Вы здесь

Гортензия Диамантино (Hydrangea Diamantino): описание и фото

Нежные и пышные соцветия гортензии Диамантино покоряют сердца многих садоводов. Это растение неприхотливо в уходе, добиться его обильного цветения не составит большого труда. Одной из отличительных особенностей Гортензии является большая плотность куста, из-за чего ее часто используют в ландшафтном дизайне. Но главным достоинством сорта Diamantino является его расцветка. Молодые лепестки имеют желтовато-лаймовый оттенок, а когда соцветие полностью раскрывается, то они приобретают сливочно-белый цвет. Но самое интересное начинается ближе к осени – из-за перепадов температур в дневное и ночное время гортензия начинает розоветь. В зависимости от температуры этот цветок может покрыться даже бело-розовым градиентом!

Характеристики гортензии Диамантино

Hydrangea Diamantino – цветочный среднерослый куст с пышной и слегка вытянутой формой кроны. Высота и диаметр этого растения примерно одинаковая и варьируется в пределах 120 см. Это высокодекоративный сорт с жесткими прямостоячими побегами, благодаря чему куст хорошо держит форму.

Плотные соцветия белой гортензии высотой в 20 см крупные и округлые, их диаметр составляет 20-25 см. Их основной цвет – белый, но в начале цветения они могут быть желто-зелеными, а при отцветании лепестки приобретают розовый оттенок. Что же касается сроков цветения, то гортензия Диамантино покрывается бутонами с июня по сентябрь.

Преимущества и недостатки гортензии

К преимуществам гортензии сорта Diamantino можно отнести:

  • Обильное и длительное цветение. Густые шапки нежных соцветий делают это растение привлекательным для создания различных цветочных композиций в саду или парковых зонах;

  • Устойчивость к болезням и погодным условиям. Есть всего несколько заболеваний, которые могут поразить белую гортензию, но она страдает от них настолько редко, что об этом не стоит сильно переживать;

  • Морозоустойчивость. Сорт Diamantino может перенести холода в -15-20 градусов.

  • Неприхотливость. Этот цветок отлично подойдет даже для начинающих садоводов, так как он не требует сложного ухода.

  • Сочетаемость с другими растениями. Нейтральная расцветка гортензии Диамантино позволяет ей отлично вписываться в любые клумбы и цветочные композиции.

Но, как и любые другие растения, эта гортензия имеет ряд недостатков:

  • Чувствительность к солнцу. При попадании прямых солнечных лучей на листьях могут появиться ожоги. Чтобы избежать этой неприятности, лучше высаживать растение в затемненное место, куда по вечерам все же будет попадать солнечный свет.

  • Неустойчивость к засухам. Белая гортензия нуждается в регулярном поливе. Но при этом она не любит, когда на лепестки или соцветия попадает влага, поэтому поливать ее следует под корень.

  • Чувствительность к застою влаги в почве. Несмотря на ее влаголюбивость, на гортензию плохо влияет длительный застой воды в грунте.

Особенности выращивания гортензии Диамантино

Хорошим местом для высадки белой гортензии будет участок с полутенью. Попадание прямых солнечных лучей ухудшает качество цветения и вредит самому растению. В выбранном месте обязательно должен быть дренаж, чтобы избегать застоя влаги.

С основным уходом справится любой новичок, но стоит отметить, что в первый год после посадки лучше обрезать просыпающиеся бутоны. Также нужно учитывать, что хоть гортензия Диамантино и является морозостойким растением, без укрытия зимнее время она не переживет. Осенью нужно срезать все листья кроме верхних отростков, а затем накрыть ее специальным материалом. В регионах с суровыми зимами куст может быть полностью засыпан торфом.

Гортензия Диамантино в ландшафтном дизайне

Гортензия Диамантино цветет очень долго и пышно, что не может не привлечь ландшафтных дизайнеров. Она отлично сочетается с лиственными деревьями или другими садовыми культурами и вдобавок может быть основным элементом дизайна, например, выступать в качестве акцента на зеленом газоне или образовывать живую изгородь.

Букеты гортензий с доставкой в Питере и ЛО

Букет гортензий – это эффектный подарок по любому поводу. Его воздушные соцветия нежного оттенка подойдут под любой интерьер, а запах цветов наполнит квартиру приятным ненавязчивым ароматом. Флористы магазина “АртФлора” с радостью подберут любую упаковку для вашего букета, а наши курьеры привезут цветы премиум качества с бесплатной доставкой по Санкт-Петербургу, возможно оформление заказа и по Ленинградской области.

Поделиться: 
Рейтинг: 
0

Оставить комментарий