Вы здесь

Этикет цветов на похороны: как выразить уважение и сострадание

Похороны – это траурное событие. Чтобы выразить поддержку и сочувствие родственникам усопшего, у нас сложилась традиция дарить цветы. Сложность этикета дарения цветов на похороны в том, что на каждом похоронном обряде может быть разная культура дарения. Например, во многих культурах принято, как мы знаем, дарить четное количество цветов. Но в Грузии например, принято на похороны приносить строго нечетное количество цветов с 3 до 7 штук. Наша страна многонациональная с огромным смешением культур, обычаев и традиций.

Цветы для похорон: какие приносить цветы

Каждый цветок имеет разное отношение к усопшему, особенно актуально, когда умерший хорошо знакомый или близкий вам человек. Основные значения цветов:

  • Роза – символ привязанности и сильно любви. Обычно такие цветы приносят очень близкие люди.

  • Хризантемы говорят о том, насколько этот человек был вам близким.

  • Лилии – означают честность, уважение и сильную скорбь.

  • Нарциссы выражают благодарность и теплые чувства.

  • Гвоздики – цветы скорби и привязанности.

  • Гиацинты – символ прощания, поэтому лучше всего подходят для похорон.

Выбор цветов – это ответственный шаг, ведь они помогают нам выразить свое уважение и скорбь утраты. 

Чтобы выбрать подходящий букет на ритуальное мероприятие ориентируйтесь на эти пункты. Правильно выбранные цветы отразят вашу скорбь и проявят нужную поддержку близким умершего.

  1. Необходимо ознакомиться с традициями и обычаями то местности, где будет проходить церемония. Культуры разных стран могут кардинально отличаться, и количество цветов и их оттенок может иметь разный символ.

  2. На похороны подойдут цветы нейтральных оттенков: фиолетовый, серый, коричневый, бордовый или синий. Избегайте ярких бутонов.

  3. Используйте традиционные и подходящие культуру страны цветы, где проходит похоронная церемония.

  4. Информация о предпочтениях усопшего поможет вам в выборе цветов. Подарив его любимые цветы, вы выразите память и уважение к нему.

  5. Цветы стоит заказывать заранее, чтобы у вас было время выбрать и оформить букет цветов. Также вы можете обратиться к опытным флористам компании «АртФлора». Они помогут вам собрать необходимый букет любой сложности.

Этикет и особенности цветов на похоронах

Чтобы подобрать наиболее подходящий букет цветов, нужно учитывать некоторые факторы. Отношения с умершим - одни из ключевых. Родственники умершего приносят обычно яркие цветы, что сигнализирует о близких родственных связях, друзья обычно приносят цветы на длинных стеблях: хризантемы или гвоздики. 

Религиозные традиции также влияют на выбор цветов. В католицизме приветствуется приносить пышные букеты цветов, в православных - сдержанное букеты, а в иудаизме и мусульманстве цветы не принято дарить. В некоторых семьях существуют свои правила и традиции, поэтому если они настаивают на определенных цветах и их количестве, стоит прислушиваться к их пожеланиям.

Если мы говорим о нашей местности, то каких-то четких правил дарения цветов нет. Но это не значит, что можно любой букет подарить на похороны. Некоторые цветы могут смотреться неуместно как минимум, и даже оскорбить близких ушедшего. Какие цветы точно не стоит приносить на похороны:

  • Полевые цветы или цветы в горшках;

  • Традиционные яркие цветы в контрастной упаковке. Такие букеты больше подходят для веселых праздников торжеств, а не для похоронного мероприятия.

По каким критериям выбирают цветы:

  • Букеты часто возлагают с учетом символики, поэтому нередко на похоронах можно увидеть розы, лилии, гвоздики, пионы и хризантемы;

  • Важный критерий выбора цветов это пол и возраст человека. Мужчинам приносят букеты с темными бутонами: роз, гвоздик, астр и хризантем. Молодым девушкам - цветы нежных и пастельных оттенков, взрослым женщинам и дамам в возрасте принято возлагать растения с темными и насыщенными бутонами: бордовыми и фиолетовыми. Детям возлагают цветы с крупными белыми лепестками: лилии, фиалки и розы.

  • Сезонность. Несмотря на то, что в цветочных магазинах можно найти любые цветы зимой, в том числе и экзотические, выбирать лучше  более стойкие цветы, либо искусственные. Они дольше простоят на могиле.

Этикет дарения цветов крайне важен на похоронах. Традиционные особенности могут отличаться, в зависимости от традиций семьи. Мы опишем общие правила этикета:

  1. Цветы несут бутонами вниз.

  2. В некоторых регионах нет определенного количества, обычно выбирают четное число: 2, 4, 6, 8 итд.

  3. В некоторых культурах запрещается класть в гроб живые цветы, существует поверье, что посредством цветов может возникнуть связь между живым человеком и мертвой энергетикой. 

  4. Цветы кладут возле тела или на крышку гроба соцветиями к голове.

Букет на похороны в Питере

Заказать цветы на похороны вы можете у компании «АртФлора». Огромный ассортимент стойких свежесрезанных цветов по низким ценам. Букет можете получить в одном из 50-ти пунктов выдачи или оформить курьерскую доставку. Если возникли сложности с выбором цветов, вам помогут наши опытные флористы. 

Раздел: 
Поделиться: 
Рейтинг: 
0

Оставить комментарий