Вы здесь

День чая. Когда отмечают международный день чая

Международный день чая

Кто из нас в зимнюю стужу или в летний зной не любит заварить свежий чай и провести за чашечкой ароматного напитка полчасика? И пусть работа, заботы и посуда в раковине - все подождет! Зимой горячий чай согревает и не дает простудиться, а летом тот же самый, но прохладный, освежает и бодрит.

Кто-то пьет чай только одного сорта, например, для похудения или оздоровления, другие же предпочитают баловать себя различными вкусами, не задумываясь особо о пользе, а чтобы жизнь была еще прекраснее в одном моменте.

Интересно, когда возникла традиция пить чай и кто ее придумал?

Интересные факты, история возникновения Дня чая

Первое, что приходит на ум, так это то, что чай придумали в Китае. И это, оказывается, правда! Его по сей день активно выращивают благодаря удивительно благоприятному климату и продают разные его сорта по всему миру.

И благодарны мы должны быть, как свидетельствуют летописи, второму императору Китая, Шену Нунгу, который примерно в 2737 году до н.э. подул на чашку - и она заварила упавшие в нее листочки кустарника. И как хорошо, что до нас донесли потомки императора эту информацию.

Спустя много лет китайцы начали выращивать чай для лечебных целей. Исторические справочники датируют начало этого процесса в 400-600 годах н.э.

А в России чай появился только в начале 17 века. В нашу страну его завозили купцы и продавали мешками. "Ароматная трава", как ее называли царские особы, сразу начала пользоваться спросом. И пили напиток из нее как лекарство. В нашем, по большей части холодном климате, без горячего напитка порой совсем не просто. А собраться у самовара и выпить чач с плюшками - давняя традиция на Руси.

Конечно же, и в наших краях и широтах чай тоже пили. Его заваривали в лечебных целях и называли "отваром", "настойкой" или, в зависимости от местного диалекта, другими словами.

Когда и для чего заваривали чай в России

До 17 века крестьяне собирали травы, цветы и соцветия для засушивания. Их использовали для отпугивания злых духов, ароматизации помещения, а также для заваривания напитков. 

Например, известная в широких кругах лаванда прекрасно ароматизирует помещение, убивает вредных жучков и является лечебной травой при простуде. Сюда же можно отнести и шалфей, и мяту. Последнюю использовали для понижения высокого давления у барина, а так же из ее отваров делали освежающие напитки жарким летом.

Из шалфея и зверобоя, тысячелистника и боярышника делали отвары для лечения воспалений, аллергии, ожогов. Отвары и настои были не только внутреннего, но и наружного применения.

Какого числа отмечается Международный день чая в 2023 году

Такому прекрасному и самому популярному напитку в мире отдали особый и прекрасный день в году - День чая.

Когда поздравить друзей и коллегу с Днем чая? 15 декабря! Производители чаев каждый год в этот день стараются порадовать поклонников вкусными подарками своей продукции.

Есть и еще одна дата - Международный день чая, который не надо путать с вышеописанным праздником.

Международный день чая в 2023 году будет отмечаться 21 мая. Ура, товарищи! И это прекрасный повод встретиться вместе всей семьей или с друзьями на красивой чайной церемонии и устроить чудесный праздник чая. 

Если собираться ни с кем не хочется, то чайный напиток и без друзей - вполне достойная компания для приятного времяпрепровождения. Он и вопросы лишние не задает, и шутки тупые не шутит, и на детей не жалуется. А чаще всего приносит только радость и пользу организму. Он и согреет, если холодно, и освежит, если жарко, подбодрит и успокоит. Праздник чая - самый яркий и самый душевный.

Поделиться: 
Рейтинг: 
0

Оставить комментарий