Вы здесь

Цветы-сухоцветы: виды цветов и идеи для букетов

Сухоцветы – это уникальный способ создать восхитительную композицию, способную долго сохранять свою стойкость и привлекательный внешний вид. Такой букет продлевает воспоминания о ярких весенних деньках, жарком лете или уютной осени. Композиции из засушенных цветов эффектно смотрятся в интерьере, оптимальны в качестве презента в холодное время года и способны прекрасно подчеркнуть торжественность свадебной церемонии в качестве букета в руках невесты. Красивые сухоцветы удивительным образом сочетают в себе изысканность и неприхотливость, насыщенность оттенков и минимальную потребность в уходе. Подобный ансамбль будет радовать взгляд не менее полугода.

Какие бывают сухоцветы?

Формально таким термином можно назвать абсолютно любое высушенное растение. Однако далеко не все живые цветы подходят для этих целей. Большинство эффектных садовых красавцев в сухом виде теряют свою форму и цвет, сбрасывают лепестки и попросту перестают выглядеть эстетично. Поэтому флористы называют подобным образом только те растения, которые способны сохранить привлекательность даже после сушки. 

В основном в этом списке полевые цветы, травы или колоски. С их помощью можно создавать удивительные композиции в разной стилистике. Наибольшей популярностью неординарный высушенный ансамбль пользуется при оформлении интерьера или свадьбы в стиле прованс, кантри, деревенский или экологичный. Оригинальный и по-особенному праздничный букет из сухоцветов – это образец невероятного вкуса, выдержанного стиля и понимания модных тенденций.

Сухоцветы: виды используемых растений и их названия

Четкую классификацию цветов, используемых для создания истинных шедевров, произвести довольно сложно. Во флористике чаще всего используются такие разновидности:

  • Лаванда. Если роза считается королевой цветов в классическом понимании, то в мире сухоцветов пальму первенства по части популярности удерживает, несомненно, лаванда. Насыщенный сиреневый цвет, невероятный аромат, нежность и привлекательность этого растения делают его максимально востребованным для составления букетов.

  • Гипсофила. Миниатюрные белоснежные цветочки позволяют создавать композиции, похожие на легкое и невесомое облачно. В сухом виде гипсофила столь же популярна, как и в свежем. Ее используют в качестве основы или фона для элегантных букетов.

  • Эрингиум. Этот сухоцвет для букетов применяется в качестве акцента или контрастного решения. Милый синеголовник-колючка похож на небольшую звездочку стального цвета. Он идеально подчеркивает нежность других растений в композиции.

  • Хлопок. Мягкие и по-настоящему уютные бутоны способны придать любому миксу легкость, непринужденность и трогательное тепло.

  • Гелиптерум. Красивое однолетнее растение с крупными цветами разных оттенков: розового, белого, кремового или желтого. Эффектные, правильно расположенные лепестки и насыщенный цвет позволяют растению даже после сушки казаться живым. 

Как использовать цветы сухоцветы: самые креативные идеи

Создание композиций предполагает несколько основных шагов:

  • Выбор формы: тонкая и вытянутая, полусферическая, растрепанная или ассиметричная. В зависимости от этого параметра стоит выбирать конкретные растения.

  • Подбор цветовой палитры. Яркие оттенки гелиптерума прекрасно дополняются белоснежной гипсофилой, трогательная лаванда отлично сочетается с хлопком, а бежевую гамму колосьев можно изысканно подчеркнуть колючим эрингиумом.

  • Оформление и декор. Букет из сухоцветов не терпит кричащей упаковки, стразов или насыщенного дизайна. Выбирайте в качестве дополнения к композиции лаконичную бечевку, белую тесьму или ленты. Уместна будет бумага пастельных тонов.

Магазин АртФлора предлагает готовые букеты сухоцветов и варианты на заказ. Ознакомиться с предложениями можно по фото прямо на страницах онлайн-каталога. Заходите сейчас и выбирайте то, что придется по душе.

 

Поделиться: 
Рейтинг: 
0

Оставить комментарий