Вы здесь

Что означают тюльпаны на языке цветов

Великолепный цветок с богатой историей и множеством смыслов — так можно описать тюльпан. Прежде чем стать любимцем женщин и фаворитом весны, он прошел долгий путь, в ходе которого олицетворял вечную шекспировскую любовь и богатство, послужил причиной обвала голландского рынка и превратился в символ войны. 

В этой статье мы расскажем, что означают тюльпаны в разных культурах, какова символика их оттенков и по какому поводу можно подарить букет.

тюльпаны на языке цветов

Символом каких стран стали тюльпаны: минутка истории

Окультуривание первоцветов началось в Х веке в Османской империи. Именно она считается их родиной, а название цветка происходит от турецкого «tülbend» — «тюрбан». Турки видели сходство между формой бутона и чалмой. 

Есть красивая турецкая сказка о происхождении цветка. По одной версии принц без памяти влюбился в обычную женщину. Она погибла, и юноша бросился со скалы, а из его крови выросли красные тюльпаны. 

У легенды есть немного иной сюжет, где принцесса влюбляется в обычного юношу. Отец девушки запрещает им встречаться и врет, будто его дочь умерла. Обезумев от горя, влюбленный кончает жизнь самоубийством. Узнав об этом, девушка также убивает себя, чтобы быть вместе с любимым в загробной жизни. В местах, где кровь влюбленных упала на землю, появились алые тюльпаны. В обоих сказаниях цветы стали символом взаимной любви между мужчиной и женщиной.

тюльпаны в истории

В конце XVI века луковичные первоцветы привезли в Нидерланды. Они настолько полюбились голландцам, что их скупали сотнями и тысячами. Цены взлетели, и начался период, известный как «тюльпаномания». В ту пору одна луковица могла стоить столько же, сколько целый дом, поэтому цветы отождествляли с богатством, изобилием и роскошью. В начале XVII века рынок рухнул, но голландцы сохранили любовь к первоцветам, и они стали символом Нидерландов. Ежегодно страна экспортирует около трех миллиардов бутонов. 

У тюльпанов есть и печальная символика. Во времена Афганской войны убитых солдат транспортировали в самолетах, которые называли «черные тюльпаны». 15 февраля советские войска покинули Афганистан, и дату считают памятной: в этот день принято возлагать на могилы павших красные тюльпаны в противовес черным. Оттенок символизирует жизнь и энергию. 

Что означают цвета тюльпанов

У первоцветов несколько тысяч сортов и подвидов, поэтому оттенков очень много. Но в коммерческих целях используют базовую палитру:

  • Красные тюльпаны, как мы уже сказали, означают сильную любовь и трепетные чувства в паре. Их дарят, чтобы признаться в симпатии, а также любимым на романтические праздники.

  • Оранжевые — это символ понимания, признательности и теплой дружеской связи между людьми. Оранжевые букеты преподносят подругам на дни рождения и семейные торжества.

  • Значение желтых сортов менялось на протяжении веков. Раньше они символизировали отказ в любви, ревность и разлуку. Но в современной флористике яркие бутоны ассоциируются с солнцем, дружбой и хорошим настроением. По феншуй они приносят удачу. Желтые букеты рекомендуют покупать друзьям и коллегам. 

тюльпаны разных цветов

  • Композиция из белых первоцветов — романтический способ извиниться и сказать об искреннем раскаянии. Вы можете купить их любимой женщине, приятельнице или знакомой.

  • Розовый — это цвет добрых пожеланий, уверенности и здоровья. За границей розовые тюльпаны посылают в больницу, чтобы пожелать скорейшего выздоровления. У нас их принято дарить на работе и в качестве сюрприза.

  • Из-за глубины и насыщенности фиолетовый цвет ассоциируются с королевской властью, поэтому тюльпаны этого оттенка подчеркивают уважение и достоинство. Подарите их начальнице или женщине, качествами которой восхищаетесь.

  • Похожее значение и у черных тюльпанов. Оттенок называют черным условно, на самом деле он близок к темно-лиловому или темно-бордовому. В любом случае он означает силу, мощь и власть. В подарок темные букеты выбирайте с осторожностью, не всем они могут быть по душе.

Значение двухцветных сортов складывается из символики основных оттенков. Например, красно-белые цветы олицетворяют более нежное чувство, чем алые бутоны, а красно-желтые могут намекнуть на романтику в дружбе.

выбор цвета тюльпана

Если выбираете пестрый микс, значением каждого оттенка в отдельности можно пренебречь. Такой подарок всегда символизирует радость, позитив и счастье. А чтобы цветы простояли как можно дольше, читайте советы по уходу за тюльпанами в вазе от флористов Артфлоры.

 

 

Поделиться: 
Рейтинг: 
0

Оставить комментарий