Вы здесь

Гортензия Пиксио (Hydrangea Pixio): описание и фото

Одна из новинок селекции, заявленная в 2023 году – гортензия Пиксио. Это небольшое по размеру кустарное растение, которое используется для озеленения участков и клумб. Все больше садоводов выбирают именно сорт Pixio за его компактность и невероятное цветение с изменением оттенков.

Описание сорта Пиксио

Гортензия Пиксио относится к метельчатому сорту. Это низкорослый кустарник, который достигает всего 80 см в высоту. Шаровидный куст имеет равный высоте диаметр – 8 см. В период активного цветения он полностью покрыт конусными соцветиями. Крона растения густая и шаровидная, листья блестящие, темно-зеленого цвета.

Кустарник идеально подходит для живой изгороди благодаря густой кроне.  Крепкие молодые побеги усеяны соцветиями и выдерживают большую нагрузку. Длина соцветий достигает 30 см. Мелкие цветы имеют переливающуюся окраску – от бело-зелено до насыщенной зеленой и ярко-розовой.

Сорт подходит для выращивания на солнце и в тени. Кустарники рекомендуется высадить в богатую гумусом почву, обеспечить постоянным обильным поливом для активного роста и обильного цветения.

Особенности цветения гортензии Пиксио

Цветет гортензия Пиксио с июня по октябрь, а при теплом климате цветение продолжается до самого конца осени. Главной особенностью цветения сорта можно назвать переход оттенка от зеленого к розовому. Лепестки конусных соцветий усыпаны небольшими цветочками, по форме напоминающими пропеллер, и когда цветочек полностью распускается, в самом его центре видны маленькие белые пестики.

Соцветия гортензии ровные и аккуратные – у всех одинаковая форма и размер, и потому при полном цветении метелки выглядят такими кружевными и воздушными.

Преимущества и недостатки гортензии Pixio

Красота и неприхотливость при выращивании гортензии Пиксио – это главные плюсы гортензии. Кустарник небольшого размера легко разместится и на садовом участке, и в приусадебной клумбе, и в небольшом контейнере. При этом он быстро приспосабливается к большинству типов почв и обильно цветет.

К минусам гортензии можно отнести ее любовь к влаге. По этой причине растение нуждается в постоянном поливе. Если нет возможности обеспечить регулярное увлажнение почвы, лучше воздержаться от выращивания данного кустарника.

Сорт Пиксио до перехода в период вегетации достаточно чувствителен к низким температурам. При сильных заморозках куст может потерять листья.

Фотогалерея гортензии Пиксио

Невероятно красивая многоцветная гортензия Пиксио заслуживает стать объектом восхищения фотографов и художников. Предлагаем подборку фотографий, центральное место в кадре на которых занимает цветущая розовая гортензия.

Букеты гортензий с доставкой в Питере и ЛО

Невероятно нежную гортензию Пиксио можно встретить на частных участках, где нередко она занимает центральное место. Но не менее шикарно она выглядит в букете. В сети салонов "АртФлора" вы можете приобрести букет гортензий или оригинальную авторскую композицию, состоящую из различных цветов. Этот букет станет отличным подарком и милым жестом внимания.

Для заказа букета можно оставить заявку через сайт или по телефону 8 (812) 666-5-666. Наши флористы предложат оптимальное сочетание цветов и актуальные варианты оформления, чтобы ваш цветочный подарок вызвал волну радости и восхищенные взгляды. Курьер доставят букет по Санкт-Петербургу и Ленинградской области. По СПб осуществляется бесплатная доставка. Возможен самовывоз.

Поделиться: 
Рейтинг: 
0

Оставить комментарий