Вы здесь

Эустома Арена Ред

Эустома крупноцветковая Арена Ред (Arena Red) — сорт эустом или, по-другому лизиантусов, который любят и флористы, и садоводы. Он отличается крупными махровыми бутонами и прочными длинными стеблями. В статье расскажем, почему Arena Red так популярен и что символизируют цветы в срезке.  

Характеристика эустомы Арена Ред 

Серия Arena дает нам махровые высококачественные лизиантусы, которые станут украшением любого сада и букета. Махровость проявляется в том, что бутон составляют нескольких десятков лепестков, расположенных рядами. В результате, полностью раскрывшись, он достигает до 8 см в диаметре. Для кустового растения показатель впечатляющий.

Класс Red выведен в Нидерландах. Из названия понятен оттенок соцветий, однако он проявляется не сразу. В закрытом виде они светло-зеленые с бледно-розовой окантовкой. По мере созревания становятся темно-розовыми или светло-красными. Тон можно описать как алый с розоватым отливом. Фактура лепестков напоминает атла́с.

Кроме эстетических характеристик, у сорта примечательны и ботанические параметры. Дадим краткое описание эустомы Арена Ред:

  • Высота куста — чаще всего 70-75 см, но может достичь и 100 см;

  • Количество бутонов — 10-12; 

  • Листва — серебристо-зеленая ланцетной формы; 

  • Прорастает за 20-25 дней;

  • Цветение — через 6-7 месяцев;

  • Оптимальная температура для выращивания — 20-22 градуса.

Эустома крупноцветковая Арена относится к поздноцветущим видам. На клумбе ее можно сочетать с сортами, которые зацветают раньше, например, Мариачи (Mariachi). Посадите их в шахматном порядке и любуйтесь ярким ландшафтом дольше обычного. 

Посадка и уход за Арена Ред

Вы можете выращивать лизиантусы дома как многолетники или в саду как однолетнее растение. В обоих случаях посадку начинают в феврале-марте или ранней осенью.

Так как растение кустовое, семена высеваются как можно реже. Их достаточно слегка вдавить в грунт и обильно опрыскать из пульверизатора. Семена очень мелкие и покрыты защитной оболочкой, которая растворяется под действием влаги.

В течение недели контейнер с семенами нужно держать под полиэтиленом, чтобы обеспечить максимальную влажность. Всходы появятся через 10-15 дней. При желании через месяц их можно пикировать. 

Что означает эустома Арена Ред в букете

Сегодня эустома Арена Ред выращивается в промышленных масштабах и поставляется в срезке во многие цветочные магазины. Благодаря сходству с розами, алые лизиантусы  часто покупают для поздравления с Днем святого Валентина. С одной стороны, даритель не отступает от традиции и покупает красные бутоны, ассоциирующиеся с любовью и страстью, но с другой — проявляет нестандартный подход в выборе подарка. 

На языке цветов сорт олицетворяет не только любовь, но верность и преданность. Цветы можно сочетать с белыми розами, чтобы сместить чувственный контекст подарка на более романтический. 

В срезке цветы стоят очень долго. Композиция будет радовать вас красотой около двух недель.

В магазине АртФлора вы можете выбрать готовый букет с лизиантусами, купить их поштучно или попросить добавить к другим цветам. Удивите возлюбленную нежной, но яркой и красочной композицией! 

 

Поделиться: 
Рейтинг: 
0

Оставить комментарий