Вы здесь

День матери: особенности праздника 

День матери – это государственный праздник в России, который приходится на последнее воскресенье ноября. Праздник начал отмечаться относительно недавно – в 1998 году. Какова история этой даты? 

Как относились к матерям в древние времена? 

Многие народы с уважением относятся к заслугам матерей, их безграничной любви и самоотверженности. Так, в Древней Греции люди поклонялись богине Гее, которая считалась матерью других богов. С уважением относились к материям и в других странах. Конечно, у женщины было подчиненное положение, однако статус матери существенно возвышал ее.

В средневековые времена положение женщины и матери несколько снизилось. Церковь считала женщину источником греха. Однако годы шли, и ситуация постепенно менялась к лучшему. К примеру, уже в 17 столетии в Великобритании стали праздновать Воскресение матери. В этот день женщинам дарили подарки и выражали благодарность за все тепло и заботу.

Быть матерью было почетно во все времена. На любом этапе истории люди понимали, что воспитание детей и забота о них – это тяжелый труд. 

Официальный праздник День матери

По мере формирования политических движений и развития борьбы за женские права статус матери укреплялся. В результате сегодня День матери является официальным государственным праздником во многих странах. В 1998 году праздник начали отмечать и в Российской Федерации. 

Празднование этого дня – это дань уважения нашим любимым мамам, которые отдали практически все, чтобы вырастить нас полноценными личностями. Каждая женщина отдает немало физических и душевных сил своим детям, а это значит, что мы должны быть благодарными за все ее усилия. 

Букеты на День матери 

День матери – отличный повод порадовать женщин красивыми цветами! Какие букеты будет уместно вручить на этот праздник? Приведем несколько универсальных вариантов: 

  1. Красные розы. Это – подходящие цветы для зрелых женщин. Они выражают любовь и привязанность, отличаются эффектным видом.

  2. Гортензии. Розовые, белые и голубые гортензии – это нежный и изящный подарок для любимых мам. Вы можете собрать сразу несколько оттенков цветов, чтобы порадовать дорогого человека. Такие букеты выражают нежность и преданность. 

  3. Альстрометрии – это красивые и яркие цветы, которые гарантированно поднимут настроение поздней осенью. Вы можете подарить маме микс из альстрометрий, который будет долго сохранять свою свежесть. 

  4. Белые розы. Еще один универсальный подарок для молодой матери. Букет из белоснежных роз в крафтовой упаковке можно вручить матери новорожденного – белый цвет символизирует чистоту и непосредственность. 

Отличный подарок на День матери – цветы в шляпной коробке. Если обычные букеты кажутся банальными, попробуйте вручить этот оригинальный презент, который станет достойным украшением интерьера. Коробка может быть квадратной или округлой, внутри находится влажная губка, которая не позволяет бутонам увять. Благодаря такому исполнению цветы будут радовать вашу маму несколько недель. 

Не отказывайте себе в удовольствии порадовать любимую маму красивыми цветами. Главное, выберите хороший магазин флористики, чтобы букет радовал близкого человека долгое время. В интернет-магазине «Артфлора» представлены готовые букеты и изысканные авторские композиции, которые приятно удивят любую женщину: специалисты привезут букет точно к указанному времени. Сейчас Вы можете заказать букет с бесплатной доставкой по Санкт-Петербургу.

 

Раздел: 
Поделиться: 
Рейтинг: 
0

Оставить комментарий