Вы здесь

День матери: что это за праздник и когда его отмечают

Женщин чествовали со времен Античности. Сначала появились праздники в честь прародительниц всех богов — древнегреческой Реи и древнеримской Кибелы. Затем начали восхвалять других богинь, например, в Древнем Риме Венеру, Цереру, Юнону и Конкордию.

С появлением и распространением мировых религий языческие праздники уступили место религиозным, и про женщин забыли. Единственная традиция, которая сохранилась в Средние века — в четвертое воскресенье Великого поста все городские работники и ремесленники возвращались в родные дома, к матерям, чтобы провести день с ними. Этот обычай доказал, что почитание женщины как матери — бессмертная традиция, которая живет вне времени. И сегодня практически в каждой стране есть узаконенная или негласная дата, когда чествуют любимых мам.

Какого числа отмечают День матери в России: история праздника

В 1998 году Борис Ельцин подписал Указ Президента РФ от 30.01.1998 № 120 «О Дне матери». В нем всего два пункта и очень лаконичная цель — «повышение социальной значимости материнства».

Согласно документу, День матери в России отмечают ежегодно в последнее воскресенье ноября. Муниципальные власти организовывают концерты, показывают социальную рекламу о материнстве, вручают государственные награды матерям многодетных семей и готовят о них программы.

Внимание официальных лиц к женщинам — это, конечно, хорошо, но нам больше хочется рассказать про неформальную, более душевную сторону праздника. Ведь мамам намного важнее, чтобы ее труд оценили дети, а не власти.

В ноябрьский день беременным и женщинам с детьми принято дарить цветы и подарки, благодарить за заботу, любовь, ласку и тепло. По статистике, количество букетов, которые ежегодно продают ко Дню матери, стоит на 4 месте после 8 Марта, Дня влюбленных и 1 Сентября.

Отметим, что в России в 2020 году День матери выпадает на 29 ноября, в 2021 — на 28, а в 2022 году — на 27 число. 

В каком месяце отмечают Международный День матери в других странах

Если в Российской Федерации празднику материнства чуть больше 20-ти лет, то за рубежом — больше 100. Считают, что родоначальником Дня матери стали США, штат Вирджиния.

У пастора в округе Гринвилл была супруга Энн Мария Ривз Джарвис, которая активно участвовала в благотворительной деятельности и в 1858 года организовала Клуб матерей. Целью организации было повысить санитарные нормы в семьях, борьба с туберкулезом и снижение детской смертности.

В 1904 году Энн Джарвис умерла, а ее дочь Анна Мари продолжила заниматься благотворительностью. Спустя 3 года она организовала в приходе день памяти ее матери, украсила церковь 500 гвоздиками и призвала прихожан чествовать и благодарить матерей.

Праздничная традиция постепенно распространялась на соседние штаты, и в 1914 году президент США Вильсон объявил второе воскресенье мая Днем матери. Эта дата закрепилась за чествованием женщин в 23 странах, вне зависимости от континентов, в том числе в Канаде, Украине, Эстонии, Мексике, ОАЭ, Китае и Японии.

В Великобритании до сих пор отмечают праздник материнства во время Великого поста. В соседском Казахстане — в третье воскресенье сентября, в Армении — 7 апреля, в Ливане — 1 марта, а в Норвегии — во второе воскресенье февраля.

Единых традиции в праздновании Дня матери нет. Но дети всего мира схожи в одном: в праздник они дарят мамам любовь и тепло, говорят самые прекрасные слова и стараются провести весь день вместе.

Мы предлагаем запомнить все перечисленные даты, ведь это лишний повод вспомнить про самую родную, самую любимую и замечательную женщину в жизни каждого человека — про маму. А там, где есть повод добрым словам и пожеланиям, найдется место и красивому букету. Приходите в салоны Артфлора и покупайте свежие цветы для любимой мамы.

Раздел: 
Поделиться: 
Рейтинг: 
5

Оставить комментарий