Вы здесь

Что подарить на 20 марта - день весеннего равноденствия

Весеннее равноденствие – одно из самых интересных астрономических событий. В это время день равен ночи, независимо от того, на какой широте находится человек. 

Фактически весеннее и осеннее равноденствие считаются астрономическим началом соответствующих времен года. 

День весеннего равноденствия - это?

Простым языком, день весеннего равноденствия это радостный и светлый народный праздник, который обозначает приход весны и тепла. Этот день окутан различными сказаниями, приметами и легендами разных народов, серьезно относившихся к этому событию.

Центр Солнца проходит через небесный экватор, переходя из южного полушария к северному, и в период весеннего равноденствия, во всем мире день почти равен ночи. Дата изменяется из года в год, обычно это событие происходит в промежутке между 19 и 21 марта. В 2024 году праздник весеннего равноденствия приходится на 20 марта. 

История и традиции праздника

В древние века день весеннего равноденствия особо почитался в язычестве. Считалось, что Весна, олицетворяющая начало цикла жизни и возрождения природы, приходит на смену Зиме. 

Но наши предки встречали Весну трижды. Сначала они начинали прогонять зимние метели и зазывать весеннее солнце с Масленицы. Встречали календарную весну – 1 марта, а самый настоящий весенний праздник приходился на день весеннего равноденствия. По древним славянским обычаям этот праздник называли – Жаворонки.

Древние славяне наблюдали нередко за явлениями природы и отражали их в своей повседневной жизни. Несмотря на то, что они не знали об астрономической весне, но заметили, что в это время жаворонки и другие птицы возвращались с зимовки в родные края, а день и ночь были равны. Что означало приход весны и тепла – пора готовиться к посевным работам.

На Жаворонки хозяйки пекли птичек и раздавали их первым встречным. Дети развешивали «птичек» на деревья, плясали и распевали песенки-весняки. В вечернее время молодые девушки собирались компанией у реки, пели песни и гадали друг другу.

Надо ли дарить подарки и какие

С развитием науки люди перестали придавать особое магическое значение дню весеннего равноденствия, и о традиции празднования постепенно забыли. В любом случае это не мешает нам вспомнить этот добрый и веселый обычай.

В этот день принято желать друг другу добра, мира и благодати, пусть зима заберет с собой все печали, горести и ненастья. 

С детьми можно печь булочки, печенье в виде птичек, или украшать пирожные, торты съедобными фигурками.

Также можно дарить друг другу подарки:

  • Символом весны являются птицы, идеальным подарком будут статуэтки, кулоны, картины или брелоки с изображением птиц;

  • Также актуальны в этот праздник различные обереги для семейного благополучия: мешочки, домовята, веночки или небольшие веники, украшенные различными талисманами;

  • Бижутерия из натурального янтаря или из натуральной кожи;

  • Замужним женщинам также можно подарить хозяйскую утварь: набор посуды, баночек для специй, прихватки, скатерть, удобные кухонные девайсы.

Весна – это время начала цикла жизни, в этот период начинают зеленеть деревья и распускаться цветы. Поэтому весенние букеты ландышей, тюльпанов, подснежников и гиацинтов актуальны и в этот праздник. В качестве неплохой альтернативы подойдут розы светлых оттенков, хризантемы, лилии, желтые и белые ирисы, мимоза. 

Заказать милый весенний букетик вы можете у «Артфлора». Мы гарантируем высокое качество и огромный выбор свежесрезанных цветов. Получить заказ можно в одном из 50-ти пунктов выдачи, или курьерской доставкой в любое время суток.

Поделиться: 
Рейтинг: 
0

Оставить комментарий