Вы здесь

Что символизируют гортензии и их цвет

Букет гортензий может стать отличным подарком для желанной девушки или для мамы. Но чтобы не ошибиться с выбором и донести нужное послание, стоит учитывать символику этих пышных и красивых растений.

Значение и символизм гортензий

В Японии существует легенда о том, как император послал букет гортензий семье возлюбленной, чтобы принести свои извинения. Возможно, та история стала причиной того, что гортензии теперь считаются символом искренних чувств, любви и сердечности.

Кроме того, букет из таких цветов притягивает положительную энергию и создает уютную атмосферу. Эта примета берет свое начало на Востоке, где форма шара символизирует гармонию. В доме, где стоит букет гортензий, царит покой и комфорт. Эти цветы даже способны настроить людей на дружеские отношения.

Интересные факты о гортензиях

  1. Гортензии приобретают различную окраску благодаря составу грунта, на котором они растут. Например, в нейтральной, щелочной или слабокислой почве они окрасятся в розовый оттенок, а при повышенной кислотности они станут голубыми.

  2. Не во всех странах гортензии ассоциируются со светлыми и искренними чувствами. В Японии это растение активно цветет в сезон дождей из-за своей любви к влаге. Но в древности затяжная непогода несла болезни и смерть, поэтому гортензия раньше считалась траурным цветком.

  3. В Азии пьют чай из листьев гортензии. Вкус такого напитка имеет фруктовые и ягодные нотки. Кстати, существует легенда о том, как в день рождения Будды с неба посыпались лепестки гортензии, поэтому чай из этого растения присутствует во многих ритуалах.

  4. Цветки гортензии в отличии от цветков содержат в себе яд, поэтому употреблять их в пищу или делать из них напитки ни в коем случае нельзя.

Символика оттенков гортензий

Цветы гортензии ассоциируются с доброжелательностью и уютом, но разные оттенки этого растения имеют свои значения. Для признания в любви подойдет один цветок, а для подарка на свадьбу другой. Давайте подробнее рассмотрим расшифровку каждого вида.

Голубые

Гортензии такого оттенка на языке цветов означают «вспомни обо мне». Также голубой цветок отлично подойдет, если вы хотите принести кому-то искренние извинения. Но насыщенная синяя гортензия имеет другое значение, она символизирует тайну. Ее может подарить тайный поклонник своей возлюбленной.

Розовые

Соцветия розового цвета похожи на сердце, поэтому они означают романтику и любовные переживания. Получив в подарок такой букет, девушка может не сомневаться, что мужчина испытывает к ней чувства или даже собирается сделать ей предложение.

Красные

Гортензии красного оттенка символизируют любовь и глубокую привязанность. Также букет красных цветов несет в себе большую благодарность человеку за его чувства.

Фиолетовые

Фиолетовые цветы часто дарят тогда, когда хотят лучше понять другого человека. Если вы получили такой букет, то вам стоит быть более открытым и чаще говорить о своих чувствах. Другая интерпретация фиолетового оттенка - финансовое благополучие.

Белые

Гортензии белого цвета символизируют чистоту и невинность. Их часто добавляют в свадебные букеты или дарят женщине в честь рождения ребенка. 

Где заказать гортензии в Питере

Сеть магазинов “АртФлора” предлагает цветы премиум качества, которые долго будут радовать вас своей красотой. Наши флористы с радостью помогут вам подобрать букет с гортензиями и донести до ваших возлюбленных или близких людей нужные слова. Язык цветов очень разнообразен и интересен, в нашем магазине вы точно найдете подходящий вариант для любого события. А наши курьеры привезут букет в целости и сохранности точно к назначенной дате. Оформите заказ, и вам привезут цветы с бесплатной доставкой по Санкт-Петербургу.

Раздел: 
Поделиться: 
Рейтинг: 
0

Оставить комментарий