Вы здесь

День матери – история, особенности праздника

В Российской Федерации праздник о любви и уважении к матерям отмечается традиционно в последнее воскресенье ноября. В других странах дата может меняться. Однако сейчас уже в большинстве стран мира День матери является государственным праздником. В нашей стране его впервые отмечали в 1998 году после принятия соответствующего указа. Какова история праздника День матери, в чем его значимость и главные особенности? Давайте разбираться!

Почитание матерей в древние времена

Наверное, во всех народах отношение ребенка и матери считается чем-то особенным, драгоценным и нерушимым. Признаются заслуги родителей, их усилия и любовь к детям. Однако именно мама – наиболее близкий человек для каждого из нас. В Древней Греции поклонялись богине Гее, как матери всех богов. Аналогичное отношение было и в Древнем Египте, Риме, в разных регионах Европы и Азии. Хоть долгое время положение женщины оставалось незаслуженным, ее статус матери вызывал уважение у всех окружающих. В эпоху Средневековья эта роль девушек стала менее значимой. Причина была в том, что христианская церковь признала женщину (праматерь Еву) ответственной за грехопадения людей. Ситуация постепенно менялось, и впервые в Великобритании в конце семнадцатого века возник праздник Воскресение матери. Всем старшим женщинам в семье преподносили подарки, дарили любовь и заботу. 

День матери – официальный праздник во многих странах

Борьба за равноправие мужчин и женщин изменила отношение общества к статусу матери. Труд родительства, заботы и защиты детей был признан особой ценностью. И постепенно в странах Европы стали отмечать День Матери. В 1998 году к этим государствам присоединилась и Российская Федерация. Главной особенностью этого праздника является тот факт, что старшие женщины в семье (бабушки и мамы) чувствуют, как их любят и ценят. 

Для женщин в целом доказательство хорошего к ним отношения очень важно. Долгие столетия противостояния устоям общества, в котором правят мужчины, оставили глубокий отпечаток в сознании миллионов женщин. Уважение матерей за их нелегкий труд играет огромную роль в изменении общественных устоев, существовавших ранее. Каждая женщина отдает всю себя ребенку, заботясь, защищая и помогая преодолевать сложности на каждом этапе жизни. Рождение детей – нелегкий труд, но необходимое условие для сохранение любого народа. А воспитание, обучение, любовь помогают человечеству выживать, не теряя самого главного. 

Дарить подарки своим мамам нужно без повода! Не ждите праздников, чтобы показать им, как вы их цените и любите. А тот факт, что сейчас роль матери признана на государственном уровне, говорит о многом. Это изменение общественного сознания с целью признания важных задач, которые выполняют женщины. Говорите своим мамам слова любви и благодарности, просите прощение за грубость и дарите подарки. Лучше всего – если это будут цветы. В интернет-магазине цветов Артфлора вы можете заказать красивый, свежий и недорогой букет с бесплатной доставкой по СПБ. Ведь это всегда низкие цены, большой выбор цветов, скидки и акции для постоянных клиентов!

Если вы живете в Санкт-Петербурге, и не знаете, что подарить маме или бабушке на День матери, то зайдите на официальный сайт АртФлора. В каталоге вы найдете разные композиции цветов – розы, ирисы, хризантемы, тюльпаны. Любые оттенки, формы и тип бутонов. Флористы компании всегда к вашим услугам, чтобы помочь с выбором подарка для любимого человека! В дополнение к букету цветов советуем купить лимитированный чай или кофе, коробку конфет, любимые десерты ваших близких! Оставляйте заявку на покупку онлайн! 

 

Раздел: 
Поделиться: 
Рейтинг: 
0

Оставить комментарий