Вы здесь

Цветы для пыльного городского балкона: какие растения подойдут

Городская суета не оставляет своего жителя даже дома. Уличный шум, гвалт и летняя жара дают о себе знать, заходя через раскрытые окна и двери балконов. А ведь так хочется в домашних условиях насладиться тишиной и покоем. Но если дом находится рядом с дорогой, то кроме шума и летнего зноя в дом заходит и уличная пыль.

Спасти обстановку могут растения, высаженные с другой стороны окна или на балкон. Листья не только являются природными защитниками от солнца, но и природными сорбентами пыли. Кроме того, цветущие растения помогут добавить ощущение оазиса среди городской пустыни, но чтобы его создать - потребуется правильный подбор растений. Ведь в зависимости от того с какой стороны света находится ваш балкон и насколько сильно он освещен, подбираются светолюбивые или любящие тень растения.

Посадить на пыльном балконе:

Перед подбором цветов, которые вы хотите посадить на балконе, необходимо учесть его конструкцию, этаж, на котором он находится, а также открытость пространств и активность освещения.

Существует огромное множество конструкций балконов - это могут быть крошечные, так называемые “Французские балконы”, на которые нет возможности выйти или огромные лоджии, в котором возможно разбить настоящий зимний сад.

Закрытый балкон защищает растения от ветра, перегрева, перепадов температур и осадков. Открытый балкон не обладает такими качествами и вам придется выбирать более устойчивые растения.

Если вы собираетесь сажать растения на солнечной стороне, то не стоит выбирать для этого пластиковые кашпо. Они будут перегреваться и высушивать грунт, а на северной стороне с поздними весенними или ранними осенними заморозками - будут промерзать и охлаждать корневую систему растений. 

Емкости из пластика подойдут для балконов расположенных на северо-восточной стороне или находящихся в легкой тени. Дополнительную тепло и светоизоляцию пластиковым емкостям добавят деревянные ящики, в которые их необходимо поставить.

Лучше всего справляются со сложными условиями горшки из камня и керамики.

Следует учесть и размер растения. Диаметр емкости должен быть больше кома земли растения на 3-5 см.

Если вы часто уезжаете, то можно приобрести контейнеры со встроенной системой полива, и не забывайте про специальный грунт для балконных цветов.

Самые подходящие растения для балконов - это ампельные растения, которые выращивают в подвесных кашпо и корзинах, и вьющиеся - создающие мини ставни своей зеленью.

Вьющиеся растения 

Вьющиеся растение способны создавть живую изгородь и скрыть балкон не только от пыли, но и от глаз прохожих. Такими растениями являются:

Настурция

Настурция  - это однолетнее светолюбивое, теплолюбивое и достаточно засухоустойчивое растение. Бывает кустовой и плетистой. Плетистые формы достигают высоты 60-80 сантиметров. Цветки махровые, довольно крупные диаметром 3-4 см. Бывают кремовой, карминной, красной, оранжевой или желтой окраски. Цветет обильно и продолжительно, до поздней осени. Начинает цвести через 45 дней после всхода растений.

Плющ

Садовый плющ - самое неприхотливое растение. Сам прирастает к стене и не нуждается в подвязке. Является вечнозеленой вьющейся лианой  семейства Аралиевых и может достичь 25 метровой высоты.

У плюща своя корневая система, а присоски служат только для опоры. 

Дихондра

Дихондра прекрасно подходит для подвесных горшков. Это вечнозеленое растение из семейства Вьюнковых. Ползучие стебли, которые напоминают потоки воды - достигают полутора метров в длину. Отлично подходит для вертикального озеленения балконов, беседок, разных сооружений, а также для создания альпийских горок. 

Клематис

Клематис - вьющийся многолетник, с крупными, яркими цветами белого, синего, розового, голубого или фиолетового цвета, цветущие летом и осенью. Для озеленения балкона, лучше всего подходят сорта с длиной стебля до 4-х метров. Для растения необходимо устанавливать опору, шпалеру или ячеистую сетку.

Ставить клематис лучше всего на южной, юго-восточной или юго-западной стороне. Поливать каждые два-три дня.

С наступлением осенних холодов - клематис необходимо обрезать. и утеплить торфом. Но на открытом балконе цветок лучше не оставлять. На зиму его необходимо поставить в тепло.

Другие растения, подхоящие для пыльного балкона: 

Петунии

Петуния - это однолетник имеющий цветки в форме граммофонов. Лепестки бывают гладкие или с бахромчатыми краями однотонные или комбинированные белого, розового, фиолетового, пурпурного цвета. Цветет петуния с начала лета до поздней осени. 

Поливают петунию умеренно, пару раз в неделю. Растению комфортно на открытых балконах. Закрытые необходимо проветривать.

Герань

Герань - это народное название, научное его название - пеларгония. Насчитывает 280 видов всего несколько. Герань лучше размещать на солнечной стороне, а зимой досвечивать специальными фитолампами. Поливать цветы нужно умеренно, а почва должна полностью просыхать. Сухие листья и соцветия нужно убирать, а макушку обрезать на зиму.

Виола

Виола - это миниатюрное однолетнее растение, высотой до 30 сантиметров с небольшими соцветиями, окрашенных в фиолетовые, бордовые, белые, желтые или оранжевые оттенки. Соцветия виолы бывают также комбинированными двух или трехцветными.Оно дарит радость своим цветением довольно продолжительное время, начиная от весны и заканчивая осенью.

Лучше всего будет чувствовать себя на балконе выходящем на западную или восточную сторону. Поливают виолу раз в два-три дня. Главное следить за тем, чтобы земля не просыхала полностью.

Где купить горшечные цветы в Питере

Купить цветы на балкон в горшке в Санкт-Петербурге вы можете в магазине Артфлора. Доставить ваш заказ может бесплатно курьер до адресата, или же вы можете забрать свой цветок самостоятельно в ближнем до вас одном из 50 пунктов выдачи заказа.

Поделиться: 
Рейтинг: 
0

Оставить комментарий