Именины Лены

Полное имя: Елена

Производные от имени: Леночка, Ленушка, Леся, Ленуся, Алена, Еленка, Ленка, Лёля, Лёся, Елюся, Ленчик, Ленок, Ленуша, Аленка, Аленочка, Аленушка, Эля, Еля, Ёля, Елюша, Елюся, Лёна. 

Происхождение имени: от греческого избранная, сияющая, блестящая, светлая, солнечная

В других странах есть такие варианты русского имени: Лена: Гелена, Хелена, Элен, Элина, Лина, Ялена, Олена, Алюнкка, Јеlеnа, Линие, Айлин, Хельна, Эльяна, Илона, Илана, Илена, Илэна, Илина, Илейн, Вилена.

Святые. Самой известной святой с именем Елена является мать императора Константина І – Елена Равноапостольная, жившая в 250-330 годах и распространяющая христианскую веру. Кроме того, в разных странах мира почитают Елену Сербскую, Елену из Шёвде, Елену Драгаш и Елену Девочкину.

Какой цвет ассоциируется с этим именем? Чаще всего спутником имени Елена и его производных считают светло-серый, серо-голубой и нежно-голубой оттенок. Кроме того, девушке с именем Елена подходят яркие солнечные тона: желтый, золотой и насыщенные оттенки зеленого цвета.

Значение имени Лена

Имя Елена в истории чаще всего ассоциируется с Еленой Троянской или Спартанской. Девушка, спровоцировавшая Троянскую войну – это исключительный идеал женщины и истинное совершенство. В славянской традиции принято вспоминать сказочных Елену Прекрасную и Премудрую. 

Реальные носительницы имени Елена полностью соответствуют своим историческим предшественницами и сказочным воплощениям. Амбициозные и многогранный личности отличаются активностью и бьющей через край энергетикой. Чаще всего Елена постоянно находится в процессе саморазвития, имеет множество друзей, которым всегда приходит на помощь. Лен ценят и уважают за целеустремленность, трудолюбие и преданность своим идеалам.

Главные характеристики девушек с этим именем:

  • особый непередаваемый шарм;

  • общительность;

  • хитрость;

  • дальновидность;

  • домовитость.

Зачастую Лена очень самостоятельна, стремиться быть в роли лидера и отлично справляется с этой задачей. В то же время, девушек с этим именем, даже находящихся на высшей ступени пьедестала, нельзя назвать высокомерными. Уважение и поддержка – одни из самых сильных характеристик Лены. Обладательницы этого имени не выносят одиночества, отличаются толикой наивности и мечтательности. При столкновении с суровой реальностью жизни девушки серьезно страдают. Очень часто Лена не замечает недостатков окружающих и, из-за своей открытости и стремлении помочь может стать жертвой обмана.

В работе Елена – истинный профессионал и ответственный сотрудник. Она отлично раскрывает свои навыки и умения в профессиях, требующих творческого склада ума и умения общаться с людьми. Очень часто из Елен получаются успешные артисты или спортсменки.

В отношениях и браке Лена – идеалистка. Требования к мужчинам крайне высокие, а серьезная доля обидчивости, мнительность и ревность усложняют поиск идеала. Зато при обретении истинной любви Елена всегда предана, способна помочь и поддержать любимого человека в любых обстоятельствах.

Когда поздравлять Лен с днём ангела?

Большое количество небесных покровительниц с именем Елена позволяет девушкам с этим именем отмечать день ангела практически ежемесячно. А иногда дважды, а то и трижды в месяц. В православии по григорианскому календарю именины Елены приходятся на 15 и 26 января, 6 марта, 21, 26 и 28 мая, 11 и 28 июля, 4 сентября и 30 октября.

В католической вере день ангела Елены приходится на 23 апреля, 22 мая, 20 июня, 31 июля, 13 и 18 августа, 23 сентября, 4 и 9 ноября, 23 декабря.

Что подарить Лене?

При выборе подарка для девушки с именем Елена следует быть очень внимательным и оригинальным. Лены ценят широкие жесты и красивые поздравления.

Лучший подарок для Лены – это тот, который отражает хорошее отношение, подчеркивает исключительно девушки, выражает признательность и восхищение. Красивый букет цветов – главный атрибут поздравления с любым праздником. Цветы – это символ преклонения, который так ценят яркие девушки с именем Елена.

Флористы рекомендуют подбирать композиции, учитывающие характер девушки, ее вкусы и стремления. Специалисты соотносят имя Елена с такими растениями:

  • лютик – прекрасный и коварный;

  • астра – сияющая звезда, как и сама Лена;

  • орхидея – нежная и утонченная;

  • хризантема – солнечная и неповторимая.

Однако, выбирая букет или подарок, стоит учитывать особенности мероприятия и повод для поздравления.

Что подарить Лене на день рождения?

В топе подарков Елене на день рождения – дорогие и необходимые вещи. Не бойтесь спрашивать у девушки, что она любит и хочет получить. Лена простит вам прямолинейность, а вот пустой и ненужный презент вызовет разочарование. В числе вариантов подарков:

  • красивая и функциональная мелочь;

  • изысканные презенты и наборы;

  • шелковое постельное белье.

Для шикарного поздравления следует подобрать роскошные цветы, например, букет из 35 роз ярких тонов, соответствующих легкому и дружелюбному характеру получательницы. Кроме того, стоит уделить внимание букетам с цветами-тотемами Елены:

Исследования и опросы, проведенные специалистами показывают, что девушки с именем Лена в восторге от сюрпризов и ценят тщательную подготовку к поздравлению.

Лучшие подарки для Лены на 8 Марта

В Международный женский день девушке с именем Елена можно преподнести презенты для саморазвития или ухода за собой. В числе вариантов, которым стоит уделить внимание:

  • интересная книга;

  • наборы для ванны;

  • стильные украшения.

Для изысканного и душевного поздравления стоит дополнить подарок букетом из роз и альстромерий, композицией с тюльпанами или другими весенними цветами

Варианты подарков Лене для свидания

Приглашая на свидание девушку с именем Елена, стоит приготовиться к встрече с яркой и незаурядной личностью. Удивить такую девушку непросто, но возможно, если хорошо постараться. В качестве милого символического презента для свиданий с юной девушкой подойдут мягкие игрушки, красивые именные чашки или другие трогательные, но обязательно, полезные мелочи.

Букет для свидания с Леной должен отображать всю гамму внутренних чувств и эмоций. Для первого свидания стоит выбрать композиции в нежных и светлых оттенках. При длительных отношениях выразить любовь помогут цветы насыщенных тонов. О страсти способны рассказать красные розы.

Что подарить Лене на День Святого Валентина?

В преддверии 14 февраля стоит уделить внимание подготовке к романтическому празднику. Для поздравления Елены важно заранее:

  • выбрать место и забронировать столик;

  • подобрать душевный презент, символизирующий любовь;

  • позаботиться об атмосфере праздника.

В качестве подарка Лене могут выступать как изысканные парфюмы или драгоценности, так и скромные презенты, например, рамка для совместных фото или коллаж, сделанный своими руками.

Интересное решение для Дня Влюбленных – двухцветные букеты. Специалисты АртФлора создали новую коллекцию красно-белых букетов роз. Такой презент способен одновременно рассказать о нежности и страсти. Оригинальный и необычный букет точно удивит и порадует получательницу.

Подарки Лене на свадьбу

Церемония бракосочетания для Елены – это обдуманный и взвешенный шаг. Для душевного поздравления подойдут:

  • необходимые бытовые вещи;

  • путевки на курорт;

  • согласованные заранее подарки.

Букет для свадьбы Лене стоит подбирать с шиком и оригинальным оформлением. Отличным решением станут варианты в корзинах или шляпных коробках, например, яркое и необычное сочетание гвоздик и лизиантусов

Подарки для мамы с именем Лена

Чаще всего Елены – отличные хозяйки и любящие мамы. От своего ребенка такая мать с радостью примет любой подарок, вне зависимости от его цены. Идеальный букет для мамы по имени Лена – тот, который соответствует ее вкусам и предпочтениям. 

Оригинальным и неповторимым презентом станет, например, сумочка с ромашками

Подарки для Лены на выпускной

Для выпускного вечера в школе или университете Елене важно подбирать подарки, которые подчеркивают целеустремленность девушки. Лены зачастую очень упорны в учебе, поэтому важно поддержать такие стремления. В качестве подарка можно выбрать красивые украшения, современные гаджеты и другие нужные вещи, которые будут долго напоминать девушке о счастливом событии – выпускном.

Букет на праздник важно подбирать с учетом особенностей наряда выпускницы. Милые и трогательные композиции для юной девушки – это именно то, что способно подчеркнуть чистую красоту и невинность. В этом случае стоит обратить внимание на белые или розовые розы

Что подарить коллеге с именем Лена?

В рабочих вопросах Елена максимально целеустремленная и сконцентрированная на деле личность. Для ее поздравления стоит подобрать презент, который пригодиться в работе. Среди вариантов:

  • красивый ежедневник;

  • дорогая ручка;

  • наборы чая или кофе для перерывов.

Цветы для коллеги-Елены стоит выбирать нейтральные, без романтического подтекста. Отлично подойдет букет альстромерий

Частые подарки Лене на Новый год

В период зимних праздников для Елены важно ощущение домашнего тепла и уюта. Для новогодней ночи стоит подбирать милые и душевные презенты, способные согреть в период холодов. Хорошим решением станет уютный плед, теплый домашний халат и трогательные бытовые вещи. Однако не стоит забывать и о том, что Лены ценят изысканное поздравление. Не стоит экономить на подарке для девушки, жены или избранницы.

Подчеркнуть внимание и сделать поздравление запоминающимся помогут оригинальные новогодние букеты

Подарки для Лены на Рождество

Атмосферный рождественский вечер можно дополнить сердечным поздравлением и небольшими искренними презентами. Красивые хвойные композиции или стильный рождественский венок – это хороший подарок, способный порадовать нежное женское сердце Елены.

Лены: именины по церковному календарю

Религия и церковный календарь предлагают отдать почтение Ленам в такие даты:

  • 28 января. Вспоминают великомученицу Елену.

  • 19 марта и 3 июня. Почитают равноапостольную царицу Елену Константинопольскую.

  • 10 июня. В часть преподобной Елены Дивеевской.

  • 24 июля. Отмечают княгиню Ольгу, в крещении получившую имя Елена.

  • 10 августа. Вспоминают преподобномученицу Елену Асташкину.

  • 17 сентября. Дата, посвященная мученице Елене Черновой.

  • 12 ноября. День поминовения королевы преподобной Елены Сербской.

Известные обладательницы имени Лена

Елена – весьма популярное женское имя в России и за его пределами. Целеустремленность, деятельность и активность Лен позволяют им добиваться признания в разных жизненных сферах. В числе знаменитых носительниц этого имени:

  • Елена Троянская;

  • Елена Павловна – русская княгиня и благотворительница;

  • Елена Булгакова – жена знаменитого писателя и прототип Маргариты в романе;

  • Елена Владимировна Кондакова – российская женщина-космонавт;

  • Елена Вяльбе – лыжница и многократная чемпионка разных соревнований, занесена в Книгу рекордов Гиннеса;

  • Елена Бережная – фигуристка;

  • Елена Исинбаева – спортсменка по прыжкам с шестом.

Где купить подарок для Лены?

Изысканные и оригинальные презенты, игрушки и открытки для девушки по имени Елена можно подобрать на сайте интернет-магазина АртФлора. Если девушка сейчас в Санкт-Петербурге или Ленинградской области есть возможность заказать оперативную адресную доставку цветов и подарков для организации удивительного сюрприза.

 

Поделиться: 
Рейтинг: 
5

Оставить комментарий