют цельную, слегка трехдольчатые или сердцевидную форму. Бутоны формируются сразу по несколько штук, но бывают и одиночные цветки.

Природный ареал и история луноцвета

Родные места обитания ипомеи белой охватывают тропические и субтропические районы Нового Света. Естественный ареал простирается от американской Флориды, через Мексику и вплоть до Аргентины, включая страны Карибского бассейна. Однако рука человека, в тяге к красоте природы, позаботилась о том, чтобы ипомея белая радовала своей прелестью и другие, более далекие уголки Земли. Она прижилась и натурализовалась в разных областях Юго-Восточной Азии — в Таиланде, Индонезии, Филиппинах и даже на Гавайских островах. Французская Полинезия и Австралия тоже не устояли перед ее непритязательной красотой.

Неприхотливость растения дает ему возможность успешно закрепляться на морских берегах, около водных артерий и во влажных лесах. Кроме того, ипомея часто встречается вдоль обочин автомобильных трасс или железнодорожных путей. Умение виться вокруг опоры позволяет растению стремиться вверх. При отсутствии вертикальных поверхностей, побеги луноцвета переплетаются между собой и создают плотные почвопокровные маты.

История цветка весьма богата событиями и интересными фактами. Впервые упоминания вида встречаются в период 20-х годов XVI века. В этот период испанцы завезли ипомею в Европу из недавно открытой Америки. Выращивалось растение как лекарственное. Повторное “открытие” пришлось на 60-е годы уже XVII века. А декоративным этот волшебный цветок стал считаться только в конце XIX столетия. 

В современных условиях луноцвет культивируется именно ради эффектных и ароматных цветков. Тропическое происхождение лианы обуславливает обильное цветение при продолжительном световом дне. Именно этот факт делает ипомею белую более распространенной в южных регионах. В то время как в северных частях страны растение цветет гораздо хуже.

 

Фотографии ипомеи белой

Посадка растения в открытом грунте

В качестве садового растения луноцвет более популярен, по сравнению с горшечными культурами. Но, при должном внимании, цветок отлично растет и на подоконнике. При этом рост растения ограничивается объемами земляного кома.

На открытом грунте для успешной посадки и выращивания этого цветка нужно учесть несколько важных моментов.

  • Выбор места. Ипомея белая обожает яркий солнечный свет, поэтому для удачной посадки выберите открытое место, хорошо освещенное солнцем.

  • Подготовка грунта. Почва должна быть рыхлой, плодородной и хорошо дренированной. Перед посадкой рекомендуется тщательно перекопать грунт и добавить небольшое количество компоста или перегноя.

  • Семена или саженцы. Ипомею белую можно выращивать как из семян, так и из саженцев. Если выбираете посев, то перед процедурой рекомендуется замочить семена в воде на несколько часов, чтобы ускорить прорастание.

  • Способ посадки. Высаживайте семена или саженцы на глубину около 2-3 см и обязательно установите опору для лиан, чтобы растение могло взобраться вверх.

  • Полив: После посадки обильно полейте почву, но следите, чтобы вода не застаивалась, чтобы избежать гниения корней.

Рекомендации по уходу за цветком

Для того чтобы луноцвет радовал взгляд обильным цветением, а обоняние — волшебным ароматом, важно создать для растения оптимальные условия и обеспечить требуемый уход. В числе важных советов:

  • Полив. Ипомея белая требует регулярного полива, особенно в жаркие летние дни. Умеренное увлажнение почвы поможет растению развиваться здорово и радовать обильными цветами.

  • Освещение. Качество цветения напрямую зависит от интенсивности солнечного света. Тропическое растение не выносит темноты. Старайтесь обеспечить цветку максимальное количество света в течение дня.

  • Температурный режим. Растение хорошо переносит тепло, но не выносит заморозков. При выращивании цветка в холодном климате, рассмотрите вариант больших горшков, которые можно переносить в помещение на зиму.

  • Подкормка. Для обильного и продолжительного цветения рекомендуется регулярно подкармливать ипомею удобрениями для цветущих растений.

  • Борьба с вредителями. Навредить луноцвету может паутинный клещ или тля. Рекомендуется регулярный осмотр растений. А при выявлении “непрошеных гостей” — оперативная обработка инсектицидными препаратами.

Ипомея белая в ландшафтном дизайне

Лунный цветок — это настоящее сокровище для каждого сада. Грациозные лианы прекрасно дополняют вертикальные конструкции. Уместно оригинально смотрятся цветы, обвивающие арки, решетки или заборы. Таким образом, есть возможность создать неповторимые композиции и играть с архитектурой собственного сада.

Однако многообразие применения ипомеи белой не ограничивается вертикальными конструкциями. Это удивительное растение также может быть использовано для создания живых изгородей или декоративных экранов, которые добавят уюта и таинственности приусадебному участку.

Кроме того, луноцвет прекрасно смотрится в небольших садовых цветниках и контейнерах. С помощью таких конструкций можно создать удивительное обрамление для окон, балконов, террасы или веранды. Эффектные и ароматные растения будут радовать своими обильными цветами на протяжении всего летнего сезона.

Лучшие цветы в СПб

Сеть магазинов АртФлора предлагает качественные семена для выращивания ипомеи белой в домашних условиях или на приусадебном участке. Для пышного и обильного цветения без болезней и атак вредителей в ассортименте компании есть все необходимые удобрения и средства для борьбы с паразитами.

С помощью профессионалов можно создать истинный шедевр флористического искусства прямо у себя на подоконнике. Не упускайте свой шанс поселить в доме изысканный, многогранный и по-настоящему волшебный лунный цветок.

 

Поделиться: 
Рейтинг: 
0

Оставить комментарий