Вы здесь

Что за цветок амариллис и что он означает?

Наверное, немногие слышали про амариллис – цветок, который символизирует любовь и отличается изящным внешним видом. Растение относится к экзотическим, при этом нередко применяется в России для декорирования помещений, составления флористических композиций. Познакомившись поближе, невозможно не влюбиться в его красоту, изысканность, аромат. Дарить амариллис, значение которого достаточно разнообразное и зависит от цветовой гаммы, можно представителям обоих полов, независимо от возраста.

Особенности внешнего вида

Растение относится к экзотическим типам и прорастает из луковицы. Многие любители флоры ценят его за крупные бутоны, отличающиеся по оттенку, крупные, плотные лепестки. Известно порядка 70 сортов, которые растут в природе и выведены селекционерами. Учитывая большое количество сортов и оттенков, каждый сможет выбрать для себя подходящий по тону вариант.

Растение привлекает флористов:

  • крупными соцветиями;

  • многообразием, насыщенностью расцветок;

  • неприхотливостью и нетребовательностью к условиям содержания;

  • универсальностью, что позволяет использовать его для срезки или выращивания дома.

Нередко соцветие используют в украшении дома, поскольку амариллис в домашних условиях хорошо растет, неприхотлив. Для соцветий характерный легкий, ненавязчивый, приятный для восприятия аромат. Бутоны имеют сладковатый запах, который у большинства ассоциируется одновременно с цитрусами и выпечкой. Аромат ощущается лишь возле цветка, что исключает появление головной боли или аллергической реакции.

Цветение амариллиса происходит достаточно часто. В зимний период луковицы «засыпают» и «просыпаются» уже весной, выгоняя толстый, мощный цветонос. На одной стрелке может быть 12 бутонов, которые распускаются постепенно на протяжении 8-10 недель. Нередко амариллис ошибочно принимают за гиппеаструм. Они визуально похожи, так как относятся к одному семейству. За гиппеаструмом и амариллисом уход в домашних условиях аналогичный. Основные отличия состоят в том, что последний зацветает существенно позже, имеет более насыщенные оттенки, крупнее бутоны.

Разнообразие оттенков и их значение

Учитывая простой уход, амариллис часто становится домашним любимцем. Также его нередко используют в букетах благодаря стойкости. Но мало кто знает, что символизирует растение. Амариллис считается символом неприступности, гордости, рассудительности, смелости, мужественности. Презентуя такую композицию, можно подчеркнуть самодостаточность, внутреннюю силу получателя. Поэтому цветок можно дарить не только девушкам, но и мужчинам.

К числу наиболее популярных сортов относят Дюрбан, выделяющийся насыщенным красным тоном и белоснежной серединкой. Не менее актуальна Снежная королева – гибрид, отличающийся бархатными белыми лепестками и бежевой кромкой. Сорт Грандиор выращен селекционерами и имеет нежно-розовый оттенок бутонов со светло-зеленым зевом.

Где приобрести цветы в Санкт-Петербурге?

Купить букет амариллисов, роз, гербер и других цветов можно в интернет-магазине «АртФлора». Флористы имеют большой опыт работы, тонкий вкус, что позволяет создавать гармоничные неповторимые цветочные композиции.

Заказывая у нас, вы можете быть уверены в высоком качестве, свежести продукции. Можно выбрать вариант из ассортимента или на заказ по индивидуальным критериям. Забирайте букет самостоятельно или заказывайте доставку курьером в Питере, чтобы порадовать близкого человека ароматным красивым презентом

 

Поделиться: 
Рейтинг: 
0

Оставить комментарий