Вы здесь

Цветы для спальни: какие можно и нельзя?

Полноценный сон и качественный отдых общепризнанно считаются главными факторами здоровья, долголетия и красоты. Оформление спальни, в том числе флористическое, имеет важное значение для этого вопроса. Рассмотрим особенности фитодекора помещений и принципы выбора растений.

Можно ли держать цветы в спальне?

Специалисты из области науки, эстетики и эзотерики единогласно сходятся во мнении о том, что цветы в спальне – это грамотный и взвешенный выбор. Среди преимуществ такого подхода:

  • повышенное настроение от взгляда на яркие бутоны и свежую зелень;
  • расстановка акцентов в помещении и украшение интерьера;
  • выделение цветами кислорода и поглощение вредных веществ.

Эксперты и ученые отмечают благоприятное воздействие зеленых растений на здоровье человека, качество отдыха и внутреннее состояние. Однако при этом важно правильно выбрать комнатные цветы, чтобы не навредить организму и ауре.

Лучшие комнатные растения для спальни 

При подборе цветов для спальни стоит учитывать такие рекомендации:

  • подбирать флору, продуцирующую, а не поглощающую кислород;
  • отдавать предпочтение растениям с легким ароматом или вообще сортам без запаха;
  • избегать сухоцветов с «мертвой» энергетикой;
  • выбирать гипоаллергенные варианты цветов.

Современное разнообразие растений в горшках открывает буквально неограниченные перспективы для выбора. Разберемся на конкретных примерах с тем что подходит для спальни, а что – нет.

Какие цветы категорически нельзя держать в спальне?

Оживление и украшение интернета – не единственный фактор, который стоит учитывать при подборе растений для комнаты. Внешне красивые или ароматные цветы способны негативно влиять на организм. Разберемся с теми растениями, которых стоит избегать при озеленении спальни.

Лилии

Королевский цветок общепризнанно считается украшением интерьера. Но при его выращивании в домашних условиях, следует размещать горшок как можно дальше от спальни. Причина такого подхода – активное поглощение кислорода именно в ночное время.

Кроме того, цветущие лилии - признанные источники резкого аромата. В активное дневное время насыщенный приятный запах может приносить несравненное удовольствие. Но в ночное время – это риск бессонницы и разбитого состояния утром.

Кактусы 

Относятся к категории неблагоприятных растений для зоны отдыха и места уединения мужчины и женщины. Особенно важен заперт кактусов в спальне для тех людей, которые прислушиваются к рекомендациям фен-шуй. Согласно восточному учению, острые иглы кактусов приносят в помещение плохую энергию. Это может повлечь за собой раздор, спорные ситуации и ссоры. Тем, кто стремиться использовать кактусы в спальне с целью защиты от негативной энергии, стоит прислушаться к рекомендациям специалистов-эзотериков и передвинуть растения ближе к окнам. Важное правило – закрывать кактус на ночь шторой.

Избегать кактусов в спальне стоит даже в том случае, если вы не являетесь последователем философии фен-шуй. Особенно если речь идет о растениях с ароматными цветами. Такие разновидности кактусов способны нарушить работу нервной системы в ночное время.

Диффенбахия

Красивый и оригинальный домашний цветок пришел к нам из теплых стран Южной Америки. Его активно выбирают ценители тропической тематики, неприхотливых и быстрорастущих растений. Эффектный в интерьере цветок, тем не менее, рекомендуется держать подальше от спальни. Это связано с особенностями сока растения. Даже маленькая капля или испарения способны вызывать раздражения, отеки и аллергические реакции. В том числе при попадании в глаза или на чувствительную кожу.

Особенно важно это правило для родителей с маленькими детьми, аллергиков, а также семей с домашними животными. В этом случае возможны куда более серьезные проблемы, вплоть до анафилактического шока.

Монстера 

Оригинальная комнатная лиана, которая способна вырасти до колоссальных размеров, тем не менее, не рекомендована для спальни. Запрещают ставить это растение в местах отдыха как врачи, работающие с аллергиками, так и специалисты по нетрадиционным практикам, эзотерике и эстетике.

Зеленая красавица монстера характеризуется крупными листьями узорчатой формы. Кажется, будто поверхность зелени гладкая, но на самом деле она усеяна мелкими иголочками, провоцирующими аллергические реакции. Не менее опасен сок растения. Попадание его на кожу провоцирует ожоги, в глаза – проблемы с слизистой. Отравление и воспаление пищеварительной системы – распространенные ситуации среди детей и домашних животных, случайно проглотивших листочек монстеры.

Среди дизайнеров интерьера бытует мнение о том, что раскидистые листья способны напугать детей в ночное время. А эзотерики приписывают монстере слабую энергетику и считают цветком-вампиром, отбирающим у человека силы во время сна.

Олеандр

Красивые ярко-розовые бутоны олеандра привлекают внимание своей красочностью и нарядным внешним видом. Растение требует к себе повышенного внимания, но, в то же время, радует стремительным ростом и объемом.

К сожалению, ядовитые пары и выраженный аромат способны привести к головокружениям, а то и отравлению. Попадание в организм сока олеандра может спровоцировать проблемы со зрением.

Критерии правильного подбора цветов

Эксперты по фитодизайну помещений собрали воедино все рекомендации по выбору растений для спальни. В топ советов вошли:

  • Тщательное информирование. Первым делом при декорировании спальни изучите всю возможную информацию о цветке, в том числе научные, эстетические и эзотерические источники.
  • Вопрос кислорода. Из школьной программы мы знаем, что растения выделяют кислород. Но есть и те, которые его активно поглощают. Для спальни стоит выбрать продуцирующие цветы.
  • Аллергенность. Не навредите себе комнатными растениями. Даже если в семье нет аллергиков, стоит осторожно относиться к таким опасным цветам.
  • Тонкости ухода. Не стоит выбирать для спальни растения, нуждающиеся в особом внимании. Неприхотливый вариант – лучшее решение с точки зрения уюта и комфорта хозяев комнаты.
  • Акцент на аромат. Сильный запах мешает хорошо выспаться. Кроме того, растения, способные очищать воздух, никогда не продуцируют чрезмерный аромат.
  • Не переборщите. Превратить спальню в оранжерею – не самая лучшая идея. Остановите выбор на нескольких полезных или любимых растениях.
  • Избегайте колючек. Это совет от специалистов философии фен-шуй. Колючки в спальне – источник негативной энергетики.

И главный совет – всегда следить за состоянием, чистотой и здоровьем зеленых обитателей спальни. Только при таком подходе цветы принесут пользу и удовольствие.

Можно ли украшать цветами детскую спальню?

Выбор растений для комнаты малыша – это еще более ответственная и сложная задача. При подборе цветов важно учитывать возраст и предпочтения ребенка. А также уделить внимание аромату и вопросам безопасности

Для новорожденных младенцев подойдут гипоаллергенные растения, продуцирующие кислород и очищающие воздух. Пока малыш не начал активное знакомство с внешним миром и окружающей обстановкой можно не бояться, что он что-то перевернет, проглотит или попробует на вкус.

В более старшем возрасте следует уделить повышенное внимание вопросам безопасности. Проследите за тем, чтобы комнатные растения были надежно закреплены и не упали на ребенка в момент их непременного знакомства. Из детской спальни активных малышей важно убрать:

  • колючих представителей флоры;
  • ядовитые варианты растений;
  • цветы, способные вызвать аллергию при попадании сока на кожу или слизистую;
  • растения с несъедобными плодами.

Комнату подростка можно украшать цветами, аналогичными спальне взрослых людей. В этом случае важно посоветоваться с ребенком и подобрать то, что придется ему по душе.

Топ-10 благоприятных комнатных цветов для спальни

С точки зрения специалистов по дизайну и флористическому оформлению интерьера, лучшими растениями для комнаты отдыха являются:

  • Спатифиллум. Его второе название - женское счастье. Цветок способен увлажнять воздух, нейтрализовать вредные соединения и продуцировать кислород.
  • Хлорофитум. Цветок-паучок пользуется заслуженным спросом в спальне. Среди его позитивных свойств: увлажнение воздуха, очистка от продуктов горения, химических веществ и окислов азота. Отдельного внимания заслуживает способность хлорофитума бороться с негативным излучением домашних электроприборов.
  • Тещин язык или сансевиерия. Рекомендована специалистами как цветок, непрерывно вырабатывающий кислород. При этом растение фильтрует воздух и активно борется с формальдегидами, бензолом и трихлорэтиленом. В то же время, согласно приметам, тещин язык способен помешать молодоженам жить в гармонии. Это следует учитывать суеверным людям.
  • Золотой потос (сциндапсус). Отлично подходит не только для спальни, но и для всех помещений, где обитают курильщики. Растение способно устранять неприятные запахи и очищать воздух от загрязняющих веществ.
  • Герань или пеларгония. Пользуется большой популярностью при организации жилого пространства и зон отдыха. Очистка воздуха, борьба со стрептококками, нейтрализация угарного газа – лишь часть преимуществ, которыми может похвастать герань. Кроме того, растение способно выделять отрицательно заряженные ионы, что позитивно сказывается на здоровье человека.
  • Фикус. Цветок, способный бороться с токсичными соединениями и парами бытовой химии. Пользуется популярностью благодаря хорошему продуцированию кислорода и фитонцидов. Важное условие – фикус запрещено пробовать на вкус. Поэтому стоит быть осторожным с его использованием семьям с детьми или домашними животными.
  • Хамедорея элеганс. Идеально подойдет для спален с окнами, выходящими на проезжую часть, дорогу или автомагистраль. Цветок может нейтрализовать выхлопные газы и очистить домашний воздух от вредных веществ.
  • Английский плющ. Способен бороться с канцерогенами и формальдегидами, поэтому актуален для спален курильщиков. Освежает воздух и насыщает его кислородом. Но, также, как и фикус, является ядовитым, поэтому не стоит его пробовать на вкус.
  • Аспарагус. Великолепный вариант для спальни взрослых и детей. Специалисты наделяют аспарагус противомикробными свойствами. Поэтому приобрести такой цветок на период болезни – это уверенный шаг к выздоровлению.
  • Каланхоэ. Одно из самых популярных растений для дома в целом и для спальни, в частности.

Эти разновидности домашних растений можно назвать настоящими зелеными помощниками. Они непрерывно работают над очисткой воздуха, продуцированием кислорода и борьбой с вредными микроорганизмами.

Где купить цветы для украшения спальни в СПб?

Специализированная компания АртФлора предлагает своим клиентам огромный выбор домашних растений, предназначенных для фитодекора комнат. Широкий ассортимент цветов, предназначенных специально для спальни, позволит выбрать идеальный вариант, строго соответствующий потребностям, назначению и уровню бюджета на покупку.

В числе главным преимуществ, сотрудничества с нашими специалистами:

  • гарантированно качественные и здоровые комнатные растения;
  • профессиональные консультации флористов и помощь с выбором;
  • лояльная ценовая политика;
  • регулярные скидки и акционные предложения;
  • возможность оплатить заказ онлайн;
  • адресная доставка растений на дом или любую точку города.

Выбирайте для своих спален только лучшие цветы с позитивной энергетикой. Заходите в каталог АртФлора и делайте заказ здесь и сейчас.

Автор: 
Поделиться: 
Рейтинг: 
0

Оставить комментарий