Вы здесь

Цветы - природные репелленты

Какую ассоциацию вызывает у вас цветы? Для большинства людей - это символ праздника, внимания к другому человеку, воплощение любви, красоты и гармонии. Но некоторые цветы могут быть полезны не только с эстетической, но и функциональной стороны. В частности, есть виды, которые выполняют роль натуральных репеллентов - “отпугивателей” насекомых. 

Какие бывают репелленты

В природе существует огромное количество насекомых, многие виды могут доставлять неудобства людям. Чрезмерная активность таких насекомых, в частности комаров или мошек, не позволяет полноценно отдохнуть на открытом воздухе, портит настроение, вносит коррективы в обычный образ жизни. Для борьбы с насекомыми используют различные виды репеллентов.

Средства с отпугивающим эффектом бывают натурального или синтетического происхождения. К натуральным относятся вещества с сильным ароматом, безопасным для человека, но губительным для насекомых. 

В современном быту, как правило, пользуются синтетическими репеллентами: спреями, аэрозолями, таблетками, растворами. Их цель - отпугивать незваных гостей. 

Некоторые растения также могут выполнять роль природных репеллентов. Имея их дома, вы создаете дополнительную защиту от комаров и прочих представителей этого рода животных. 

Кошачья мята

Это многолетнее травянистое растение еще называют котовником. В его составе содержится 3 % эфирного масла со специфическим лимонным запахом. Благодаря этой особенности, растение широко используется в медицине и кулинарии, а теперь еще и для борьбы с нежелательными гостями. На кошек растение оказывает наркотическое воздействие. Животное может кататься по земле, издавать громкие звуки. Такое состояние длится около 10 минут, после чего животное приходит в себя. Таким образом, лучше не иметь в доме растение, если у вас живут кошки. 

Цитронелла

Еще одно растение с характерным лимонным запахом может служить отпугивателем комаров и других надоедливых гостей. В стеблях и листьях содержится эфирное масло, которое ценят за его лечебные свойства. В США цитронелловое масло зарегистрировано как природный репеллент в 1948 году.

Агератум

Растение принадлежит к семейству астровых. Его ценят за неприхотливость и привлекательность, а также за способность устранить насекомых из помещения. Цветы агератума выделяют кумарин, напоминающий аромат свежескошенного сена. Он негативно действует на насекомых.

Обязательно нужно отметить, что репелленты не уничтожают насекомых, а только отпугивают их. Синтетические средства нередко могут вызывать аллергические реакции и общее ухудшение состояния человека. Натуральные репелленты более предпочтительны, поскольку не оказывают губительного действия на организм. 

 

Но всё же большинство из нас любят цветы не за их практическое значение, а за эстетическое удовольствие, которое они доставляют. Цветы - это лучший знак внимания, надежный способ выразить свои чувства. 

В каталоге компании «АртФлора» представлен большой выбор букетов, среди них розы, хризантемы, герберы, авторские композиции, свадебные букеты, цветы в шляпных коробках. Вы можете выбрать любой букет цветов для того чтобы порадовать близкого человека и преподнести ему сюрприз.

Выбрать цветы удобно в режиме онлайн. После этого вы можете получить букет в одном из 50 пунктов выдачи в Санкт-Петербурге и Ленинградской области. Не забывайте о своих близких и радуйте их цветами по поводу и без него! 

 

Поделиться: 
Рейтинг: 
0

Оставить комментарий