Вы здесь

Фрезия: описание и значение цветка

Фрезия — невероятно роскошный цветок. Он изящен, нежен и навевает ассоциации с ландышем благодаря своему тонкому, приятному аромату. Именно поэтому фрезия также известна под названием “Капский ландыш”. Помимо этого, роднит фрезию с ландышем и то, что оба цветка луковичные и отлично растут в домашних условиях. Конечно, в силу своих особенностей фрезия — цветок слегка капризный, но ухаживать за ним не так сложно.

Описание Фрезии

Фрезия — цветок, который носит имя немецкого ботаника Фридриха Фрезе. Примечательным в цветке является многогранность окраса его лепестков: от нежного лилового оттенка до яркой, жгучей охры, разлившейся по кусту пестрыми соцветиями.

Растение представляет собой небольшой куст, который в высоту может доходить до 100 сантиметров. У него очень разветвленные стебли, на которых располагаются цветы и листья — очень тонкие, с отчетливой жилкой в середине. Сами цветы крупные: они достигают до 5-7 сантиметров в диаметре. Лепестки гибридных цветов фрезии могут обладать контрастным окрасом, что делает их еще более привлекательными как для флористов, так и для покупателей.

Фрезия — значение цветка

Выросшая на влажных берегах под ласковым солнцем, фрезия стала настоящей диковинкой в Старом Свете. За прекрасным цветком охотились аристократы: они вплетали его в дамские прически, крепили фрезию на шляпки и использовали в букетных композициях.

Фрезию, на волне бешеной популярности, прозвали “цветком аристократа” или “королевским цветком”. Поэтому букет фрезий обозначает самое светлое и возвышенное: искреннюю любовь, чистые и нежные чувства к избраннице. Эти цветы часто дарят на помолвку, а невесты для свадебного букета выбирают фрезии белоснежного цвета.

Фрезия, помимо всего, отличается следующими особенностями:

  • за счет своей экзотичности и нежности, цветы фрезии могут как достойно украсить любую цветочную композицию, так и стать самостоятельным моно-букетом;

  • аромат фрезий настолько уникален, что повсеместно используется в парфюмерии;

  • фрезии можно выращивать дома и на улице. Ландшафтные дизайнеры обожают фрезии и часто используют их для декоративности.

Можно ли фрезии высаживать на подоконниках? Да, фрезии подходят как для садоводов любителей, так и для владельцев настоящих цветников и оранжерей. Ранее было отмечено то, что цветок слегка капризен — это так и есть, ведь фрезии все-таки привыкли к теплому южно-африканскому климату.

Попробуйте настоящую экзотику — купите фрезию в магазине “АртФлора”. Флористы не только соберут авторский букет с соблюдением всех пожеланий клиента, но и проведут консультацию по уходу за растением. В том числе и для тех, которые были приобретены для украшения дома. Помимо этого, компания “АртФлора” осуществляет доставку цветов по Санкт-Петербургу и Ленинградской области. Доставка очень быстрая, цветы всегда свежие, а при желании забрать букет можно в любом из пунктов выдачи, который находится ближе всего к клиенту.

 

Поделиться: 
Рейтинг: 
0

Оставить комментарий