Вы здесь

Гортензия Геркулес (Hydrangea Hercules): описание и фото

Гортензия метельчатая Hercules абсолютно заслуженно получила свое название в честь легендарного полубога, знаменитого как своими двенадцатью подвигами, так и нечеловеческой силой, выносливостью и мощью. Гортензия Геркулес отличается невероятно крупными соцветиями, большими размерами куста и сильными побегами. 

Описание гортензии сорта Геркулес 

Сорт Hercules характеризуется такими особенностями:

  • высота куста около полутора, а иногда и до двух метров;

  • ширина 1 метр;

  • огромные конусообразные соцветия, длиной в 40 и шириной до 25 сантиметров;

  • темно-зеленые ворсистые листья. 

Вырастить гортензию Геркулес можно практически на любом участке, главное обеспечить ей достаточное количество влаги и солнечного света. При этом стоит остерегаться сквозняков, порывов ветра и прямых солнечных лучей. Растение любит рыхлую плодородную почву и плохо реагирует на сухой или переуплотненный грунт.

История выведения и преимущества гортензии Геркулес

Масштабный и впечатляющий сорт Геркулес был выведен нидерландским селекционером Гвидо Руветтом. Задача эксперта состояла в создании массивного кустарника с крупными соцветиями. Удалось селекционеру это относительно недавно — в 2020 году. С тех пор сорт Геркулес перешел в категорию настоящих жемчужин для коллекционеров и самых популярных растений для домашних участков.

Среди главных преимуществ растения:

  • крепкие, прямостоячие побеги, способные выдерживать массу гигантских соцветий и не прогибаться под их весом;

  • неприхотливость к условиям выращивания, главное правило — иметь на участке достаточно места для посадки гортензии Геркулес, с учетом ее разрастания;

  • морозостойкость и толерантность к городским условиям;

  • способность несколько варьировать окраску соцветия в зависимости от кислотности почвы.

Особенности цветения гортензии сорта Hercules

Флагманский сорт гортензии поражает своим цветением. При правильной обрезке и хорошем уходе крупные соцветия появляются на кусте уже на четвертый год жизни. Соцветия меняют окраску с течением времени:

  • в начале лета — лаймово-зеленый оттенок;

  • ближе к августу появляются белые и кремовые тона;

  • к осени цвет меняется на нежно-розовый.

Цветение гортензии Геркулес длится в период с июля по сентябрь. Однако, по завершению этого срока соцветия остаются на ветвях вплоть до весны, в виде эффектных сухоцветов. Сорт Геркулес активно используется для срезки и составления шикарный массивных букетов. 

Гортензия Hercules способна затмить собой все остальные растения сада или приусадебного участка. Поэтому высаживать ее лучше всего в сольном исполнении. Однако можно успешно комбинировать с хвойными и лиственными деревьями, создавать живые изгороди или дополнять изысканными травами для создания невероятного микса оттенков и ароматов. 

Фотогалерея гортензии Геркулес 

 

Букеты гортензий с доставкой в Питере и ЛО

Изысканные и привлекательные композиции с гортензией — это настоящая симфония нежности, радости и красоты. Специалисты сети магазинов АртФлора создают великолепные произведения искусства, способные зарядить счастьем и весельем, рассказать о заботе и внимании. Заказать букет гортензий можно непосредственно на сайте интернет-магазина или в точках продажи в разных районах Санкт-Петербурга. А бесплатная доставка по городу позволит сделать близкому человеку приятный подарок точно в нужный момент.

Не откладывайте в долгий ящик то, что может принести радость и удовольствие уже сегодня. Погружайтесь в мир невероятного волшебства и красоты с букетами гортензий  от АртФлора.

Поделиться: 
Рейтинг: 
0

Оставить комментарий